Чем занимается Алексей Пивоваров после ухода с НТВ?

Яркий, харизматичный телеведущий НТВ Алексей Пивоваров ушел на канал СТС. Кардинальному решению способствовала предыстория, связанная с громкими диалогами по защите журналистом чести своих коллег и попытками достучаться до сознания общественности с мыслью о необходимости прекращения тотальной цензуры и поддержании свободы слова. Впрочем, обо всем по порядку.

Путь в журналистику

Способность к искрометному письму, желание освещать события, не вуалируя их светским этикетом, умение быть честным и правдивым побудили Алексея Пивоварова окончить журфак и в 90-е годы начать карьеру на Всесоюзном радио, а затем на радийном канале «Максимум».

Алексей Пивоваров

Его репортажи в качестве ведущего набирали свою заинтересованную аудиторию и отличались меткостью высказываний в адрес представителей власть имущих.

Алексей Пивоваров на телевидении

С 1993 года уже состоявшийся журналист пробует свои силы на новом поприще – телевизионном канале. Первым местом его трудовой биографии перед камерой стал канал НТВ. Здесь работа в программе «Намедни» в качестве корреспондента сменялась ролью ведущего в других передачах канала. В 2005 году Алексей транслирует новости в программе «Сегодня» и работает в ней до 2008 года. Затем Пивоваров успешно руководит вечерними информационными передачами НТВ до октября 2013 года.

Почему Алексей Пивоваров покидает НТВ

Официальная и удобная версия для усыпления бдительности телезрителей канала высказана журналистом в форме подведения итогов своей работы на НТВ. Дескать, добился я, друзья, работая на канале, многого. Высокие ступеньки карьерной лестницы связаны с рейтингом наших передач и отзывами зрителей о работе популярных программ. Обыватель проникся речью Алексея и благословил его на штурм новых высот в иных ипостасях.

Алексей Пивоваров покидает НТВ

Более проницательный зритель увидел в уходе Пивоварова скрытый протест против существующей цензурной системы на канале. Отговорки о якобы выполненной миссии и желании реализовать себя за кадром на продюсерском поприще вызывают глубокое сомнение и скептицизм.

Уход по собственному желанию или вынужденная рокировка?

Тем не менее уход журналиста уже обсуждался в приватной беседе с генеральным директором НТВ Владимиром Кулистиковым, который не стал скрывать радости по поводу расставания со скандальным Пивоваровым и одобрил формулировку ухода Алексея, предложенную им самим.

Где сейчас Алексей Пивоваров

Вместе с тем гендиректор прокомментировал увольнение эпатажного борца за свободу слова скупыми репликами сожаления. По его выражению, НТВ выпала уникальная возможность работать с такими яркими людьми, как Алексей Пивоваров. А глупая поговорка о том, что незаменимых людей нет, не имеет права на существование.

Кулистиков Владимир признался, что всегда готов пойти навстречу коллегам, если их увольнение влечет за собой карьерный рост. Одновременно прозвучало, что Пивоваров дал свое согласие на роль негласного советника директора для реализации собственных творческих идей в проектах документальных и информационных программ НТВ.

У кого искал правду Пивоваров Алексей?

Несколько причин, толкнувших тележурналиста на откровенный диалог с Дмитрием Медведевым, не нашли оправдания рискованному разговору. Накипевшая досада на жёсткую цензуру журналистской мысли, желание вступиться за ушедших с канала коллег рано или поздно должны были вылиться в один большой вопрос. Зачем?

Фильмы Алексея Пивоварова

В ходе доверительной беседы Алексей Пивоваров держался так же, как и во время эфира, старался найти корректную формулировку вопроса, едва сдерживаясь от нетерпения высказаться разом и обо всем. Ключевой мыслью была мечта о журналистской свободе. За словом «мы» в речи Алексея стояли уволенные с работы или собиравшиеся уходить с НТВ сослуживцы тележурналиста.

Пивоваров пытался информировать президента Медведева о нездоровой обстановке в кругах телеканала, об имевших место «рекомендациях» не выпускать в эфир отдельные сюжеты «Центрального телевидения». Запреты со временем превратились в систему и ставили под угрозу качество наработанного командой телевизионного материала. От такого прессинга деморализовались слабые духом, а неугомонные вроде Пивоварова ждали увольнения «по собственному желанию». Тем более у него уже был один "прокол", когда пришлось вступиться за уволенного Парфенова Леонида.

Другой канал – новые перспективы

Где сейчас Алексей Пивоваров? Таким вопросом задаются зрители, проникшиеся уважением к несгибаемому журналисту. Телеканал СТС стал следующим местом работы Алексея. Гендиректор Муругов Вячеслав вышел на Пивоварова с предложением поработать над направлением развития ТВ в слиянии с интернетом. Перспективная идея давно интересовала Алексея, и он не раздумывая принял её. Кроме того, у тележурналиста с 2012 года находился в разработке проект документально-публицистического жанра «Срок» и документальная эпопея «Реальность». На СТС Пивоваров вместе со своими коллегами-соратниками собирался продолжить развитие проектов в надежде выковать из «Реальности» ключ канала.

Киноидеи мастера

Фильмы Алексея Пивоварова раскрывают тему Великой Отечественной войны, основанную на документальных свидетельствах участников событий тех лет.

Документальные фильмы Алексея Пивоварова

Воссоздаются с глубокой реалистичностью и болью. Компьютерные спецэффекты, новейшие технологии кино позволяют «присутствовать» во время тяжелого лихолетья, переживать военную драму суровых 1941-1945 годов. Петр Тодоровский, участник Второй мировой войны, собственноручно поблагодарил Пивоварова Алексея за весомый вклад в развитие киноискусства и вручил молодому мастеру статуэтку богини Победы.

Документальные фильмы Алексея Пивоварова

Талантливый Пивоваров Алексей выступил в качестве продюсера 7 фильмов различного жанра, охватывающих события от военных лет до нашего времени. На его счету 5 сценариев фильмов, затрагивающих межличностные отношения во времена раскулачивания и непростые решения советского командования в годы Великой Отечественной войны, приведшие к крушению многих судеб. Пивоваров Алексей попробовал себя в роли режиссера при постановке фильма «Срок. Начало большой истории».

И, наконец, недюжинное актерское мастерство Алексея проявилось в фильмах военного времени, где он играет главных героев.

Талантливый, кристально честный по отношению к себе Алексей Пивоваров требует того же от коллег, руководителей и своего зрителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вы, что не понимаете, что он муж Шнайдер и член семьи пивоваровых, известных своей русофобской позицией. А! Ну, вам либералам в радость такие существа. Слава Богу, на одну сволочь на НТВ стало меньше.
Копировать ссылку
1
Алексей,вы молодец!!! Только такими должны быть журналисты!!! А те,что остались на НТВ из серии древней профессии.
Копировать ссылку
-1
Поражает глупость руководства канала отторгающего столь талантливых профессионалов своего дела. Канал потерял своё лицо, постоянно тусуя ведущих программы новостей.
Копировать ссылку
0
Умница!!!!!!! Дай БОГ -Удачи и терпения.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.