"Метан" в бодибилдинге - что это такое и как применяется?

Темой нашей статьи станет препарат «Метандростенолон». Он более известен под сокращенным названием «метан». Это анаболический стероид, представляющий собой таблетки белого цвета по 5 мг. Выпускается препарат в упаковках по 100 и 300 единиц. Таблетки «метан» в бодибилдинге применяются для наращивания мышечной массы. Они задерживают в организме жидкость, и в связи с этим происходит стремительный рост мышечной массы. После прекращения употребления препарата вес так же стремительно снижается.

метан в бодибилдинге

История создания

Препарат «Дианабол» (аналог «метана») был получен доктором Джоном Циглером (США) в 1956 году. С тех самых пор его производят различные фирмы под разными названиями. Объединяет их действующее вещество - метандростенолон. Различия заключаются в технологиях производства, которые позволяют изготавливать относительно чистый препарат.

Показания к применению

Препарат «метан» характеризуется очень быстрой усвояемостью в ЖКТ и низкой биодоступностью. После всасывания в кровь он подвергается биопревращению в печени. Выводится из организма почками. Показания к его применению – нарушения белкового обмена, астения, инфекционные заболевания. Кроме того, его нередко назначают больным после серьезных операций, обширных ожогов и травм.

Препарат используют в разных отраслях медицины. Он успешно применяется в эндокринологии, травматологии, терапии.

метан это

Применение в бодибилдинге

Если говорить о применении этих таблеток в спортивной медицине, то следует сказать о наиболее востребованном его эффекте – ускорении синтеза белка. Такой эффект обусловлен тем, что молекулы гормона, попадая в клетку, заставляют ее работать фактически на пределе возможности. Учитывая серьезные ежедневные тренировки в спортивном зале, такая работа всех систем организма приводит к существенному росту мышечной массы, сжиганию запасов жира.

Причины популярности

Пика своей популярности препарат «метан» достиг в двадцатом веке. Удобная форма применения, ценовая доступность – еще тридцать лет назад он привлекал многих спортсменов своей невысокой стоимостью.

Каждый, употребляющий таблетки «метан» в бодибилдинге, должен знать, что он значительно снижает производство собственного тестостерона – в среднем на 30-40 % после употребления препарата в течение десяти дней.

что это такое метан

Побочные эффекты

Надо признать, что стероид «метан» - не очень полезный препарат. Причина этого - наличие серьезных противопоказаний и побочных эффектов. Среди них – задержка выработки мужского гормона, негативное влияние на печень.

Какие еще последствия может иметь прием препарата под сокращенным названием «метан»? В бодибилдинге не приветствуют его применение, так как в его состав входит свободный радикал 17-альфа, отравляющий печень. Он вызывает застой желчи, поэтому нередко спортсмены испытывают боли или тяжесть в правом боку. Кроме того, велика вероятность нарушения репродуктивной функции.

Среди самых серьезных побочных эффектов препарата – рак предстательной железы, тяжелые формы простатитов, рак молочной железы, инфаркт миокарда, гиперкальциемия.

Стоимость препарата

На сегодняшний день в Москве препарат стоит в среднем пять долларов (100 таблеток), большая упаковка, естественно, стоит дороже.

курс метана

«Метан» в бодибилдинге: отзывы спортсменов

Среди бодибилдеров мнения о препарате разнятся. Одни считают его чудодейственным средством, другие – «белым убийцей». Так что это такое - «метан» - и где истина? По мнению большинства спортсменов, это препарат, который действительно работает. Однако применение одного этого средства не приведет ни к чему хорошему. Его нужно сочетать с другими препаратами аналогичного действия, чтобы эффект был сильнее при уменьшении дозы.

Чтобы избежать проблем с печенью, следует принимать желчегонные препараты.

Курс «метана»

Чтобы терапия анаболиками прошла по возможности более мягко для спортсмена, важно, чтобы их применение совпадало с биоритмами человека. При приеме препарата «метан» два раза в день результаты могут быть несколько ниже ожидаемых, но такая схема нанесет меньше вреда, чем в случае его применения через четыре часа, как делают многие бодибилдеры. Такой прием вызывает быстрое привыкание, поэтому не стоит использовать средство более недели. Оптимальной дозой считаются четыре-пять таблеток в день (20-25 мг). Продолжительность курса ни в коем случае не должна превышать двадцати восьми дней – за такой срок организм не успеет слишком привыкнуть к препарату. После окончания курса отдыхайте от стероидов и восстанавливайте печень или же начинайте принимать другой препарат.

Известные заблуждения

Многие считают, что таблетки «метан» (в бодибилдинге его прием не приветствуется) следует не пить, а рассасывать. Объясняют это тем, что таким образом он меньше травмирует печень, так как через сосуды, расположенные в ротовой полости, он сразу же всасывается в кровь. Не верьте тем, кто посоветует вам такую форму приема – все, что попадает в кровь, в любом случае попадает в печень. Более того, рассасывание препарата нанесет вашей печени гораздо больший вред.

Существует еще одно весьма распространенное заблуждение: анаболик "метан" (в бодибилдинге его применение - не редкость) будет менее опасен, если его растворить в растительном масле и выпить. Это объясняют тем, что якобы в таком случае препарат поступает в организм не из желудка, а из кишечника, минуя при этом портальную вену и не травмируя печень. Естественно, такое утверждение - это всего лишь миф. И при такой форме приема печень травмируется ничуть не меньше.

препарат метан

И в заключение заблуждение № 3. Есть мнение, что если от приема таблеток «метана» у вас появляются боли в области желудка, то принимать его следует во время еды. Всем, кто сталкивался с такой проблемой, необходимо знать, что это - полная ерунда. Если появились боли, то прием препарата следует прекратить. Он принесет вам больше вреда, чем пользы!

Противопоказания к применению:

- артериальная гипертензия;

- заболевания печени;

- гипертрофия предстательной железы;

- изменения состава крови;

- возраст до 21 года.

Делаем выводы

препарат метан в бодибилдинге

Еще одно предупреждение тем, кто, прочитав данную статью, решился принимать препарат «метан». В бодибилдинге успехи важны, но что может быть ценнее вашего здоровья? Тщательно следите за сроком его употребления. Доза не должна превышать шести таблеток в день. После курса приема восстанавливайте печень – принимайте "Лив.52", "Эссенциале", "Карсил". Взвесьте все "за" и "против", решаясь принимать этот препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.