16 х 16 текселей ужаса, или Страшные истории "Майнкрафта"

Разве можно ожидать успеха от игры, сюжет которой относится к категории "открытый мир" (не имеет смысла), а графика сравнима с компьютерными играми 1980-1990-х годов? Однако благодаря стараниям шведского программиста Маркуса Перссона и веры в дело, которым он начал заниматься, игра Minecraft приобрела ошеломительный успех. В короткие сроки, приобретя миллионы поклонников по всему миру, она дала новую жизнь и совершенно другой взгляд на все инди-игры. Со времени выхода первой официальной версии и до настоящего времени прошло не так много времени, но игра стала одной из тех, про которые можно с уверенностью заявить: её будут помнить веками.

страшные истории майнкрафт

"Майнкрафт" как часть игровой индустрии

С увеличением целевой аудитории вселенная игры стала обзаводиться различными историями, которые еще больше подогревали интерес. Таковыми становились как истории, приключившиеся с игроками проекта, так и вымышленные ситуации, передаваемые от лиц, якобы игравших. Зачастую подобные вещи носили мрачный сюжет и более походили на мистику, но именно этим они и подогревали к себе интерес и вызывали жаркие споры.

"Майнкрафт"-страшилки и прочие истории

Просторы интернета стали заполняться большим количеством историй, связанных с "Майнкрафтом". Наибольшей популярностью пользовались и пользуются версии с элементами ужасов и мистики. Из общего списка рассказов можно выделить наиболее общие черты, сопутствующие им:

  • Рассказы, переплетающиеся с реальностью (включил игру – сгорел компьютер/увидел в окне эндермэна/нашел на улице зелье отравления). Спиртные напитки не считаются.
  • Случаи, произошедшие в игре (зашел в одиночную игру, убил неизвестный/кто-то поставил динамит). Примером могут стать, конечно же, страшные истории про Херобрина.
  • Существует множество сериалов, построенных по принципу реальных (то есть имеют сюжет, главных героев и т. д.). Для их съемок используют как возможности игры, так и сторонние видеоредакторы.
    майнкрафт страшилки

Легенда о Херобрине

Многие страшные истории "Майнкрафта", заставляющие трепетать сердца игроков, так или иначе связаны с загадочным существом – Херобрином. Вся история началась с публикации изображения на официальном форуме, принадлежащем игре. В ней рассказывается история одного пользователя, который приступил к игре, и в её процессе (изначально был выбран одиночный режим) он обнаружил, что за ним следят, причем это был не какой-нибудь моб, а в чертах существа он узнавал скин человека. Далее игрок увидел структуры, не свойственные "природному дизайну": вырытые туннели, идеально выложенные пирамиды из песка и т. д. После этого он направился на форум с целью выяснить, встречался ли кто-нибудь еще с подобным случаем. Запись игрока была почти сразу же удалена, и на его последующие размещения вопросов приходили аналогичные сообщения об удалении. Затем ему пришло короткое оповещение от пользователя Херобрина, в котором было лишь короткое слово "стой". После этого история завершается. Игрок так и не нашел объяснения, как посторонний пользователь без имени попал в одиночную игру и куда он так же стремительно исчез. Данная история набрала очень много поклонников, появились новые люди, сообщающие, что тоже видели непонятного "человека в тумане", и вызвала такой "бум", что модераторам форума пришлось обращаться напрямую к Перссону. Они хотели узнать, является ли так называемый Херобрин скрытым добавлением в игру, "пасхалкой" разработчиков с целью немного попугать обычных пользователей, на что Нотч ответил отрицанием, развеяв миф о существовании Херобрина. Однако многие пользователи решили обрести популярность благодаря игре "Майнкрафт", страшные истории про Херобрина же стали их визитной карточкой. Они начали писать новые версии, так или иначе связанные с Херобрином с целью привлечь больше аудитории к своим творениям.

майнкрафт страшные истории про херобрина

Страшная история трёх друзей

Блуждая по просторам интернета в поиске раздела ""Майнкрафт. Страшные истории с друзьями", вы с весьма большой вероятностью найдете видеоматериалы о приключениях 3 хороших знакомых. По сюжету один из них нашел камеру в мусоре и решил снимать на неё происходящую вокруг жизнь. Данный сюжет имеет много так называемых переосмыслений (то есть совершенно разные люди снимают картину на свой лад со своим сценарием, сохраняя при этом центральную линию – с друзьями после нахождения камеры начинаются случаться страшные и непонятные происшествия), соответственно, найти первоисточник достаточно трудно.

Одним из наиболее успешных проектов можно считать выпущенную в 2012 году двухсерийную ленту о путешествии трех друзей. К категории ""Страшные истории "Майнкрафт" их можно отнести с большой натяжкой, однако данная история заставит зрителя немного напрячься. По сюжету один из друзей находит камеру в мусорной корзине. Далее друзья отправляются в лес, где они отыскивают старый, заброшенный дом. С наступлением ночи наши герои выходят в лес за дровами, чтобы растопить печь в доме, после чего, разойдясь, обнаруживают одного из друзей, повешенного на дереве. Далее мы наблюдаем за приключениями оставшихся двух героев.

В следующей части старые друзья, решившие отправиться в шахту, попадают в новые приключения, которые также заставят стынуть кровь в жилах.

майнкрафт страшные истории с друзьями

Minebusters – борцы со страхом

"Майнкрафт"-страшилки, приобретая всё большую популярность, породили создание целых сериалов, построенных и развивающихся полностью в стиле "Майнкрафта". Одним из наиболее успешных проектов стал сериал Minebusters – история о двух отважных братьях, решивших отправиться в поход в поисках приключений и попадающих в различные неприятности, большая часть из которых заставит зрителя вжаться в кресло посильней.

Каждая серия логически связана с предыдущими, однако в новых частях мы становимся свидетелями нового зла, с которым двум братьям предстоит справиться, чтобы стать еще на один шаг ближе к искомой цели – древним сокровищам могучего мага. По пути к ним отважные герои встретят как будущих союзников, так и сильных соперников, также ищущих старинные сокровища.

Несмотря на то что история развивается в игровом мире "Майнкрафт", очень страшные истории будут случаться с нашими героями чаще, чем с персонажами реальных ужастиков, снятых на камеру.

майнкрафт очень страшные истории

Самый страшный мод в истории игры

Какой он? Если бы не увлекательные и страшные истории, "Майнкрафт" не обладал бы таким большим количеством ужасающих "хардкорных модов", призванных придать большей реалистичности игре. Так называют пользовательские нововведения в игру, будь-то предметы или же обновленные и измененные текстуры. Используя моды, можно придать игре более мрачную атмосферу, а также ввести других персонажей, способных заставить игрока поволноваться. Наряду с сериалами существуют люди, устраивающие обзоры на присланные моды.

Одним из наиболее признанных и пугающих модов стала комбинация нескольких таких в одну сборку – Blood 'N Bones. В отличие от обычного режима, с данным модом окружающие станут более опасными и буквально возникающими за спиной (что вполне заставит вас вздрагивать каждый раз), а обстановка заставит вас почувствовать всю мрачность и безысходность жизни. Вот этими нововведениями и подпитываются страшные истории "Майнкрафта".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.