Омакор — аналоги, цена: сравнение с другими препаратами

Омакор - популярный лекарственный препарат для нормализации липидного обмена. В его состав входят очищенные омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты: эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК). Они относятся к незаменимым веществам, которые организм не вырабатывает самостоятельно.

Омакор — аналоги, цена. Препарат эффективно снижает уровень триглицеридов за счет подавления их синтеза в печени. Применяется, как для лечения гиперлипидемий, так и с целью вторичной профилактики инфарктов. У Омакора есть несколько аналогов с сопоставимой эффективностью.

Состав и фармакологические свойства Омакора

Омакор представляет собой препарат на основе высокоочищенных эфиров омега-3 полиненасыщенных жирных кислот - эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК). В состав одной капсулы Омакора входит: 46% ЭПК, 38% ДГК, 4 мг α-токоферола (витамин E), а также вспомогательные вещества.

  • ЭПК и ДГК являются важнейшими представителями группы омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые относятся к незаменимым, поскольку организм человека не способен синтезировать их самостоятельно.
  • α-Токоферол присутствует для улучшения стабильности и биодоступности омега-3 ЖК.

Благодаря своему уникальному составу, Омакор оказывает выраженное гиполипидемическое действие:

Снижает уровень триглицеридов за счет подавления синтеза липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) Умеренно снижает синтез тромбоксана А2, оказывая антиагрегантный эффект
Незначительно увеличивает продолжительность свертывания крови Повышает концентрацию липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)

Омакор оказывает выраженное гиполипидемическое и антитромботическое действие, повышая эластичность сосудов и улучшая реологические свойства крови.

Сложная биохимическая структура, иллюстрирующая эффект омега-3 жирных кислот

Показания и противопоказания к приему Омакора

Омакор показан пациентам с гипертриглицеридемией различной этиологии. Препарат эффективно снижает уровень триглицеридов в крови. Омакор применяют в комплексной терапии атеросклероза и ишемической болезни сердца. Препарат способствует уменьшению риска развития инфаркта миокарда и инсульта.

  • гипертриглицеридемия
  • профилактика атеросклероза
  • ишемическая болезнь сердца

Противопоказаниями к приему Омакора являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата, дефицит липопротеинлипазы, беременность, период лактации.

Показания Противопоказания
Гипертриглицеридемия Индивидуальная непереносимость
Профилактика атеросклероза и ИБС Дефицит липопротеинлипазы
Вторичная профилактика инфаркта Беременность и кормление грудью

Омакор показан для лечения нарушений липидного обмена, а также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний при наличии факторов риска их развития. Применение препарата противопоказано при индивидуальной непереносимости, дефиците ферментов, беременности и в период грудного вскармливания.

Как правильно принимать Омакор: дозировка и курс лечения

Омакор принимают внутрь во время еды для улучшения всасывания. Рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 2-4 капсулы в сутки. Доза подбирается индивидуально в зависимости от показаний:

  • При гипертриглицеридемии начальная доза - 2 капсулы в сутки, при необходимости увеличивают до 4 капсул.
  • Для вторичной профилактики инфаркта миокарда - 1 капсула в сутки.
  • Для профилактики атеросклероза - 2-4 капсулы в сутки.

Продолжительность курса лечения Омакором устанавливает врач в зависимости от показаний. При гипертриглицеридемии курс может длиться от 3 до 6 месяцев. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Омакор принимают длительными курсами.

Превышать рекомендуемую суточную дозу не следует во избежание побочных эффектов. При появлении нежелательных реакций необходимо уменьшить дозу или прекратить прием препарата. Следует помнить, что Омакор отпускается только по рецепту врача.

Упаковка лекарства Омакор в контурной ячейковой упаковке на белом фоне

Эффективные аналоги Омакора: сравнение и выбор оптимального варианта

Существует несколько эффективных аналогов Омакора с сопоставимым терапевтическим действием:

  • Трибестан - препарат на основе растительных масел, снижает уровень триглицеридов и холестерина.
  • Витрум Кардио Омега-3 - содержит омега-3 жирные кислоты, улучшает липидный обмен.
  • Ропуфа - статины для снижения липопротеидов низкой плотности и триглицеридов.

При выборе оптимального аналога Омакора следует учитывать:

  • Соотношение цена/качество.
  • Удобство применения (капсулы, таблетки).
  • Наличие клинических исследований эффективности.
  • Отзывы врачей и пациентов.

Аналоги Омакора обычно дешевле оригинального препарата, при этом не уступают ему в эффективности. Витрум Кардио Омега-3, например, по отзывам не хуже снижает уровень триглицеридов по сравнению с Омакором.

Отзывы врачей и пациентов об Омакоре

Омакор зарекомендовал себя, как эффективный и безопасный препарат для лечения нарушений липидного обмена. Однако мнения врачей и пациентов об Омакоре неоднозначны.

Положительные отзывы о препарате:

  • Хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты.
  • Эффективно снижает уровень триглицеридов в крови.
  • Удобная лекарственная форма - капсулы.
  • Подходит для длительного приема.

Отрицательные отзывы:

  • Высокая стоимость по сравнению с аналогами.
  • Не всегда дает стойкий эффект.
  • Может повышать уровень холестерина ЛПНП.

В целом, Омакор зарекомендовал себя как эффективный и безопасный препарат. Однако у него есть более дешевые аналоги с сопоставимым действием. Поэтому перед назначением Омакора врачу стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Цена Омакора и его аналогов: где выгоднее приобрести

Стоимость Омакора достаточно высока по сравнению с аналогами. Цена за упаковку Омакора 28 капсул в среднем составляет 1500-2000 рублей. Цена за 100 капсул - около 6000 рублей.

Аналоги Омакора стоят дешевле:

  • Витрум Кардио Омега-3, 60 капсул - от 1100 рублей
  • Трибестан, 60 таблеток - от 2000 рублей
  • Ропуфа, 30 таблеток - от 1300 рублей

Аналоги Омакора обычно стоят дешевле на 30-50%. Это связано с тем, что Омакор - оригинальный препарат, а его заменители - дженерики. При этом дженерики не уступают по эффективности оригиналу.

Чтобы сэкономить, имеет смысл выбрать аналог Омакора с оптимальным соотношением цена/качество. Например, Витрум Кардио Омега-3 или Трибестан по отзывам не хуже снижают уровень триглицеридов и холестерина, но стоят дешевле.

Применение Омакора при беременности и в детском возрасте

Применение Омакора во время беременности и кормления грудью противопоказано, так как безопасность не изучена.

В период беременности врач может назначить более безопасные препараты, например:

  • Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты - улучшают течение беременности, снижают риск преждевременных родов.
  • Эссенциале - капсулы с омега-3 и витамином E, безопасны при беременности.

Грудное вскармливание также является противопоказанием к назначению Омакора, так как препарат может проникать в грудное молоко и нанести вред ребенку.

Омакор не применяют для лечения детей до 18 лет в связи с отсутствием данных клинических исследований у этой категории пациентов. В детском возрасте при нарушениях липидного обмена врачи назначают более безопасные препараты.

Использование Омакора во время беременности, кормления грудью и в педиатрической практике не рекомендуется в связи с недостаточной изученностью безопасности. Существуют более предпочтительные альтернативы для этих категорий пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.