Зевс - кто это такой? Мифология древнегреческого бога

Зевс является одним из самых узнаваемых персонажей греческой мифологии. В образе этого громовержца отразились представления древних греков о небе, грозе и молниях. Его культ был чрезвычайно распространен в Древней Греции - храмы Зевса находились почти в каждом полисе. Но что мы знаем о этом легендарном боге? Какие мифы и предания связаны с его именем? Обо всем этом пойдет речь в нашей статье.

Рождение Зевса и свержение Кроноса

Зевс был третьим сыном титанов Кроноса и Реи. Опасаясь, что его дети лишат его власти, Кронос проглатывал каждого новорожденного ребенка. Но когда родился Зевс, Рея решила его спасти. Она подменила младенца камнем, завернув его в пеленки, а самого Зевса отдала на воспитание критским куретам. Те укрыли его в пещере на горе Дикте и стучали в щиты, чтобы заглушить плач ребенка.

Когда Зевс вырос, он вернулся на Олимп и одолел Кроноса вместе с другими олимпийскими богами. После победы Зевс, его братья Посейдон и Аид разделили мировое господство - Зевсу досталось небо и земля, Посейдону море, а Аиду подземное царство.

Так Зевс занял место верховного бога в греческом пантеоне. Позже он женился на своей сестре Гере, которая стала царицей небес. Но несмотря на это Зевс славился многочисленными любовными похождениями.

Скульптура Зевса

Брак Зевса и Геры

Одной из самых известных супружеских пар в древнегреческой мифологии являются Зевс и Гера. Согласно мифам, Зевс женился на своей сестре Гере вскоре после победы над титанами и установления власти на Олимпе. Этот брак ознаменовал начало новой эры правления олимпийских богов.

Несмотря на то, что Зевс и Гера были официальной «царской» парой среди богов, их отношения отличались большой сложностью. Зевс часто изменял Гере со смертными и богинями, что вызывало ревность и гнев его супруги. В некоторых мифах Гера даже пыталась свергнуть Зевса с его трона в отместку за его многочисленные измены и обман.

Тем не менее, Зевс и Гера оставались в браке на протяжении многих веков. Этот союз символизировал власть и единство олимпийских богов. У Зевса и Геры были общие дети, в том числе Арес, Гефест и Эйлейфия. Несмотря на конфликты, Зевс и его сестра и жена Гера управляли миром богов бок о бок на протяжении многих поколений.

Возлюбленные Зевса

Зевс был известен своими многочисленными любовными похождениями как с богинями, так и со смертными женщинами. Он часто принимал различные обличья, чтобы соблазнить своих возлюбленных. Среди официальных любовниц и возлюбленных Зевса были такие богини, как Метида, Фемида, Мнемосина, Лето и Майя.

Однако Зевс не ограничивался отношениями только с бессмертными. Он также соблазнил многих смертных цариц и принцесс, таких как Ио, Европа, Семела. Для этого он часто превращался в животное или птицу. Например, чтобы соблазнить Европу, Зевс принял облик быка. А Ио он преследовал в виде белого быка.

Конечно, многочисленные измены Зевс вызывали ревность его официальной супруги Геры. Она часто мстила возлюбленным Зевса, преследуя их или даже лишая жизни. Гера также не раз пыталась наказать и свергнуть самого Зевса за его обман и распутство. Но в конце концов Зевс оставался верховным правителем, а его многочисленные любовные похождения вошли в легенды.

Культ почитания Зевса в Древней Греции

Зевс почитался как верховный бог в Древней Греции и был объектом обширного религиозного культа. Ему было посвящено множество храмов и святилищ на всей территории Греции, а также в греческих колониях в Малой Азии и Сицилии.

Самым почитаемым святилищем Зевса был храм в Олимпии, где проходили известные Олимпийские игры. Этот храм был центром культа Зевса и местом паломничества со всего греческого мира. Также одним из главных религиозных центров почитания Зевса был храм Зевса в Афинах. Именно там находилась знаменитая статуя Зевса работы Фидия, считавшаяся одним из чудес света.

Культ Зевса также включал множество празднеств и фестивалей в его честь. Это были как общегреческие праздники, так и местные торжества в разных городах и святилищах. Наиболее масштабным был праздник в честь Зевса Олимпийского, отмечавшийся раз в четыре года в Олимпии одновременно с проведением Олимпийских игр.

Таким образом, Зевс занимал центральное место в религиозной жизни древних греков. Его чтили как верховное божество, властелина небес, грома и молний. Обширный и разветвленный культ Зевса охватывал все регионы греческого мира на протяжении многих веков.

Зевс в соцсетях - кто это такой?

Илан Тобиан (Зевс)

В последнее время в социальных сетях набирает популярность аккаунт пользователя под ником «Зевс». Он позиционирует себя как возрожденного древнегреческого бога грома и молний, показывая роскошный образ жизни - дорогие автомобили, яхты, отели. Это вызывает ажиотаж и любопытство у подписчиков, которых у него уже более 400 000.

Многие подписчики скептически относятся к правдивости демонстрируемого богатства и считают, что это всего лишь постановка. Однако человек по имени Илан Тобиан действительно существует и работает адвокатом в области недвижимости в Париже на протяжении 23 лет.

Таким образом, с одной стороны, у него должны быть средства на роскошный образ жизни. Но с другой стороны, в интервью он дал загадочный ответ о цели своего образа Зевса, что наводит на мысли об искусственности всей этой истории.

Похоже, что история Зевса создана для привлечения внимания к персоне Илана Тобиана и, возможно, к какому-то его будущему творческому проекту. Пока же остается загадкой, где правда, а где вымысел в этой истории. Решать только вам, является ли данный персонаж реинкарнацией древнего бога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
типо понятно но школа
Копировать ссылку
1
зевс чудо бог чмок, чмок и дай нам бог всем здоровья и не встречать в своей жизни разочерования аминь,любви и счастья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.