Республики России: список в алфавитном порядке

Из 85 субъектов сформирован состав России. Республики составляют одну четвертую от этого количества. Они занимают около тридцати процентов от общей территории страны. Там проживает шестая часть всех жителей государства (без учета Крыма). Далее более подробно разберем сам термин "республика". В статье будут также указаны некоторые исторические сведения относительно формирований этих субъектов, приведен перечень существующих сегодня образований.

республики России

Понятие "республики России"

Области и края считаются административно-территориальными составляющими страны. Республики принято именовать государственными образованиями. Можно сказать, что они представляют собой небольшие народные объединения, существующие на территории одного государства. Все республики России устанавливают собственную конституцию. Кроме того, данные субъекты могут узаконить единый для всей автономии государственный язык. Во времена существования Советского Союза использовалось понятие автономных социалистических республик (сокращенно - АССР), которые также называли автономными областями. Они имели значение национально-государственных образований, тогда как областные центры и края называли единицами территории.

Первые образования

Республики России стали формироваться в начале двадцатого века, едва закончилась революция. Они создавались, выходя из губернских территорий и других единиц. Однако далее такие образования стали возникать из уже существующих областей, имеющих свободное положение. Обычно они считались отдельными территориями, но иногда оставались частью краев и областных центров. Когда в 1936 году была принята Конституция, новые республики стали появляться все реже. Немногие из появившихся ранее полностью отделились России, оставшись, однако, в составе СССР.

республики россии в алфавитном порядке

Формирования, входящие в состав других субъектов

Существовали не только республики России. Они формировались и в составе уже отделившихся образований, представляя собой автономные единицы. Например, из советской республики Грузии выделились самостоятельные субъекты - Аджаристан и Абхазия. А в Азербайджанской республике образовалась Нахичеванская. В течение пяти лет в состав Узбекской ССР входило автономное формирование Таджикистан. Позже оно окончательно приобрело полную самостоятельность и стало Таджикской ССР, также заключив союз с некогда покровительствовавшей республикой. Несколько лет спустя Узбекистан получил в свои владения Каракалпакскую АССР. К территории Украины ранее примыкала республика Молдавия, которая покинула ее после двадцати шести лет союза, оставив часть территорий. Последней образовавшейся республикой стала Тувинская. После ее появления количество автономных субъектов не менялось еще тридцать лет.

республики россии список

Дальнейшее развитие

Начиная с 1990 года снова стали формироваться республики России (список будет приведен чуть ниже). Однако теперь образование происходило за счет приобретения бывшими автономными субъектами и областями абсолютного суверенитета. Летом 1990-го самостоятельности добилась каждая республика, а также многие области, ранее не имевшие автономии. Произошло преобразование Адыгейской, Хакасской, Горно-Алтайской и, кроме них, Карачаево-Черкесской областей. Затем разделились Чечня и Ингушетия, которые некогда представляли собой объединенную республику. Во время процедуры приобретения субъектами независимости им присуждалось звание суверенных.

состав россии республики
Однако стоит заметить, что за все время не упоминалась тема получения республиками полной автономии и отделения от российских территорий. После получения самостоятельности новые объекты развивались по-разному. Например, едва сформированные республики Аджария и Нахичеванская, которые много лет носили статус автономий, объединились с другими субъектами. Так, они стали частью Грузинского и Азербайджанского образований. Абхазия, являвшаяся советской республикой, планировала остаться частью союза суверенных государств, тогда как Грузия не поддержала эту идею. Сходная проблема возникла у левобережья Днестра, ранее считавшегося частью Молдавской автономии, а затем решившего стать независимой территорией. Мирного решения проблемы не нашлось, поэтому начался ряд боевых действий. Они не помогли Грузии и Молдавии вернуть контроль, лишь поспособствовали ускорению формирования двух новых республик – Абхазии и Приднестровья.
состав России республики

Перечень

Известны двадцать два автономных образования. Как правило, во всех источниках распределены республики России в алфавитном порядке. Так, в списке обозначены:

  • Республика Адыгея;
  • Алтай;
  • Башкортостан;
  • Бурятия;
  • Дагестан;
  • Ингушетия;
  • Кабардино-Балкарская Республика;
  • Калмыкия;
  • Карачаево-Черкесская Республика;
  • Карелия;
  • Коми;
  • Республика Крым;
  • Марий Эл;
  • Мордовия;
  • Саха (Якутия);
  • Северная Осетия - Алания;
  • Татарстан;
  • Республика Тыва;
  • Удмуртская Республика;
  • Хакасия;
  • Чеченская Республика;
  • Чувашская.

Чувашская республика

Россия чувашская республика
Субъект находится в долине Волги. На правом берегу расположена Приволжская возвышенность, а на левом – равнинная территория. В этой части Волга принимает притоки Сура, Аниш и Цивиль. Во 2 тысячелетии до нашей эры на месте нынешней республики проживали представители балановской и срубной народностей. Через несколько столетий их сменили городецкие племена. Активное заселение началось в 7–9 веках нашей эры. С Нижнего Поволжья в то время переселились племена сувар и болгар. Впоследствии именно из этих народностей образовались чуваши. К 10-13 векам была сформирована Волжская Болгария. Но к 14 столетию государство пришло в упадок. Это было связано с набегами татаро-монголов. Так, в течение нескольких веков земли переходили то болгарам, то монголо-татарам, то примыкали к Казанскому ханству (в 1546 году территория будущей Чувашии оказалась под его игом). В результате народ попросил помощи у царствовавшего тогда Ивана Грозного. В шестнадцатом веке их присоединила к себе Россия. Чувашская республика имела на своей территории несколько крепостей. Среди них такие, например, как Ядрин, Цивильск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Республика Крым.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.