Какое расстояние от Москвы до Киева? Чем и сколько времени добираться?

Россия и Украина всегда были братскими государствами, наши народы дружили во все времена. Расширялось сотрудничество и по экономическим вопросам. В связи с этим имеется развитая транспортная сеть между различными городами двух стран, в том числе и между столицами – Москвой и Киевом. Размеры России и Украины, как все мы знаем, просто громадны, поэтому желательно знать заранее, например, какое расстояние от Москвы до Киева, чтобы правильно распланировать свою поездку.

Немного общей информации

какое расстояние от москвы до киева
Добраться из одной столицы в другую можно различными способами: на автобусе, на поезде, на самолете и на автомобиле. Каждый из них имеет как свои плюсы, так и минусы. Учитывая площадь территорий, имеются и различные маршруты для одного и того же вида транспорта.

Абсолютно точно на вопрос о том, какое расстояние от Москвы до Киева, можно ответить, но только с одним важным уточнением: напрямую по поверхности Земли, с учетом кривизны нашей планеты, эта цифра равна 759,3 км. А так в каждом конкретном случае разбираться нужно отдельно, что мы сейчас и попробуем сделать.

В Киев на поезде

Первым мы рассмотрим вариант перемещения по железной дороге, так как он является самым привычным и распространенным. До последнего времени этим транспортом передвигалось больше всего людей. Каждый день более трех десятков железнодорожных пассажирских составов, проезжающих через Киев, следуют в обе стороны. Время в пути составляет от чуть более 9 часов до 14. Все зависит от типа поезда: одни, скорые, делают минимальное количество остановок, другие, обычные, тормозят, как говорят, у каждого столба. К тому же минимум час теряется на таможенно-пограничные процедуры при пересечении государственных границ.

киев москва расстояние км

И все эти отличия остаются, несмотря на то что расстояние между Москвой и Киевом не меняется. Оно остается равным 873 км по рельсам. Таким способом предпочитают передвигаться те путешественники, которые любят в дороге отдохнуть хотя бы с минимальным комфортом и не готовы платить за перелет. Кроме того, это еще и самый безопасный способ передвижения.

Думаем, что не нужно напоминать, что такая поездка начинается на Киевском вокзале российской столицы и заканчивается на Центральном вокзале украинской.

Путешествие автобусом

Приблизительно за 13-17 часов можно добраться из одного города в другой на автобусе. При этом транспортное средство, скорее всего, учитывая дальность поездки, будет комфортабельным и делающим минимальное количество остановок. Так как их количество различается, станций отправления из Москвы несколько, а промежуточные остановки находятся в стороне от основной трассы, то и ответ на вопрос о том, какое расстояние от Москвы до Киева, в данном случае неоднозначный.

расстояние между москвой и киевом
Этот способ путешествия дешевле, чем поездом, и имеет своих сторонников. Сквозь большие окна можно созерцать окружающие красоты, заезжая в города, можно понаблюдать за жизнью в двух странах. Имеется возможность посмотреть фильмы, интересные передачи на экранах телевизоров. Стоить только обратить внимание на то, что отправляться в рейс на автобусе рекомендуется, если вы не строго ограничены временными рамками. Почему? Основная причина - возможность поломки транспортного средства. И хотя такая вероятность минимальна, она все же существует.

Посвящается автомобилистам

Буквально пару слов о самолете. Это самый неинтересный способ преодоления пути между двумя столицами. Самый быстрый, всего 1 час 20 минут, самый дорогой, используется в основном теми, кому нужно максимально быстро добраться до пункта назначения. При таком варианте больше, чем при других, нужно знать таможенные правила и разные ограничения.

Есть люди, которые предпочитают путешествовать так, чтобы иметь возможность распоряжаться своим временем, ехать по маршруту, составленному собственноручно. Это возможно только на личном автотранспорте. Длина самого короткого маршрута до столицы Украины составляет 874 км. Обратный путь - "Киев-Москва" - расстояние (км) не добавит и не уменьшит. От различных обстоятельств может измениться разве что время в пути. Если ехать, не нарушая правил дорожного движения, то оно никак не будет менее 10 часов. А там уже все зависит от везения и состояния автомобиля. Едем по Московской трассе Е95.

Можно проложить маршрут и через Белоруссию, все зависит только от вашего желания и располагаемого времени. Не забудьте только взять с собой, кроме личных документов, еще и бумаги на машину. И если не желаете решать другие проблемы, кроме того, какое расстояние от Москвы до Киева, обязательно купите международную страховку – так называемую зеленую карту.

Счастливого пути!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.