Меджлис - это что? Крымский Меджлис. Председатель Меджлиса

Мы привыкли к тому, что обществом управляют государственные структуры. О том, что эту роль вполне можно доверить организациям, не связанным с официальными структурами, люди чаще всего не задумываются. Тем не менее в мире существует большой, в целом, положительный опыт деятельности негосударственных организаций, вносящих вклад в развитие и стабилизацию общественной жизни. Одна из них – меджлис крымских татар. Что это такое? Как он работает и формируется? Давайте разберемся.

Немного истории

Чтобы полностью понять, для чего создан крымскотатарский меджлис, необходимо обратиться к истории. Корни народа очень глубоки. Создавая систему собственного

меджлис это
самоуправления, они опирались на опыт предков своих, а также в целом мусульманской цивилизации. Словари говорят, что меджлис – это своеобразный парламент, законодательный орган в некоторых странах Востока. В Иране и Азербайджане так официально называется государственное образование, отвечающее за создание норм и правил общественной жизни. В странах, по большей части арабских, меджлис – это собрание народных представителей, которым делегируются полномочия по решению определенного рода вопросов. Акты, которые он принимает, не всегда имеют официальное значение, но исполняются всеми членами общины, то есть носят обязательный характер, основанный на уважении к традициям.

Что такое Крымский меджлис?

Перед народом, вновь поселившимся на исторической земле, встал вопрос об организации структуры, которая позволила бы защищать свои права, эффективно взаимодействовать с местными и центральными властями. В 1991 году был созван Курултай крымских татар, которые к тому времени уже переселились на полуостров. Его решением был образован меджлис крымских татар. Кроме того, были сформулированы его основные задачи, принципы деятельности. Этому органу было доверено оперативное решение проблем, которые вставали перед крымско-татарской общиной, общение с органами местного самоуправления и иными властями. Сам Курултай собирается один раз в пять лет. Для участия в собрании местные общины делегируют самых уважаемых представителей. Вот из их числа и выбирают крымскотатарский меджлис. Это люди, которые пользуются безоговорочным доверием всего народа. По окончании периода они дают отчет о своей деятельности.

Функции меджлиса

Несмотря на то, что орган не является государственным, он имеет своеобразный устав. Положение о меджлисе утвердили на Курултае. В связи с тем, что общественная жизнь не может быть костной, в этом документе прописано, что он может изменяться и

меджлис крымских татар
дополняться решениями представительного собрания. Согласно Положению Меджлис – это высший орган народа. В период между сессиями Курултая он уполномочен выполнять решения последнего, рассматривать иные оперативные вопросы, которые возникают в процессе развития общественной жизни. В соответствии с указанным документом меджлис подчиняется законам Украины, нормам международного права. Его основной целью является борьба за права крымско-татарского народа, содействие его обустройству на родной земле. Со временем компетенция органа дополнилась представительской функцией на международном уровне. Крымский меджлис со дня основания зарекомендовал себя как действенный и в определенной степени влиятельный орган. Его представители включались в работу над всеми проблемами, так или иначе касающимися жизни полуострова, затрагивающими интересы народа. Достаточно активно меджлис работал в плане предоставления жилья и земельных участков для депортированных граждан. Согласно государственной программе для обустройства вернувшегося населения регулярно выделялись субсидии. На эти средства приобреталось жилье, которое распределялось по очереди. Кроме того, нуждающимся выделялась земля под застройку.

Формы деятельности

Меджлис – это не просто собрание, которое выбирается периодически Курултаем. На самом деле это целая сеть более мелких образований. Принято считать, что только центральный совет крымских татар носит название меджлис. Симферополь – место его расположения, что само по себе понятно, так как это столица полуострова. Однако любой совет, образуемый на уровне районов и городов, имеет тоже название. То есть меджлис крымскотатарского народа представляет собой многоуровневое образование.

крымскотатарский меджлис
Естественно, функциональность его деятельности зависит от административного соответствия. Если меджлис образован в селе, то его задача – взаимодействовать с местным советом по вопросам, входящим в компетенцию последнего. Такие органы в Крыму созданы не во всех регионах, только там, где существует достаточная концентрация этнического населения. Для того чтобы информировать общественность о своей деятельности, меджлис может создавать и финансировать деятельность средств массовой информации. Они работают и достаточно оперативно реагируют на общественно-политическую ситуацию на полуострове. Одно из главных мест в реализации информационной функции органа занимает сайт меджлиса крымскотатарского народа.

Переселение на родную землю

Изначально меджлис поставил перед собой задачу вернуть всех депортированных и их потомков в Крым. В целом, это оказалось вполне реализуемым мероприятием. Оно поддерживалось бюджетом государства. Все вновь прибывшие обеспечивались жильем, получали компенсацию за переезд и перевоз багажа. Меджлис регулярно предлагал законодателям различных уровней утвердить дополнительные программы по обустройству крымских татар. Дело в том, что чаще всего они получали земельные участки в местах, лишенных инфраструктуры. Не только дорог, но порой и водопроводов там не было. Все это нужно было решать, конечно, государству. Только «толкать» нерасторопных чиновников приходилось общественности. Здесь свою силу показало умение крымско-татарского народа сплотиться и пойти за лидерами. Полуостров видел множество массовых акций, в ходе которых перекрывались основные трассы, если власти слишком тянули с решением злободневных проблем.

Председатель меджлиса

Для руководства деятельностью органа на Курултае избирается его руководитель. Это самый влиятельный представитель народа, уважаемый

крымский меджлис
абсолютно всеми. Долгое время глава меджлиса был бессменным. В течение двенадцати лет народом руководил Мустафа Джемилев. В 2013 году он был вынужден по семейным обстоятельствам покинуть пост, но не отстранился от работы по возвращению прав депортированному народу. В настоящее время глава крымского меджлиса – Рефат Чубаров. В связи с политической позицией Мустафа Джемилев лишен права посещать полуостров на ближайшие пять лет. Он ведет деятельность по защите прав народа на международной арене.

Имущество и финансы

Для организации деятельности любому органу, который работает на постоянной основе, необходимы средства, оборудование, помещение и так далее. Согласно Положению меджлис формирует свой бюджет из пожертвований. В документе записано, что средства могут вносить как частные лица, так и организации, в том числе неправительственные и международные. Бюджет формируется на один год. За использованием средств, поступлением пожертвований, правильностью и законностью трат следит еще один специальный орган – ревизионная комиссия. Она, так же как и меджлис, выбирается Курултаем. Работает в течение пяти лет. Члены ее имеют совещательный голос на заседаниях меджлисов всех уровней. Их предложения обязательны для рассмотрения. Кроме того, Положением определено, что в случае ликвидации органа остатки средств поступают в распоряжение Курултая.

Участие в политической жизни Украины

Так как одной из главных целей своей деятельности меджлис Крыма позиционирует восстановление прав народа, то его участие в общественной жизни в любых формах стало его основным приоритетом. Практически с момента образования меджлис руководил участием крымских татар в политической жизни полуострова и государства. Местное законодательство не давало возможности выдвигать своих представителей в качестве кандидатов на выборы (официально). Это не мешало в решении вопросов делегирования своих представителей на все уровни самоуправления. Так, кандидаты, одобренные меджлисом, шли на местные выборы 2012 года в качестве самовыдвиженцев. Кроме того, Мустафа Джемилев представляет крымских татар в Верховной Раде с 1998 года. Он избирался пять раз подряд по спискам различных партий. Пока автономия находилась в составе Украинского государства, действовал неформальный «лимит» на количество национальных представителей среди руководства районов. Как правило, три райгосадминистрации возглавлялись крымскими

 меджлис крымскотатарского народа
татарами. Одна из них – Бахчисарайская - постоянно, так как именно в этом регионе проживает больше всего представителей народа.

Культурная деятельность

Одним из основных направлений работы крымско-татарский меджлис считает создание условий для того, чтобы сохранить самобытность этноса. Для этого в школах полуострова созданы классы, в которых ведется обучение на родном языке. Много внимания уделяется созданию и работе национальных самодеятельных коллективов. Ежегодно в Крыму проводится большой праздник – Хыдырлез, организатором которого является татарский меджлис. На это поистине великолепное шоу собираются национальные коллективы и мастера искусств не только из всех регионов полуострова, но и из-за рубежа. Постоянными участниками шоу стали художественные коллективы из Турции. Программа обычно включает целый перечень мероприятий, среди которых концерты, смотры, выставки прикладного искусства, спортивные состязания. Отдельно каждый год планируется проведение ярмарки – самого любимого детского развлечения. На ней множество хозяек предлагают отведать лакомства национальной кухни. Сам праздник проводится в честь святых Хыдыра и Ильяса. Традиция эта древняя. Она включает в себя целый перечень обрядов, которыми «задабривали» силы природы, просили богатого урожая, сильного и жизнеспособного приплода домашних животных. Это замечательная, очень самобытная традиция, которая полюбилась всем жителям полуострова. Все проходит очень весело и торжественно. К сожалению, в текущем году празднования были сорваны.

Новые условия

Как известно, территория Крыма перекочевала из одного государства в другое. Все в соответствии с волеизъявлением народа, высказанном на референдуме. Только к урнам в этот день отправились не все жители полуострова. Так получилось, что предпочтения крымско-татарского народа остались за нынешней границей Республики – на Украине. В

меджлис симферополь
принципе, лидеры народа никогда не скрывали своей преданности евроинтеграционной политике Киева. Поэтому не поддержали проведения референдума о статусе Крыма. Мнение лидеров, как обычно, поддержал народ. Это одно из самых лучших «приобретений» самоуправления, построенного меджлисом. При решении любых вопросов, касающихся государственного уровня, они всегда выступают сплочённой семьей. То есть, когда нужно отправляться к урнам для голосования, то национальная принадлежность диктует людям их выбор. Это совсем не «стадный инстинкт», как иногда пытаются представить. Просто люди привыкли доверять своим лидерам, которым по уровню ответственности положено лучше разбираться в таких вопросах. Только единение сыграло с татарами в данном случае злую шутку. И дело не в том, что большая часть их бойкотировала референдум. На самом деле на результатах это не сказалось. Но тот факт, что они решили отколоться от всего Крымского народа, не прибавил им авторитета. В конце концов, нормальной целью деятельности любого выборного органа является мир и покой избирателей. Не всех в целом, а каждого. Это же нормально, когда уважаемые люди, обличенные доверием, заботятся о том, чтобы каждый «их» человек чувствовал себя комфортно там, где живет, не ссорился с соседями, не испытывал неудобства от косых взглядов и так далее. В данном случае, послушавшись своих лидеров, крымские татары оказались в очень неудобном положении.

18 мая

В траурный день крымско-татарский народ ежегодно проводит митинги и шествия. Они почти не носят политической окраски. В этот день принято вспоминать события тех «черных» дней в жизни целого народа, когда ему не по своей воле пришлось оставить родные края. Как правило, митинги проходили во всех населенных пунктах, где народ проживает компактно. При их проведении использовалась государственная символика, флаг меджлиса. Затем делегации со всего полуострова приезжали в столицу, проводили там траурные мероприятия. В текущем году традиция была под угрозой срыва. А дело в том, что в Крым

глава крымского меджлиса
собрался приехать признанный лидер крымских татар Мустафа Джемилев, которому правительство республики запретило въезд на ее территорию. И все бы обошлось, но бывший глава меджлиса решил «надавить на власти», используя любимый способ – массовые акции. Так, третьего мая он хотел пересечь границу Республики. Встретить его собралось, по некоторым данным, до пяти тысяч татар. Только даже такая массовая акция не помогла. Опального лидера не пустили в Республику, так как он неоднократно однозначно высказывал свою позицию, в корне отличную от мнения большинства населения Крыма. По мнению Джемилева полуостров был аннексирован. То, что подавляющее большинство народа хотело такого развития событий, он в расчет не берет. В настоящее время он отстаивает право своего народа на самоопределение в международных организациях. Кроме того, Мустафа Джемилев до сих пор ведет депутатскую деятельность в Верховной Раде. А что касается траурного митинга, то все прошло по плану. Запрещать крымско-татарскому народу отмечать траурную дату правительство Республики не собиралось.

Роль меджлиса в новых условиях

Несмотря на первичное негативное отношение лидеров крымско-татарского народа к смене государственной принадлежности полуостровом, есть целый ряд задач, которые им придется решать. С тем, что Крым стал частью России, в настоящее время трудно спорить. Так зачем биться головой об стену, когда впереди множество не только трудных, но и интересных событий. Хороший политик старается использовать любую ситуацию в первую очередь на пользу своему народу. А условия для интеграции крымских татар в российское общество создаются очень неплохие. После референдума их под свое крыло взял президент Татарстана. Уже проведено множество взаимных визитов и встреч. Последняя прошла 26 мая. Делегация с «нового» полуострова отправилась в Казань. Там был подписан Договор о сотрудничестве со Всемирным конгрессом татар. Лидеры народов обсуждали вопросы долговременного сотрудничества. По всей видимости, Рустам Миннаханов решил помочь братьям интегрироваться в общество, которое не просто численно превосходит их прежнюю «семью», но и намного более многогранно и разнородно по составу. Кроме того, обсуждались и практические вопросы. Например, выпускникам Крыма сейчас сложно определиться с тем, куда поступать. Лидер Татарстана предложил им выбирать территориальные ВУЗы. Естественно, дружеская помощь и поддержка им в случае поступления будет обеспечена. Получается, что меджлис, несмотря на свои опасения, получил намного больше возможностей для реализации основных задач. В большой семье, которой является Россия, появляется множество новых, порой заманчивых предложений,

председатель меджлиса
шансов для любого гражданина.

Меджлис как положительный опыт

За более чем двадцать лет своей деятельности орган самоорганизации крымско-татарского народа показал, что сплочение народа – дело его собственных рук. Если жить одной семьей, вместе добиваться поставленных целей, то достичь их намного легче. Да и каждый член такого самоорганизованного общества чувствует себя комфортнее, понимая, что находится под защитой не только государства, которое, судя по событиям в современном мире, не всегда выполняет свои основные функции (имеется в виду Украина). Если, кроме официальных, есть еще и национальные лидеры, то это вселяет немного больше уверенности в завтрашнем дне. По всей видимости, у народа, который сумел построить собственную систему самоорганизации, можно поучиться и приверженности традициям, и умению воспитывать в своих детях уважение к старшим, которым они подчиняются в общенациональных вопросах. Несмотря на то, что без промахов и ошибок народ не обошелся, в целом опыт их достаточно позитивен и показателен. Во всяком случае, во время проведения мероприятий, связанных с национальными традициями, они наглядно демонстрируют любовь к наследию предков, родной земле. Крымско-татарские художественные коллективы регулярно радуют творческими результатами, отличной выучкой и прекрасным материальным обеспечением. Ни один праздник на полуострове не обходится без их участия. Все это – результат деятельности органа самоорганизации народа, сумевшего пережить очень тяжелые годы, страшные потрясения и нашедшего в себе силы продолжить строительство более счастливой жизни для потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вспомнить что крымские татары еще на Русь нападали, когда могли (Кубань). Мустафу изловить, арестовать, расследовать кто взрывал опоры электричества в Крым...А людям все-равно - пусть все будут равны , русские, украинцы, греки, крымские татары... А если кто ровнее: татары земля исконно..., украинцы земля двадцать лет в Украину входила, русские - в честном бою отобрали... - смешшать с г..рязью :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.