Танк «Чёрный орёл» - технические характеристики (фото). Танк Т-95 «Чёрный орёл»

«Объект 640», прозванный «Чёрным орлом», является проектом перспективного российского танка. Разработан он в 90-х годах прошлого века конструкторским бюро омского транспортного машиностроения. Прототип был продемонстрирован в 1997 году, он представлял собой модифицированную ходовую часть от Т-80У с башней новой конструкции.

 танк «Чёрный орёл»

Онлайн-игра «Мир танков» и её влияние на общество

Благодаря компьютерной игре World of Tanks («Мир танков») современная молодежь стала интересоваться бронетехникой, как периода ВОВ, так и современными системами. Еще десять лет назад мало кто из молодых людей смог бы назвать, какие танки принимали участие в той или иной военной кампании, какие модели выпускались странами-участниками той войны, не говоря уже об их технических характеристиках. Однако сегодня даже школьники младших классов легко ориентируются в этих вопросах, они обсуждают, какие виды боеприпасов нужно использовать в той или иной ситуации, разрабатывают стратегию ведения боя для различных видов военной техники в тех или иных географических условиях, с учетом рельефа местности и прочего. Конечно, игра «Мир танков» ограничена моделями бронетехники Второй мировой войны и послевоенного периода. Там не встретишь боевых систем, стоящих на вооружении в современных армиях мира, однако процесс, как говорится, не остановить: если молодежь чем-то заинтересовалась, то это всерьез и надолго. И вот все чаще пытливые умы обращаются к всемирной паутине с целью познакомиться с новинками танкостроения, узнать их характеристики и т. д. Об одной из таких моделей, пока еще взятой на вооружение, мы и расскажем в этой статье.

танк черный орел фото

Общая информация

Российский танк «Черный орел» относится к системам четвертого поколения, на нем реализована масса новаторских решений. Кроме того, применена компоновка, которая существенно отличается как от отечественной, так и зарубежной бронетехники. Инженеры предложили новую форму выполнения башни со значительно уменьшенными по высоте габаритами и корпуса, отличающегося секционированной носовой частью. С целью повышения защиты экипажа его разместили ниже уровня погона башни. Кабину полностью изолировали от забронированного топлива и снарядов, а также выхлопа пороховых газов, образующихся при выстреле. Боекомплект первой очереди размещен в автомате заряжания в специальном защищенном съемном модуле, который установлен в кормовой части башни. Танк «Черный орел» (фото, приведенное выше, наглядно демонстрирует данную модель) имеет трехуровневую защиту, которая включает в себя активные средства от попадания снарядов, движущихся в направлении машины, а также пассивную дифференцированно размещенную броню с элементами гидродинамической и динамической защиты.

объект 640

Концепция

Как отмечают многие специалисты, в наши дни нет места танковым сражениям, которыми отличалась ВОВ. Современные военные операции исключают конфронтации крупных вооруженных сил, они носят локальный точечный принцип, требующий, соответственно, малого количества техники и живой силы. Для подобной тактики ведения боя танк «Черный орел» является оптимальной машиной, характеризующейся повышенной мощностью и подвижностью. Он пригоден к быстрому развертыванию и транспортированию, включая авиаперелеты.

Описание конструкции

Танк «Черный орел» состоит из ходовой части с гусеницами, корпуса с обитаемым отсеком и моторно-трансмиссионным отделением, башни, комплекса вооружения (высокоэффективный боекомплект, пушка с автоматом заряжания) и защиты. Башня имеет форму низкого плоского купола, бронированного скругленным спереди и прямолинейным по бокам кормовым листом. Танк «Черный орел» оснащен комплексом приборов, позволяющим обнаруживать излучения оптических и электронных средств противника и подавлять их, а также выявлять и уничтожать поражающие средства, атакующие на расстоянии, что исключает повреждение самой машины. Носовая часть бронированного корпуса делится на герметичные изолированные отсеки, установленные вдоль продольной оси. В боковых отсеках размещаются топливные баки, а в среднем - отделение управления. В корпусе имеется люк для механика-водителя, а в башне - для командира и наводчика. Обитаемое отделение снабжено регулируемыми сиденьями для экипажа. Весь боекомплект расположен снаружи корпуса на максимальном удалении от жилых отсеков. Снаряды первой очереди находятся за башней, над крышей моторного отсека.

российский танк черный орел

Гусеничные ленты снабжены специальными съемными расширителями с возможностью их монтажа с обеих сторон гусеницы. Габариты танка со снятыми наружными расширителями соответствуют железнодорожному стандарту.

Инновации

Для омских конструкторов танк «Черный орел» стал полигоном для введения новых, не имеющих аналогов в мире технических решений. Так, инновация по расположению жилых модулей и разбронированного запаса топлива, а также размещению боекомплекта в отдельном съемном блоке, позволила существенно повысить выживаемость экипажа в боевых условиях, даже в случае прямого попадания в корпус снаряда противника, а трехуровневая система защиты существенно снизила такую вероятность.

Перспективы

Согласно заявлениям представителей Министерства обороны РФ, производство этого танка не планируется. Однако решения, которые были отработаны на рассмотренной модели, послужат существенным заделом для модернизации уже существующих систем, например, инновационные элементы данного проекта внедряются в качестве модификации на танки Т-55 и Т-80У.

танк т 95 черный орел
Однако это далеко не все, сейчас ведется разработка нового проекта гусеничной платформы под кодовым названием «Армата». Основой для этой машины послужили танк Т-95, «Черный орел» и Т-80У. Новую модель планируют поставить в войска уже в 2015 году. Таким образом, танк Т-95, «Черный орел» и Т-80У благодаря своим уникальным боевым системам способствовали созданию нового поколения бронетехники нашей страны. Проект «Армата» будет унифицированной тяжелой платформой для боевых танков, машин пехоты и поддержки, бронированной ремонтно-эвакуационной техники, а также для самоходных артиллерийских установок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.