Как определяется среднесписочная численность работников за год.

Среднесписочная численность работников за год – это показатель, который определяется путем математического суммирования списочного количества персонала за каждый день в году, затем полученная сумма делится на количество дней в году (365 или 366 дней). Что касается праздничных и выходных дней, то для расчета в эти дни количество работников принимают равным количеству работников за предыдущий день, но рабочий. Если же праздничных и выходных дней больше, чем 2 подряд, то списочное количество работников за такие дни равняется количеству двух работников от списочного состава за ближайший перед праздниками (выходными) рабочий день.

Однако редко бывает, что среднесписочная численность работников за год на предприятиях считается за каждый день в году. Большинство предприятий и организаций в течении года подсчитывают данный показатель за больший отчетный период: полугодие, квартал, месяц. Это позволяет в конце года, при составлении отчетности за весь год, использовать уже имеющиеся данные и уже на основании их выводить годовой показатель. Но ежедневный учет списочного количества работников на предприятии ведется постоянно. В данных отчетах за каждый день количество персонала уточняется и на основании распоряжений и приказов (о переводе или временном убытии, приеме на работу или увольнении), вносятся соответствующие изменения. Ежедневные показатели по среднесписочной численности должны соответствовать данным, отображаемым в табелях по учету рабочего времени. Табель же учета является основным документом, который используется при начислении работнику заработной платы.

Сведения о среднесписочной численности работников зачастую используются бухгалтером при составлении отчетности по труду. Кроме этого, данные сведения используются как основание для подсчета производительности труда, коэффициента оборота текучести, средней заработной платы на предприятии и других не менее важных показателей.

Но имется ряд случаев, которые предполагают, что среднесписочная численность работников за год может не включать в себя всех работников предприятия. К таким категориям работников относятся женщины, находящиеся в декретном отпуске или в отпуске по беременности; матери, которые заняты по уходу за детьми. А также работники, которые откомандированы с предприятия (организации) для выполнения сельскохозяйственных сезонных работ, связанных с уборкой урожая.

Кроме этого, работники, которые обучаются (поступают) в учебных заведениях (как высших, так и средних) и находятся в дополнительных отпусках, также не входят в среднесписочную численность. В данный критерий также не входят и студенты-практиканты, которые могут быть зачислены на должность.

Работники, которые приняты на работу на неполную ставку или неполный рабочий день, также учитываются. Расчет по ним выполняется пропорционально времени, отработанному на производстве. Среднесписочная численность в таком случае определяется в следующем порядке: за отчетный период (как правило, это неделя или месяц) подсчитывается полное количество человеко-часов, затраченных на работу данным работником, после чего данное количество человеко-часов делится на реальное значение рабочего времени в день, и в результате получаем количество дней за отчетный период, которое и включается в общий подсчет среднесписочной численности. По аналогичной схеме рассчитываются данные и по другим работникам, задействованным на дому или удаленно.

Среднесписочная численность работников за год или другой отчетный период при работе предприятия меньше, чем отчетный период, по причине его запуска или ликвидации, или связанности с сезонными работами, подсчитывается немного по-другому. В таком случае суммируется количество работников за все дни, когда предприятие работало (включая выходные и праздничные дни), а затем данная сумма делится на количество дней за отчетный период. Но опять же, как правило, считать за год данный показатель непрактично и трудоемко. Поэтому зачастую годовой показатель считается по данным за каждый месяц. То есть суммируется численность за все месяцы в году, а затем сумма делиться на 12 (число месяцев в году).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.