Слизь в кале у взрослого.

В настоящее время, на этапе глубоких познаний в медицине, огромное значение играет симптоматика заболевания и субъективные ощущения больного, так как именно на основании этих данных выставляется предварительный диагноз. Конечно, такой диагноз требует лабораторного или инструментального подтверждения. Однако уже на этапе постановки предварительного (предположительного) диагноза больному назначают соответствующую схему лечения.

Именно поэтому так важна полная картина проявления заболевания. Так, кроме основных жалоб, которые предъявляю больные – боль, болезненность и прочих - существует целая группа признаков, характеризующая изменение состояния организма.

К таким признакам можно отнести характер и частоту мочеиспускания, кратность стула и его характеристику (цвет, консистенция, запах, наличие примесей непереваренной пищи, наличие примесей крови, наличие слизи).

Каковы причины того, что появляется слизь в кале у взрослого? Существует огромное число заболеваний, для которых характерен стул с примесью слизи.

Чаще всего появление слизи в кале может свидетельствовать об употреблении какого-либо продукта, который способен вызвать такую реакцию организма.

Иногда слизь в кале у взрослого встречается при простудных заболеваниях и насморке. Ещё одной причиной ослизнения стула может явиться наличие какой-либо острой кишечной инфекции. Так проявляется дизентерия и некоторые кишечные инфекции вирусной этиологии.

Стул со слизью у взрослого длительного характера, особенно после перенесённого заболевания, сопровождавшегося приёмом антибактериальных препаратов, может свидетельствовать о наличии дисбактериоза кишечника. К слову, лечение дисбактериоза весьма затруднено, так как восстановление должного соотношения бывшей в полости кишечника микрофлоры практически не представляется возможным. Восстановление же микробного биоценоза в ином соотношении приводит к нарушению переваривания некоторых веществ, а так е нарушению синтеза витаминов.

Гиперпродукция слизи приводит к некоторому смещению водного баланса в организме, так как на продукцию слизи расходуется влага. Кроме того, кал со слизью у взрослого, как правило, более увлажнён и акт дефекации носит характер поноса. В первую очередь, это происходит по той причине, что слизь на поверхности каловых масс мешает обратному всасыванию жидкости в восходящем, поперечном и нисходящем отделах толстого кишечника.

В случаях, когда слизь в кале у взрослого сохраняется длительное время, а также больной отмечает боли в области живота, необходимо обратиться за помощью к врачу. Собрав анамнез и проведя основные (общие) анализы, а та же некоторые специфические манипуляции и диагностические процедуры, врач сможет выявить причину данного заболевания и принять решение по его устранению (эффективному лечению).

Зачастую, когда к врачу обращаются с жалобой на слизь в кале у взрослого, диагностически значимой и необходимой процедурой является посев кала на питательные среды. Данное микробиологическое исследование направлено на установление микроорганизма, вызывающего раздражение слизистой и гиперпродукцию слизи. Выяснив вид возбудителя той или иной кишечной инфекции (а в 90% случаев при наличии слизи в стуле взрослого – это именно кишечная инфекция), проводят ряд дальнейших диагностических процедур для выяснения штамма возбудителя, а также устанавливают его антибиотикочувствительность. Только выяснив все необходимые особенности микроорганизма, врач может скорректировать схему лечения с учётом имеющейся таблицы чувствительности возбудителя к антимикробным препаратам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может ли быть слизь в кале следствием приема сывороточного протеина?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.