Пироги в духовке: рецепты приготовления с фото

Для каждой семьи пироги - неотъемлемая часть кухонного стола. Их любят взрослые и дети. Выпечка с разными начинками всегда присутствовала в каждой семье, и сегодня никто не отказывается от такого лакомства. В статье мы рассмотрим некоторые рецепты пирогов в духовке с различными начинками.

История происхождения

Люди очень полюбили пироги, именно поэтому в каждой стране существуют свои способы приготовления этого блюда. Как известно, еще в XVI веке люди нашли упоминание о пирогах. А вообще, есть несколько версий о том, что же значит это слово. Одни говорят, что слово "пирог" произошло от древнерусского "пыро", в переводе - "пшеница". По мнению других, слово имеет такие значения, как "пиршество", "пир". Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что в старинные времена именно в праздники готовили выпечку. Кстати говоря, русским народом придумано огромное количество пословиц и поговорок про пироги.

Значение

Для русских людей они имели особое значение. Также считалось, что люди живут в достатке, если у них на столе есть пироги. Удивительно, что уже с детства мать учила дочку печь пироги. Как правило, на всех днях рождения обязательно присутствовал каравай для именинника. И вообще, это было прекрасным угощением на каждом празднике.

Обыкновенный пирог

Проходило время, и они стали появляться на наших столах достаточно часто. Некоторые женщины рады испечь их, а бабушки постоянно пытаются накормить своих внуков прекраснейшими пирогами с начинками из разных продуктов. Еще с глубокой древности люди пекли это лакомство из темной и ржаной муки, а пироги, сделанные из пшеничной муки, считались слишком дорогим угощением, поэтому обычно пеклись только по праздникам. Начинка могла быть абсолютно любой: сладкой или соленой - без разницы, потому что выпечка радовала каждого.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что пироги считаются частью русской культуры и традиций, несмотря на то, что их пекут во всех странах.

С чем испечь?

Действительно, начинок существует слишком много, вы можете придумать даже собственную, о которой никто не знал раньше. Вот перечень начинок, которые используются кулинарами чаще всего: курица, картошка, капуста, рыба с луком или мясной фарш. Для сладкоежек подойдут: ягоды, сгущенка, клубника, творог, яблоко, малина.

Начинка для пирога

Советы

Для начала давайте разберемся с ингредиентами. Чтобы получились аппетитные пирожки, вам следует придерживаться нескольких простых советов, которые сейчас вы и узнаете.

Совет 1. Каждая хозяйка должна помнить о том, что качество выпечки зависит в первую очередь от муки. Рекомендуется брать высший сорт муки, который отличается от остальных своим белым цветом и отсутствием прилипания к рукам.

Совет 2. От того, какие дрожжи, зависит, какое получится тесто. Лучше всего, конечно же, брать свежие. Однако если вам нужно срочно приготовить блюдо, у вас есть возможность взять сухие. Важно сказать, что в процессе приготовления иногда дрожжи заменяют кефиром.

Совет 3. После того как вы сделаете тесто, уберите его в тепло примерно на час. Оно должно быть мягким и не прилипать к рукам. Затем приступайте к раскатыванию.

Совет 4. В течение того времени, пока вы делаете тесто, убедитесь в том, что в комнате нет сквозняка. Он способствует получению неприятной корки на выпечке.

Некоторые секреты

Придерживаясь этих простых секретов, и прекрасна выпечка вам будет обеспечена.

  1. Помните: при раскатывании теста руки должны быть сухими.
  2. Важно также то, что ингредиенты, из которых вы готовите тесто, должны быть комнатной температуры.
  3. При смешивании соды с ванилином будьте аккуратны. Лучше чуть-чуть недосыпать, чем пересыпать и испортить.
  4. Если вы хотите раскатать тонкое тесто, лучше всего обернуть скалку в чистую тряпочку.
  5. Выпечка из песочного теста должна выниматься только после того, как полностью охладится.
  6. Румяную корочку получить довольно-таки просто. От вас всего лишь требуется смазать ее яичным белком.
  7. Не торопитесь отправлять выпечку в духовку. Пускай она постоит несколько минут на столе.
Русские пирожки

Вот и все. Всего несколько хитрых секретов, и ваша выпечка будет выглядеть, будто из магазина. Запишите или запомните их, чтобы в следующий раз испечь потрясающие пироги.

Рецепт пирогов с капустой

Самая известная начинка у пирогов - капуста, она известна каждому с детства. Сегодня мы рассмотрим рецепты пирогов с капустой в духовке. Это типичная выпечка, которая подойдет каждой начинающей хозяйке, поэтому смело приступайте к приготовлению. Простой пирог в духовке готовится быстро и несложно. Начнем с того, что нам понадобится.

Ингредиенты для теста:

  • 2 яйца;
  • 1/2 ч. л. соды, сахара и соли;
  • 200 г сметаны;
  • сливочное масло или маргарин + 200 г для смазывания.

Продукты для начинки:

  • 1/2 ч. л. соли;
  • 1 кг белокочанной капусты;
  • 50 г сливочного масла или жирных сливок;
  • черный молотый перец - на ваше усмотрение.

Приступим к самому рецепту. Мелко нарезанную капусту нужно пожарить на хорошо разогретой сковороде с растительным маслом около 15 минут. Не забудьте положить соль, перец и сливочное масло или сливки для вкуса.

Перейдем к тесту. Необходимо смешать все ингредиенты: яйца, сметану, сахар, соль и воду, затем добавить сливочного масла и тщательно все перемешать. В это время подсыпайте понемногу муку. На этом этапе мы приготовили тесто, а теперь нужно смазать вашу форму маслом и слегка посыпать мукой. Выкладывайте в форму только половину теста. Сверху кладите прожаренную капусту, а остальную часть теста непосредственно положите на капусту, как бы закрывая ее. Аккуратно разровняйте ложкой. Далее остается лишь разогреть духовку до 180 °С, и смело ставьте выпечку примерно на 40-50 минут.

Пирог с капустой

Можно сказать, пирог со свежей капустой получается с золотистой корочкой, мягкий, ароматный и достаточно аппетитный. Это будет отличное блюдо для ужина с чашечкой чая или кофе. Следовательно, десерт должен понравиться вашим близким, детям и мужу.

С капустой и фаршем

Во втором рецепте сегодня мы возьмем начинку - капусту с мясным фаршем. Рассмотрим пошагово пирог в духовке со слоеным тестом.

Ингредиенты:

  • слоеное тесто;
  • кунжут;
  • мясной фарш;
  • пол кочана капусты;
  • соль, сахар, перец по вкусу;
  • 1 яйцо;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 репчатый лук;
  • растительное масло.

Сначала приготовьте начинку для выпечки. Проделывайте все то же самое. Обжаривайте мелко нарезанную капусту на сковороде 3 минуты. Затем добавьте чеснок и лук, перед этим пропустите их через пресс. Поставьте на сильный огонь и хорошо обжарьте, помешивая. На этом этапе добавьте мясной фарш, посолите, поперчите и обжаривайте до того, пока не будет готово. Не забывайте мешать, чтобы избежать комочков в фарше.

После этого можете приступать к тесту. Слоеное тесто раскатайте так, чтобы получилась прямоугольная форма размером примерно 30 на 25 сантиметров. Рекомендуется использовать пекарскую бумагу, которую нужно класть под тесто, чтобы с легкостью можно было переложить его на противень. Берем половину начинки и раскладываем ее на середине пласта. Оставшиеся пустые края сбоку разрежьте на несколько полосок. А теперь пофантазируйте и представьте, что плетете косу. Для того чтобы закрыть начинку, поочередно закрывайте ее левой и правой полоской. Если начинка будет слегка выпадать, не расстраивайтесь, аккуратно поправьте ее. Пирог практически готов. Проделайте все то же самое со вторым пластом и половиной начинки. Оба пирога смажьте желтком и, если хотите, добавьте кунжут по вкусу. Дальше все по стандарту: в разогретую духовку до 180 градусов ставьте пироги на 20-25 минут, иногда заглядывая, чтобы проверить готовность.

Таким образом, ароматные горячие пирожки подавайте к столу. Разрежьте на необходимое количество частей и кушайте с удовольствием. Готовьте чаще пироги с капустой в духовке.

На кефире

Этот рецепт необычен тем, что в состав его входит действительно полезный продукт. Это не только вкусное лакомство для людей любого возраста, но еще и довольно полезное. Как известно, жители Кавказа считали этот напиток лекарством от старения, поэтому долгое время был совершенно неизвестен рецепт кефирного грибка, который многим помогал вылечиться и сохранить свое здоровье.

Хотя и существует очень много схожих рецептов пирогов, сейчас мы рассмотрим один из популярнейших рецептов пирога на кефире в духовке.

Ингредиенты:

  • 2 яйца;
  • 1/2 ст. сахара;
  • 2 ст. муки;
  • 1 ст. кефира;
  • 1 ст. варенья;
  • 1 ч. л. соды.

Тесто делается практически так же, как обыкновенное. Однако для начала погасите соду, используя варенье. Чтобы понять, погасилась ли она, посмотрите, какого цвета варенье. Оно станет другого оттенка, и могут появиться пузырьки. Делаем тесто. Необходимо взбить яйца, смешать сахар и кефир, постепенно высыпать муку, постоянно помешивая. Замесив тесто, добавьте варенье и добросовестно все размешайте. Смажьте форму для выпечки маслом и вылейте туда тесто. В разогретую духовку до 180 °С поставьте пирог примерно на 25-30 минут.

Пирог на кефире

Когда пирог будет готов, достаньте его из духовки и разрежьте на определенное количество частей. Кушайте, пока он не остыл, чтобы прочувствовать весь вкус выпечки. Приятного аппетита.

Как сделать дрожжевое тесто

Ингредиенты:

  • 1/2 кг муки;
  • 5-6 яиц;
  • 3 ст. л. растительного масла;
  • 1 ст. молока;
  • 1/2 ч. л. соли;
  • если изделие сладкое - 1 ст. сахара, если нет - 2 ст. л. сахара.

Учтите, что с помощью опарного способа приготовления тестатоно получается намного пышнее. Важно сказать, если вам требуется сдобное тесто, поэтому подходит именно этот способ.

Начнем. Сначала необходимо сделать жидкое тесто, которое называют опарой. Возьмите глубокую миску, в которую насыпьте муку, дрожжи, кипяченое теплое молоко и 1 ложку сахара, после чего старательно перемешайте руками, пока не добьетесь жидкого теста. Оставьте на несколько минут опару, пока она не поднимется, и не появятся пузырьки. Затем добавьте яйца, влейте теплое масло и постоянно размешивайте тесто. На этом этапе вам придется ждать около часа, чтобы дать тесту подняться.

Через час из массы лепим пирожки и оставляем их минут на 15, чтобы точно так же поднялись. Последний шаг - поставьте ваши пирожки в разогретую до 180 °С духовку на 10-15 минут. Не забудьте, когда достанете пирожки, смазать их желтком, а потом повторно отправить в духовку, пока они не станут румяными. Кстати, пирожки также можно смазать чаем, водой или маслом, только после этого отправлять в духовку не нужно.

Пирог с вишней

Нам понадобится:

  • стакан с вишней;
  • 3-4 яйца;
  • 1/2 стакана воды;
  • 100 г сахарного песка;
  • 100 г сливочного масла;
  • 1/4 ст. подсолнечного масла;
  • 50 г дрожжей;
  • 4 ст. муки.

Смешать сахар, дрожжи, муку и кипяченую теплую воду в глубокой миске, после этого оставить на 10 минут. Далее взбить яйца, добавить сахар, масло и всыпать муку. Все продукты аккуратно замесить, обмять руками и оставить на некоторое время. Затем слепите пироги, в каждый положите по 6-7 ягод. Последнее, что осталось сделать, - поставить пирожки в духовку на 200 °С. Засеките полчаса, и ваша выпечка будет готова. Перед тем как подавать на стол, не забудьте смазать желтком, чтобы корочка была красивее, а затем на 5 минут отправьте повторно ваши изделия в духовку.

Пирог с вишней

Вот таким образом готовятся дрожжевые пироги в духовке. Приятного аппетита!

Пирог с картошкой

Чтобы приготовить пирог с картошкой в духовке, вам понадобится:

  • 300 мл воды;
  • 700 г муки;
  • сухие дрожжи;
  • 60 мл растительного масла;
  • сахар, соль;
  • 5 шт. картофеля;
  • 1 лук.

Замешайте тесто: смешайте муку с кипяченой теплой водой, добавив туда все остальные ингредиенты, кроме картофеля и лука. Отложите тесто в теплое место. Для того чтобы сделать начинку, достаточно сварить картофель, намять пюре и обжарить лук, который вам нужно добавить в пюре. Раскатайте тесто, слепите пирожки, добавив туда пюре с обжаренным луком. Поставьте в разогретую до 180 °С духовку на полчаса.

Приятного аппетита! Пирожки должны получиться потрясающими, вкусными и ароматными.

Пирог яблочный

Пирог с яблоками в духовке, на самом деле, очень вкусный, поэтому скорее попробуйте испечь и порадовать всю вашу семью.

Ингредиенты:

  • 4 яблока;
  • 200 г муки;
  • сахар, соль;
  • 150 мл молока;
  • 50 г сливочного масла;
  • разрыхлитель;
  • 2 желтка.
Пирог с яблоками

От вас требуется взбить желтки, смешать их с сахаром и сливочным маслом. Перемешайте тщательно всю массу. После этого добавьте муку, соль и разрыхлитель. Размешивайте до тех пор, пока не добьетесь однородной консистенции. Затем поместите тесто в форму, выложив яблочные дольки. Обязательно очистите от кожуры яблоки. Перед тем как отправлять в духовку, полейте сливочным маслом. Ставьте на 180 °С примерно на полчаса. Фото пирога в духовке не могут передать того неповторимого аромата, который он источает..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.