Ассертивность - это... Принцип личной ответственности. Общая психология

ассертивность это
Зависимость от мнения людей мешает жить полноценной и яркой жизнью. Вряд ли кому-то понравится, если посторонние будут ему диктовать, как поступать, какие решения принимать, что надевать, что употреблять в пищу, как выглядеть и так далее. Но так происходит, что невольно мы каждый день подвергаем свободу своего выбора опасности быть ущемленной. Как же оставаться полноценной свободной личностью и при этом не нарушать права и свободу других людей?

Есть понятие «ассертивность» в психологии, оно очень точно описывает правильное поведение взрослой, уверенной в себе личности. Начнем с того, что ассертивность – это стиль поведения, качество характера, которое позволяет человеку без агрессивности отстаивать границы своей личности и защищать свои цели и интересы, при этом проявляя толерантность и уважение к оппоненту. Какие проявления характера и поведения свойственны ассертивным людям?

Отсутствие агрессии

Прежде всего, человек, обладающий этим качеством характера, не проявляет агрессии.
Важно отметить, что проявлять и чувствовать – разные вещи. Есть люди, умеющие хорошо контролировать свои эмоции так, что их не видно внешне. Но внешнее выражение на лице не говорит о том, что внутри у человека нет бури. Ассертивный человек и внешне и внутренне будет чувствовать себя спокойно.

ассертивность в психологии

Адекватное восприятие себя и окружающих

Эта характеристика также свидетельствует о наличии у человека ассертивности. Когда уверенный в себе, неагрессивный человек отвечает на различные провокации со стороны окружающих, он не предъявляет максимум требований к оппоненту, как и не снимает с него ответственность за неприятный разговор, и говорит ему об этом. Наряду с таким отношением к собеседнику, сам человек к своей роли в разговоре относится адекватно – ни в коем случае не берет всю ответственность за неприятные моменты на себя, а также не снимает с себя ее полностью.

Постоянная осознанность поведения

В эту характеристику входит принятие и осознание допущенных ошибок и отсутствие конфликтности. Ассертивность – это правильная оценка человеком своих действий. Здесь главное – осознание потраченного времени и эффективности своих действий. Исходя из этого, ассертивный человек может отказаться от задуманного плана, если даже мнение о нем испортится у окружающих.

Конфликт или ассертивность?

личная ответственность
Ассертивность в психологии понимается еще как отсутствие конфликта. Вы можете сразу же сказать, что такого не бывает, если нет конфликта, значит, нет и отстаивания своего мнения. К сожалению, многие так и думают – свои интересы и права можно отстоять только с помощью конфликта. Тогда нужно обратиться к понятию «конфликт». Это острое и эмоциональное противоречие, столкновение противоположных интересов, целей и мнений. В этом определении важно увидеть, что столкновение, которое называется конфликтом, обязательно эмоциональное, острое и аффективное. Эти три признака полностью противоречат основным признакам ассертивности – осознанность поведения, отсутствие агрессии и адекватная оценка участников общения и ситуации в целом. Можно сказать, что ассертивным человеком вы остаетесь до тех пор, пока вас не вовлекли в конфликт. Естественно, описанное выше поведение некоторым дается с огромным трудом, здесь должна присутствовать не только личная ответственность, но и правильное воспитание с детства.

Ассертивность – это умение вовремя сказать «нет»

Очень часто мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда нужно сказать человеку «нет», но мы не можем этого сделать в силу разных причин, а потом сами же от этого страдаем. Чтобы научиться уважать себя, свои ценности, отстаивать свои интересы, важно уметь вовремя отказаться от чего-либо. Ассертивность - это умение говорить "нет". Например, ситуация: вы стоите в полном автобусе, с сумкой в одной руке, другой рукой держитесь за поручень. Кондуктор с одного конца маршрутки просит вас передать деньги за проезд пассажиров, находящихся в другом конце. Вы имеете право не передавать эти деньги, во-первых, потому что руки заняты и на повороте можете упасть, во-вторых, не хотели бы пачкать руки о чужие деньги. Если в этой ситуации отказаться, защищая свои интересы, вы станете плохим для пассажиров и кондуктора, а все-таки передав деньги, вы останетесь с чувством неудовлетворения и попранных интересов. Что же делать? Решать вам!

Правила, как говорить «нет»

принцип личной ответственности

  1. Прежде всего, нужно быть кратким. Если начинать объяснять причину в подробностях, это будет похоже на оправдание.
  2. Важно проявлять уважение к собеседнику. Можно похвалить или поддержать, не взваливая на себя груз ответственности за поступки человека.
  3. Иногда нужно просто сказать «нет». Мы часто боимся этого слова, думая, что потеряем благорасположение человека. Но твердое «нет» намного лучше и понятнее, чем вялое «не знаю».
  4. Нужно быть честным. Вы имеете право на любое решение, ведь вы тратите свое время. Не нужно придумывать оправдания.
  5. Твердость. Если попался настойчивый собеседник и он хочет склонить вас к своему решению вопроса, нужно твердо повторить «нет» несколько раз.
  6. Отсутствие чувства вины. Необязательно говорить о том, что вам неудобно или вы сожалеете о своем отказе. Если вы неспособны поднять глыбу, зачем перед ней извиняться? Так и со взваленной на себя ответственностью.
  7. Заботьтесь о себе. Прежде всего нужно думать о своем душевном и духовном состоянии. Если сказать «да» - означает растоптать свои стремления и интересы, то нужно принять противоположную позицию. Речь идет не о жертвенности. Ведь иногда ради своих близких мы жертвуем чем-то важным для себя. Здесь на первый план выходит вопрос приоритетов, личная ответственность.

ответственность за себя

Какой он – неассертивный человек?

Чтобы иметь приоритетом в своем поведении принцип личной ответственности, нужно понимать, что есть и другая сторона медали – неассертивное поведение. Его можно охарактеризовать как излишняя мягкость, возможно, лень, конформность – чрезвычайная зависимость от других. Рассмотрим ситуации, в которых может проявляться такое поведение:

- человек занимает пассивную позицию в разговоре в группе людей;

- позволяет принимать решения за него;

- наблюдается постоянный уход от ответственности по, казалось бы, веским причинам;

- боится начинать дружеские отношения, так как не хочет тратить усилия;

- проявляется заниженная самооценка – человек считает себя слабее и хуже, чем остальные;

- избегание внимания окружающих;

- медлительность в поведении, основанная на избегании проблем и ответственности;

- внешне соглашается с другими, не учитывая при этом собственных чувств и желаний;

- боится причинить неудобство другому, а себе вредит.

общая психология

Человек с таким поведением в глубине души очень мучается, так как его выбор чаще всего противоречит внутренним стремлениям. В его жизни начинается так называемый негативный цикл. Что это значит? Когда неассертивный человек получает от значимого человека заниженную оценку, он начинает изнутри сам себя «съедать», мучиться в сомнениях по поводу своих возможностей, поведения, успеха в жизни, снижается ответственность за себя. Вследствие этого он как бы отрекается от себя, начинает жить двойной жизнью: с одной стороны, у него все-ещё остаются желания и интересы, с другой стороны, он не может их выразить и защитить. Все это может привести к неестественным отношениям с людьми, отсутствию истинной дружбы. Ассертивность – это эффективное взаимодействие людей без недомолвок и догадок.

Как узнать, ассертивный ли вы человек?

тест на ассертивность

Проблемой изучения уверенности в себе, достижения удачи, ассертивности занимается раздел науки о душе – общая психология. Для определения этого качества в характере можно пройти небольшой тест на ассертивность, проконсультироваться у специалиста или понаблюдать за своим поведением в повседневной жизни. К слову, в психологической науке наблюдение или самонаблюдение (интроспекция) имеют большое значение, так как дают значительный объем информации о наблюдаемом объекте. Поэтому важно отслеживать, как вы говорите "нет", проявляется ли у вас агрессия к собеседнику, тяжело ли вам отстаивать свои права спокойно, без конфликтов, и так далее. Лучшим способом увидеть себя со стороны является мнение близкого человека о вашем поведении.

Что дает нам принцип ответственности за свое поведение?

Для полноценного развития личности важно быть ассертивным человеком. Ведь то, что в нас заложено природой или Богом, родителями, мы храним в течение всей жизни, добиваясь успехов и признавая поражения без чувства вины или сформированной низкой самооценки. Поступая по принципам ассертивного поведения, мы будем добиваться целей, достигать высот и иметь эффективные межличностные отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.