Евгений Белов: биография и достижения лыжника

Имя тюменского лыжника-дистанционщика Евгения Белова совсем недавно на устах болельщиков лыжного спорта. Но после Олимпиады 2014 года в Сочи его талант существенно окреп и заблестел новыми гранями.

Евгений Белов - новое имя в лыжных гонках

Сына Беловой Валентины Анатольевны и Белова Николая Владимировича можно смело отнести к рангу талантливых лыжников России нового поколения. Причём не в качестве поощрения, а принимая во внимание все его успехи и достижения.

Евгений Белов

Два года подряд, в 2011 и 2012 годах, он удостоился чести занять высшую ступеньку на чемпионате мира среди юниоров. Во взрослых соревнованиях дебютировал в 2011 году, когда в составе сборной России попал на чемпионат мира. На чемпионате России по лыжным гонкам представляет Тюменскую область. Неоднократно занимал титул чемпиона России. Принимал участие в Олимпийских играх 2014 года в Сочи, где в составе эстафетной четвёрки занял 3 место. Чем и успел влюбить в себя поклонников и болельщиков лыжных гонок в России.

Новое место тренировок тюменского гонщика

Двадцатитрехлетний лыжник в текущем году, после олимпиады в Сочи, вовлекся в новые хлопоты по поиску другого тренера. В мае 2014 года Белов Евгений Николаевич и еще четыре друга по команде приняли решение покинуть тренера сборной России по лыжным гонкам Олега Перевозчикова.

Ребята выбрали группу под руководством швейцарского тренера Рето Бургермайстера и физиотерапевта Изабелл Кнауте. Уже в мае Евгений уехал на первый предсезонный сбор в Австрию, местечко Рамзаю. Желание тренироваться с иностранным тренером у ребят назрело давно. Но отсутствовала полная ясность в финансировании заработной платы. Несмотря на нерешенные проблемы и на заявление Елены Вяльбе о том, что денег на зарплату иностранным тренерам нет, ведущие лыжники сборной приняли решение наматывать сотни километров тренировок не дома, а в Австрии, в компании группы Бургемайстера-Кнауте.

Евгений Белов биография

И надеются, что в ближайшее время финансирование группы Бургемайтера будет налажено в полном объеме.

Домашнее воспитание лыжного мастера

О звездах спортивной величины такого уровня принято говорить "прирожденный гонщик-универсал". Родился и вырос на Урале - в поселке Октябрьский. Встал на лыжи с самого детского сада. Родители Евгения - в прошлом мастера спорта по лыжным гонкам. Они сразу стали приучать мальчика к тяжелым будням профессионального спортсмена. Мама лыжника, Валентина Анатольевна, трудилась в детском саду воспитательницей. А папа героя, Белов Николай Владимирович, работал детским тренером в спортивной школе. Сначала бронзового олимпийского призера тренировала мама. А когда мальчику исполнилось одиннадцать лет, в жесткие ежовые рукавицы взял лыжника отец. Николай Владимирович Белов и по настоящее время является личным тренером знаменитого лыжника.

К тому же личная опека родителей-спортсменов очень помогает Евгению. Отец старается посещать вместе с сыном большую часть соревнований. С такой опорой и старт, и результат лучше. А дома мама следит по телевизору и тоже при встрече дает различные спортивные советы.

Карьерный взлет сибирского спринтера

Во взрослый состав сборной России по лыжным гонкам сибирский лыжник попал в 2010 году. Как раз в это время изменился тренерский состав. И на место главного тренера сборной был назначен Олег Перевозчиков, когда-то тренировавший тюменского мальчишку в юниорской сборной.

Евгений Белов - лыжник, вошедший в основной состав не с пустыми руками. За его спиной числилось успешное выступление на первенстве мира среди юниоров, состоявшемся в 2010 году в немецком Хинтерцартене. Здесь Белов сумел завоевать две серебряные медали, одну - в командной эстафетной гонке, вторую – в лыжной гонке классическим стилем на десять километров.

Вообще, дебют спринтера состоялся в шведском городе Елливаре 20 ноября 2010 года. Тогда двадцатилетний юноша стал тридцатым в гонке свободным стилем на 15 километров. А также смог попасть в эстафетную четверку. И вместе с друзьями по команде Максимом Вылегжанином, Петром Седовым и Александром Легковым сумел завоевать серебряные медали.

Евгений Белов лыжник

Второй старт пришелся на чемпионат мира 2011 года. Он был не такой успешный, как дебют. В норвежском местечке Холменколлене Евгений Белов сумел пробежать только одну 15-километровую гонку и в эстафетную четверку не попал.

Удачным получился для уральского мастера спорта и чемпионат планеты 2011 года, проходивший среди спортсменов, не достигших возраста 23 лет. В эстонском городе Отепя Евгений вначале смог победить на дистанции 15 километров со свободным стилем, а затем занял серебро в гонке в два раза длиннее, пропустив вперед только канадца Алекса Харвина.

Многие наставники сборной России по лыжным гонкам как юниорского, так и взрослого состава считают надежным бойцом в эстафетных гонках именно тюменского юношу по имени Евгений Белов. Лыжник такой подготовки всегда чувствует трассу и почти никогда не подводит команду. Так, на чемпионате мира 2013 года, состоявшемся в итальянском городе Валь-ди-Фьемме, Евгений, как и раньше, в составе эстафетной четверки завоевал бронзовую награду.

Олимпиада 2014

Следующим важным этапом в спортивной карьере Белова является Олимпиада 2014 года, проходившая в городе Сочи. Не все гладко получилось у молодого спортсмена по имени Евгений Белов. Лыжник на олимпиаде, скорей всего, перегорел. Уж слишком был велик груз ответственности. Российская же команда мотивирует промах российских спортсменов неправильным судейством. Руководством команды был подан официальный протест по поводу итогов мужского скиатлона. Как известно, олимпийское золоте досталось лыжнику из Швейцарии Дарио Колонья. Серебряную медаль увез домой швед Маркус Хельнер. Бронза же досталась норвежскому гонщику Мартину Сундбю. Российский участник Максим Вылегжанин довольствовался только четвертым местом, а Евгений Белов - девятнадцатым.

На дистанции 15 километров классическим стилем Евгений занял 25 позицию. Все причины своей неудачи Евгений спокойно обсудил с тренером сборной России. Что позволило в завершающий день игр российской эстафетной четверке, в составе которой был и Евгений Белов, завоевать бронзовые награды Олимпийских игр.

Общие сведения

Соответствие природных, физиологических, умственных и психологических данных, близкое к идеальным, делает для многих женщин и девушек знаменитого лыжника символом мужества, силы и красоты.

Белов Евгений Николаевич

Личная жизнь выдающихся спортсменов давно находится под пристальным вниманием фанатов и болельщиков. Но особенно интересуют девушек и юношей, занимающихся лыжным спортом на профессиональном уровне, общие параметры спортсмена.

Вот некоторые точные данные из них:

  • Родился лыжник в поселке Октябрьский Свердловской области 7 августа 1990 года.
  • Вес его составляет 78 кг при росте 185 см.
  • Любимая марка лыж: Fisher.
  • Спортивное амплуа: универсал, развивает все виды лыжных гонок.
  • Лыжный ход: классика.

Евгений Белов. Биография и личная жизнь спортсмена

Лыжник появился на свет в спортивной семье. Он - средний сын у родителей. До подросткового возраста они сами тренировали мальчишку, мечтая вырастить из Евгения олимпийского чемпиона.

Евгений Белов лыжник на Олимпиаде

К автомобилям и быстрой езде на них гонщик-универсал относится положительно. На его памяти бывали случаи, когда приходилось драпать и от дорожных инспекторов. Уважает биатлонистов. Часто болеет за них на соревнованиях. Если бы не пришлось стать лыжником, то, скорей всего, Евгений выбрал бы велогонки. Уж очень ему нравится развивать скорость на шоссе. Знаком с горнолыжным видом спорта. Но на горных трассах бегал мало. В свободное время предпочитает активный отдых и русскую баню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
молодец Евгений, спасибо Николаю отцу .Привет из Калининграда,очень болеем и переживаем.Так держать Беловы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.