Мультитач - что это? Мультитач - система. Сенсорный мультитач

мультитач что это
Современные электронные устройства оснащаются все новыми функциями, которые призваны облегчить их использование. Каждая характеристика имеет свое название. Например, можно встретить в техническом описании планшета или телефона слово "мультитач". Что это такое?

Значение термина

Прежде всего, стоит отметить, что это название сенсорного экрана. Такой монитор реагирует на легкое нажатие пальцев и не имеет физической клавиатуры. В переводе с английского термин обозначает «множественные прикосновения».

История возникновения

Первые опыты по созданию сенсорных экранов были проведены еще в 1960-х годах. Позже они нашли свое применение в ЦЕРН. Ими оснастили ускоритель элементарных частиц. В 1970-х годах экран тачскрин был представлен в Университете штата Кентукки. Современная технология, которая когда-то казалась фантастикой, появилась в Нью-Йорке. Ее разработал Джеф Хана. Это произошло восемь лет назад. Можно сказать, что новые возможности создания сенсорных экранов «множества прикосновений» возникли именно в начале 21 века. Изобретатель организовал свою компанию, которую назвал «Perceptive Pixel». Очень быстро она влилась в Microsoft и стала заниматься разработкой программ, входящих в пакет Office.

Какие команды выполняет сенсорный экран?

емкостный мультитач
Прежде всего, определим особенности мультитач: что это и в чем состоит различие между привычным сенсорным экраном и ним. Первый способен распознавать координаты точки одного прикосновения, а второй – множества. Это обстоятельство позволяет сделать работу с электронным прибором более комфортной и продуктивной. Разработано множество специальных жестов для управления устройством. Если у вас есть смартфон, вы должны запомнить, что всего двумя пальцами, которые сходятся или расходятся на мониторе электронного гаджета, можно задать команду уменьшить или увеличить масштаб изображения. Также они позволяют открывать папки, файлы, сворачивать, перемещать их, поворачивать, прокручивать страницы. Можно вводить текст, пользуясь виртуальной клавиатурой. Производители мобильных электронных устройств (в частности, смартфонов) указывают, что их экран способен распознавать до двадцати касаний. Чтобы проверить мультитач экран на точность этого утверждения, существует специальная программа-тест. Она бесплатна и находится в свободном доступе в Интернете. Ею часто пользуются обладатели устройств с операционной системой «Андроид».

Электронные устройства с мультитач

мультитач экран
Как правило, подобную технологию поддерживают многие современные мобильные электронные устройства: смартфоны, телефоны, электронные книги, айпады и даже ноутбуки. Их выпускают популярные фирмы, например, такие компании, как «Apple», «Dell», «Microsoft», «Hewlett-Packard» и другие. Существует несколько вариантов изготовления сенсорных экранов. Наибольшей популярностью пользовалась резистивная технология. Она была разработана Сэмом Херстом. Ее самый большой плюс – низкая стоимость производства. Так продолжалось до 2008 года. Другие варианты создания подобных дисплеев: оптические, тензометрические, индуктивные тачскрины. Сейчас создают проекционно-емкостные сенсорные экраны. Их применяет в своих айфонах и айпадах компания «Apple».

Устройство дисплея

сенсорный мультитач
Из чего состоит экран мультитач? Емкостный монитор – это стеклянная панель, которую покрывает резистивный слой. По углам дисплея находятся четыре электрода. Через них проходит переменное напряжение. Когда палец касается сенсорного экрана, возникает ток утечки. Большие экраны с multi-touch поддерживают функцию отслеживания множества касаний нескольких пользователей одновременно. Ею могут обладать дисплеи, созданные по различным технологиям. Разрабатываются и запускаются в производство ИК-рамки – экраны с различной диагональю, с применением инфракрасной подсветки и камеры. Пользуются спросом у пользователей электроники специальные сенсорные пленки, а также стекло. Ими покрывают дисплеи, их размеры могут составлять от семнадцати до пятидесяти дюймов и более.

Где применяются сенсорные экраны?

сенсорный экран мультитач
Для современного человека стала привычной и удобной технология мультитач. Что это часть интерфейса самых лучших новинок электроники, знают даже дети. Считается большим плюсом, если устройство управляется при помощи касаний. Очень активно ведутся разработки, которые призваны усовершенствовать эту популярную технологию. В повседневной жизни сенсорные панели можно встретить в торговых, медицинских центрах, в вузах, школах, на вокзалах. Они используются в качестве средства рекламы услуг и информирования клиентов. Причем, посетитель заведения может выбирать, просматривать каталог товаров, поворачивать, передвигать файлы. Подобные панели выпускает фирма «Филипс». Такая мультитач-система оснащена колонками и микрофоном. Монитор отличается высокой контрастностью, его поверхность устойчива к повреждениям и появлению царапин. Панель работает в двух режимах: поточный (видео, флеш графика, анимация) и интерактивный (управление в режиме онлайн). Для компании, которая использует подобные устройства, это прекрасная возможность поднять свой престиж в глазах партнеров и клиентов.

В чем их преимущества?

экран мультитач емкостный
Фирма «Apple» использовала в своих телефонах и айфонах технологию множественного касания. В результате гаджеты, оснащенные сенсорными экранами, приобрели большую популярность у покупателей. Компания «Майкрософт» применяет multitouch на рабочем столе своих операционных систем и считает это направление наиболее перспективным. Если вы пользуетесь устройствами с дисплеем мультитач, что это и в чем его преимущество, вы вскоре сможете ответить самостоятельно. Прежде всего, это удобство управления несколькими касаниями пальцев. Как правило, экран у электронных гаджетов большой. Отсутствие у них физических кнопок не мешает их эксплуатации. Напротив, это позволяет сделать электронные приборы наиболее комфортными, одно удовольствие пользоваться Интернетом, запускать аудио- или видеофайлы. При наличии специальных программ есть возможность одновременной эксплуатации устройства несколькими пользователями. Подобный интерфейс делает управление интуитивно понятным. Поэтому сенсорные экраны подходят и для детей, и для продвинутой молодежи, и для людей пожилого возраста.

Отзывы покупателей

У пользователей электроники с сенсорным экраном остаются только самые хорошие впечатления от общения с ней. Ведь подобный монитор позволяет расширить возможности управления файлами, функциями гаджета. Фирма «Apple» выпускает планшет, который, кроме массы положительных характеристик, еще и обладает экраном, защищенным от появления отпечатков пальцев. Этому способствует олеофобное покрытие. Поэтому устройство является не только комфортным, но и красивым. Пообщавшись однажды с ним, у покупателей пропадает желание искать что-то иное. Очень удобен емкостный мультитач для поклонников игр.

мультитач система

Будущее технологии

Изобретатель сенсорных экранов Джеф Хана считает, что на сегодняшний момент существуют несколько направлений, по которым может развиваться эта технология. Разработчикам еще предстоит создать гигантских размеров дисплеи, управляющиеся при помощи прикосновений. Это сделает их доступными для нескольких пользователей одновременно. Возможно, будет соединен сенсорный мультитач с пером. Это позволит решать задачи, которые требуют более тонкого подхода. Ведь человеческие пальцы порой действуют достаточно грубо. А при помощи специального предмета можно будет рисовать на дисплее. При этом будут задействованы обе руки человека. Так, левой можно влиять на масштаб изображения, изменять размеры окон, передвигать их, а правой писать пером. Существующие на сегодняшний момент планшеты, оснащенные сенсорными экранами, не отвечают перечисленным выше требованиям и еще недостаточно приспособлены для того, чтобы было удобно работать пером и касанием пальцев одновременно. Прежде всего, их мониторы не достаточно большие, на них работать двумя руками неудобно. Совмещения двух вариантов управления файлами (касанием и пером) пока нет. При этом интерфейсы очень медленно реагируют на воздействие специального предмета. Когда появился первый сенсорный экран мультитач, у многих пользователей возникало чувство дискомфорта при эксплуатации устройств, оснащенных подобным дисплеем. Многим не хватало физической клавиатуры. Еще одним шагом развития технологии является разработка иконок, объектов, рельеф и фактуру которых можно будет ощущать. Несомненно, можно заключить, что за сенсорными дисплеями будущее. Они олицетворяют собой лицо современной электроники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.