Пасхалка в игре - что это такое? Пасхалки с играх Outlast, Minecraft и "ГТА-5"

"Пасхалка" - это сленговое название "пасхальных яиц" в играх, фильмах, программном обеспечении. Она представляет собой разновидность секрета, содержимое которого не вписывается в общий контент, выглядит неправдоподобно, нелепо и чаще всего смешно. Секреты и пасхалки в играх разрабатывают создатели. Они выступают в роли своеобразных шуток, при условии что зритель понимает их смысл. Опытные игроки предпочитают находить подобные "пасхальные яйца" самостоятельно. Новички, которые еще четко не знают, что такое пасхалки в играх и где их искать, предпочитают пользоваться подсказками более опытных "коллег".

Краткая информация о "ГТА-5"

Grand Theft Auto - серия компьютерных игр от студии Rockstar Games. В них игроку предлагается роль преступника в большом городе. Он регулярно получает от главарей задания по типу ограблений и заказных убийств, выполнение которых продвигает персонажа по карьерной лестнице преступного мира. В перерывах между миссиями можно заняться подработкой на такси, курьером, полицейским, водителем скорой помощи и так далее. Практически в каждой серии можно найти большое количество секретов, шуток и пародий.

Пасхалки в "ГТА-5": юмор превыше всего

Приятная новость для любителей сериала "Во все тяжкие". За смотровой площадкой горы Челедан в скале выбито лицо Джесси Пинкмана - напарника Уолтера Уайта, который занимается амфитаминами. Чтобы добраться до места, потребуется вертолет. Его можно достать на крыше полицейского участка или больницы. Посадку нужно совершить чуть дальше смотровой площадки горы Чилиад.

НЛО, зомби и приведение

Пасхалка в игре

На улицах Лос-Сантоса можно встретить зомби. Один из них расположился рядом с вывеской магазина Fashion Vinewood. С ходячим мертвецом можно поговорить. Из разговора будет понятно, что это не настоящий зомби, а просто актер, который решил на улице перекрасить лицо, но его постоянно отвлекают. Чтобы повидаться с привидением, во время путешествия загляните на гору Гордо. В промежутке между 11-ю и 12-ю часами вчера там появляется призрак девушки. Чтобы детально разглядеть привидение, понадобится снайперская винтовка.

Некоторые пасхалки в "ГТА-5", как и во многих других играх, связаны с НЛО. В пятой части популярной видеоигры есть космический корабль инопланетян. Но чтобы его увидеть, нужно полностью пройти игру. Расположен он на горе Чилиад, у начала канатной дороги, добраться к которой можно по фуникулеру. На стене зданий находится рисунок изображение горы. У ее подножия находится много различных инопланетных рисунков. А на самой вершине изображен корабль пришельцев, окруженный молниями.

Пасхалки в ГТА 5

Еще один вариант инопланетной пасхалки можно встретить в самом начале игры. Во время ограбления сейфа в "Миссии 1" игроку нужно отстреливаться от копов, пока другие персонажи садятся в подъехавшее авто. Один из полицейских все-таки застрелит водителя. Тогда управление перейдет к игроку. Чтобы увидеть "пасхальное яйцо", нужно сразу после железной дороги свернуть под мост. В замершей реке находится инопланетянин.

Снежный человек и гигантский снеговик

Если хорошенько постараться, то в GTA 5 можно найти даже снежного человека. Во время прохождения миссии «Хищник» игрок на вертолете преследует противников через лес. Если в это время на снайперской винтовке включить тепловизор и посмотреть на лес сверху, то при хорошем увеличении среди оленей под одним из деревьев можно обнаружить силуэт Бигфута, то есть Снежного человека. Но виден он будет только пару секунд. Секрет в том, что сразу после наведения оптики Снежный человек исчезает. Если вы хотите детально его рассмотреть, то прицел нужно держать сбоку от Бигфута, так, чтобы он не попал в зеленый кружок. Его также можно попытаться рассмотреть через увеличение обычной оптикой.

Пасхалки игр

В "ГТА-5" можно встретить даже гигантского снеговика. Для этого придется проехать в центральную часть восточного Лос-Сантоса и внимательно изучить склады. Снеговик находится за открытыми дверями одного из них. Войти на склад не получится. Но детально рассмотреть снеговика можно, используя снайперскую винтовку. Она потребуется не только для увеличения картинки, но и для того, чтобы расстрелять коробки перед объектом. При этом самого героя пули не поранят.

Вспомним былые времена

Одна пасхалка в игре ведет к GTA 2. В одной из миссий по угону автомобилей Франклину предстоит гоняться за ретмобилем Z-Type, на котором разъезжали члены японской группировки Zaibatsu во второй части Grand Theft Auto. А Тревор, который в это время наблюдает за погоней из вертолета сверху, произнесет знакомую фразу из радио-эфира "ГТА-2": "All units be advised...".

Еще одна достаточно интересная пасхалка в игре точно понравится любителям криминальных триллеров. Если отправиться в юго-западном направлении заповедника горы Чилиад, не доходя до квеста с охотой, на проселочной дороге можно встретить отрывок из No Country for Old Men: пять автомобилей, несколько трупов в виртуальном кругу и чемодан с 2 млн долларов.

Первое знакомство с Goat Simulator

Coffe Stan Studios известна по серии игр Sanctum. Недавно она выпустила Goat Simulator. Суть игры заключается в том, что игрок перемещается по городу и крушит все подряд. Но эта инди-забава однозначно достойна внимания. Здесь никогда не знаешь, какие секреты и приколы ждут за углом. Однако внимательные зрители смогли найти пасхалки в игре. "Симулятор козла" привлекает внимание аудитории тем, что позволяет чинить хаос в открытом мире.

Секреты в Goat Simulator

По мнению обывателей, разработчики игр целый день занимаются тем, что развлекаются за приставкой. Чтобы получить еще одно доказательство данного утверждения, достаточно заглянуть в здание офиса разработчиков в игре. Пасхалки - это не только смешные секреты. Иногда в них содержатся бонусы, которые помогают быстро преодолевать уровни. Те, кто еще не устал от Flappy Bird (если такие игроки еще есть), могут попробовать свои силы в Flappy Goat. Десять очков в мини-игре можно обменять на достижение The Flapmaster. Головоломка и змейка однозначно осчастливят питомца.

Одна из особенностей игр open-world заключается в том, что нужно собирать всякие безделушки. В Goat Simulator игроку придется проявить все интеллектуальные способности, чтобы собрать золотые статуэтки козлов. Еще одна пасхалка в игре позволяет устраивать "козлиный дождь" клавишей R. Для этого нужно найти на карте башню рядом с местом, огражденным забором и металлической решеткой. Затем забраться на ее верхушку, предварительно избавившись от козлов-стражей. Целью является престол тронного зала за черной дверью, которая находится на крыше башни.

Здравствуй, "Диабло"

Две горки бассейна за городом опираются на холм. С него видна башня, добраться до которой можно на потоке горячего вентиляционного воздуха. С башни открывается вид на красное свечение, которое на самом деле является пиктограммой. Принеся на нее пять козлиных жертв, персонаж получает дьявольские способности. В списке новых способностей числится возможность создания черной дыры клавишей F и притягивания черной энергии (та самая клавиша R). Последняя помогает притягивать объекты, подвластные регдоллу.

Пасхалки в игре Симулятор козла

Чтобы наслаждаться полетом, необязательно знать секреты и пасхалки. Можно использовать обычные способности. Для начала нужно запрыгнуть на строительный кран с батута, который находится на крыше противоположного здания. Во время маневра сначала нажать клавишу Q, а потом - F. Последняя активирует замедление. Это время можно потратить на разборку с юношей, который отдыхает на одной из сторон крана. А можно и не разбираться, а просто дождаться дельтаплана и запрыгнуть на него.

Козлы также общаются с пришельцами

Место встречи - загородный домик с теплицей рядом с пшеничным полем. Сначала необходимо заглянуть в гараж и прихватить языком (клавиша Е) устройство пришельцев. Затем дотянуть его до дерева на возвышенности. В центре одного из расположенных рядом кругов смятой пшеницы находится инопланетный маяк. Через 25 секунд после того, как на маяк попадет сигнальное устройство, появятся пришельцы, заберут козла с помощью луча и унесут в космос.

Outlast - современный хоррор

Это новая игра в стиле ужасов (хоррор) от студии Red Barrels. Действия разворачиваются в заброшенной психбольнице Маунт-Мэссив, куда приезжает журналист Майлз с целью разгадать тайну этого места. В игре постоянно царит напряженная атмосфера. Важным элементом геймплея является камера персонажа, с помощью которой Майлз передвигается по коридорам.

Пасхалка пасхалке рознь

Как уже было написано выше, "пасхальные яйца" в играх чаще всего носят шуточный характер. Но бывают и исключения из правил, как, например, пасхалки в игре Outlast. В них мало юмора, но они помогают ускорить процесс хождения по коридорам психбольницы.

1. В конце геймплея Майлз теряет камеру. Если не полениться и отправиться на ее поиски, то можно обнаружить сразу две камеры: одну на полу, а вторую на столе.

2. Если во время пребывания на внутреннем дворе повернуть голову в сторону лачуги и включить на камере режим ночного видения, то на стене можно обнаружить нарисованный карандашом контур бензопилы из Evil Dead 2.

Пасхалки в игре Outlast

3. В одном из файлов игры, посвященном некрологу Рудольфа Г. Вернике, находится ссылка на сайт эротического содержания.

4. Имя одного из основателей студии - Филип Морин. Его фамилию можно обнаружить практически на любом предмете в игре: от холодильника и батарии до маркера и радио.

5. Еще одна пасхалка в игре позволяет быстрее ее закончить. Если попасть в больницу через окно и сразу же увидеть "местных жителей", то для окончания игры нужно выпрыгнуть в обратном направлении.

6. Чтобы во время прохождения игры не сели батарейки на камере Майкла, нужно покопаться в папках игры на компьютере. В одной из них, а именно - в OLGame, находится папка Config с большим количеством файлов. Изменять настройки заряда батарейки нужно в файле DefaultGame, конкретно - в строке NrmBatteryDuration. По умолчанию там стоит цифра 150.0. Ее можно заменить на любое значение вплоть до 999999.0. Именно в формате «.0»!

Новая "песочница"

Minecraft - популярная игра в стиле "песочницы", в которой нужно добывать ресурсы и возводить огромные строения. Игровое пространство поделено на кубы с уникальной текстурой. Это делает игру более интересной. Большое значение в игре отводится мобам - объектам, которые меняют оригинальное содержание игры, дают игроку новые ощущения и впечатления. Геймпей состоит из двух режимов: строительства и выживания. В первом нужно добывать ресурсы и обороняться от врагов. Во втором режиме выполнение этих задач усложняется тем, что персонажа могут утопить или сбросить со скалы. Но в перерывах между сражениями можно вдоволь посмеяться. Это обеспечивают пасхалки в игре Minecraft:

Пасхалки в игре Minecraft

1. Если овце дать имя JET, она будет мигать разными цветами.

2. Если дать имя Dinnerbone любому мобу, например человеку-скелету, то он перевернется с ног на голову и будет так передвигаться.

3. Внутри трещины шахты острова находится кнопка, которая открывает доступ к тоннелю. Эта пасхалка в игре работает на сервере № 41.

4. В одном из файлов игры, посвященном некрологу Рудольфа Г. Вернике, находится ссылка на сайт эротического содержания.

5. В туннелях шахты есть надпись "здесь был Lonk".

 Пасхалки это

6. Есть лишь один шанс из 1000, что в главном меню появится надпись micreft.

7. Если на светящийся камень поставить красную пыль, а затем активировать ее, то камень превратится в песок.

8. Один из знаков лавы Pourkour переводится как "Где мои туфли?"

9. В первых джунглях острова справа от упавшего бревна находится мини-шахта.

10. В канун праздников внешний вид мобов изменяется. Так, ежегодно в преддверии Хэллоуина (31 октября) у некоторых мобов появляются тыквы на головах. А в канун рождества текстура сундуков меняется. Они становятся похожими на рождественские подарки.

Что такое пасхалки в играх

Резюме

Пасхалки игр представляют собой разновидность секретов, которые помогают игрокам быстро проходить задания или весело проводить время. Игрок должен быть очень внимательным и иметь большой запас времени, чтобы бродить по уровню и искать «пасхальные яйца».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.