Почему не работает "Киви"-кошелек в последнее время? Проделки мошенников

Почему не работает "Киви"-кошелек с весны 2014 года? Именно этот вопрос серьезно беспокоит многих пользователей Интернета и клиентов платежной системы "Киви" (QIWI). За пару месяцев наблюдаются не только сбои в работе сайта, но и терминалов. Каковы причины?

почему не работает киви кошелек

Политическая версия

Бренд "Киви" (QIWI) в России стал известен с 2008 года. Эта платежная система и банк может стать сильным конкурентом Сбербанку. Данная сеть «завоевала» восемь стран: Иорданию, США, Бразилию, Белоруссию, Молдову, Россию, Румынию, Казахстан. С одиннадцатью государствами (Украиной, Колумбией, Панамой, Аргентиной, Чили, Перу, Китаем, Малайзией, Индией, Таджикистаном, Киргизстаном) работает по франчайзингу и с тремя странами (Латвией, Болгарией, Сербией) - по лицензии.

Официальный сайт оканчивается на ".ком" (.com), но есть и русский аналог в доменной зоне ".ру" (.ru). Пользователи платежной системы QIWI заметили сбои в работе терминалов и сайта примерно в то же время, как начала ухудшаться ситуация в Украине. Многие клиенты считают, что сбои в работе с сайтом связаны с влиянием Америки, которая с Россией имеет политические разногласия. Но это лишь наблюдения пользователей Интернета, так как есть вполне разумные объяснения, почему не работает "Киви"-кошелек.

Техническая версия

До сбоев работал один официальный сайт (qiwi.com), где была англоязычная и русскоязычная версии. Весной команда "Киви"-кошелька начала работу над другим новым сайтом в доменной зоне ".ру" (qiwi.ru). Именно поэтому невозможно было войти на официальный сайт. Однако технические работы не велись круглосуточно и без предупреждения своих клиентов.

Те клиенты, которые подписывались на новости QIWI-кошелька, были извещены о возможных трудностях работы с сайтом. Остальные пользователи при входе в кошелек видели предупреждение о технических работах и извинения за причинение неудобств. Сейчас оба сайта работают без проблем.

Также трудности у многих возникли из-за браузеров. Вот почему программисты советуют обновлять старые версии на новые, чтобы работал любой сервис, в том числе и "Киви"-кошелек. Не работает сайт QIWI в данном случае из-за несостыковки с браузером. В этом случае нужно почистить куки или зайти на кошелек через другой браузер (лучше всего "Гугл Хром").

Почему не работает "Киви"-кошелек? Версия о мошенничестве

работает ли киви кошелек

В связи с популярностью электронного кошелька QIWI в интернете стали появляться мошеннические сайты с его брендом. Это тоже может привести к тому, что человек не может попасть в свой кабинет.

Как отличить настоящий сайт от мошеннического? В настоящий момент к официальным версиям "Киви" относятся следующие адреса:

  • https://qiwi.ru/
  • https://w.qiwi.com/
  • https://visa.qiwi.ru/
  • https://visa.qiwi.com/
  • https://old.qiwi.com/ (старая версия)

Как видите, официальный сайт заканчивается после точки на "ком" или "ру" и использует безопасный протокол https. Обратите внимание на замок в браузере, на настоящих сайтах киви он зеленого цвета и имеет официальное подтверждение.

Среди мошеннических сайтов, использующих бренд "Киви", выявлены:

  • http://qiwirus.ru
  • http://new-qiwi.ru
  • http://zqiwi.ru
  • http://visaqiwi.ru
  • http://visa-qiwi.net

Мошенники не используют безопасный протокол, слова разбавляют тире или пишут слитно, так как в официальных версиях используется точка после каждого слова или буквы. Чтобы не попасть в руки мошенников, прислушивайтесь к предупреждениям браузера, который при переходе на сомнительный сайт выдает таблички о возможных ошибках в сертификатах безопасности.

Вы когда попадаете на мошеннический сайт "Киви" и вводите свои данные, то вас перекидывает на другой адрес. Таким образом мошенники получают пароли от вашего кошелька. И вот почему не работает "Киви"-кошелек, когда вы снова пытаетесь войти на официальный сайт.

киви кошелек не работает сайт

Краткие итоги

Команда электронного кошелька "Киви" предлагает для работы простой и удобный интерфейс. Любые операции с деньгами отражаются в вашем кабинете. Если произошли сбои в терминале или на сайте, необходимо обратиться за помощью в техподдержку.

При любых попытках взлома кошелька обращайтесь к системе безопасности. Кстати, на официальных версиях в разделе безопасности вывешивается информация о разных видах мошенничества, использующие бренд QIWI (фишинг, вредоносное программное обеспечение, лотереи, хайпы, "кассы взаимопомощи" и др.).

Если вы постоянно получаете новости с официальных сайтов и изучаете информацию о работе QIWI, то у вас не возникнет вопроса: а работает ли "Киви"-кошелек? Платежная система, банк, кошелек работают в своем режиме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чеки не выдаются (((((((((( деньги пропадают (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.