ДНП - что это? Каково назначение и каковы взносы в ДНП?

ДНП является одним из самых перспективных направлений в сфере загородной недвижимости. Им все чаще интересуются люди, планирующие приобрести дачу или загородный дом. Какие преимуществ и выгоды дает ДНП? Что это такое?

Формы объединений домовладельцев

В январе 2013 года в России был издан и утвержден закон, освещающий вопросы объединений некоммерческого характера между физическими лицами. В нем подробно освещается тема ведения дачного хозяйства, садоводческих и других объединений. В новом документе сказано, что существует 3 формы объединений между домовладельцами.

  1. ДНТ, означающее «дачное некоммерческое хозяйство».
  2. ДКП: расшифровывается как «дачный (огороднический либо садоводческий) потребительский кооператив».
  3. ДНП (расшифровка – «дачное, садоводческое либо огородническое некоммерческое партнерство»).
    днп что это

Каждое из трех объединений создается исключительно на добровольной основе между физическими лицами с целью оказания поддержки в вопросах юридического и бытового плана всем членам объединения.

Участок ДНП

Дачные некоммерческие партнерства создаются на земельных участках, которые могут быть двух типов:

  • земли сельскохозяйственного назначения (СНХ);
  • территория существующего населенного пункта.

Такие типы земель составляют участок ДНП. Что это, рассмотрим подробнее. Земли со статусом СНХ не принадлежат ни одному населенному пункту. Застройка этого участка возможна, если дано разрешение на использование этой земли под дачное строительство. Свободная территория населенного пункта отдается под определенные цели: развитие деревень, поселков либо иных населенных пунктов. Официальное разрешение застройки этого участка можно получить, если ему присвоен статус жилой зоны. Такая территория наиболее привлекательна для постройки на ней дома, коттеджа или создания там многофункционального жилого комплекса. В настоящее время на рынке недвижимости основная часть ДНП создается на землях сельхозназначения.

Принцип деятельности ДНП

днп расшифровка
Объединения домовладельцев имеют свою структуру и определенную схему работы. В ДНП (расшифровка – дачное некоммерческое партнерство) есть высший орган управления, которым является общее собрание членов. Деятельность дачного объединения контролируется указанным органом. Общее собрание членов решает вопросы:

  • внесения необходимых изменений в устав;
  • избрания исполнительного органа (коллегиально и единолично);
  • принятия решений, касающихся реорганизации (ликвидации) ДНП;
  • решения вопроса формирования и использования имущества общества;
  • принятия решения о приобретении участка, который будет иметь статус имущества общего пользования, и другие вопросы.

Жизненно важные вопросы общества принимаются исключительно его высшими органами управления. Чтобы контролировать финансовую (хозяйственную) деятельность объединения, в нем создается ревизионная комиссия.

Преимущества

Узнав принцип деятельности ДНП, что это такое и каковы его функции, необходимо уточнить его основные достоинства. Главным преимуществом дачного некоммерческого партнерства является факт объединения усилий всех участников общества для достижения общей цели. Здесь каждый член принимает непосредственное участие в решении вопросов, касающихся деятельности, развития поселка. При грамотном составлении Устава можно полностью избежать негативных последствий в деятельности ДНП. Неоспоримым преимуществом партнерства является тот факт, что его члены имеют возможность самостоятельно выбирать эксплуатирующую организацию. Это может быть отдельная компания, выполняющая определенные виды работ, или ряд фирм, специализирующихся в конкретной области.

Назначение

Дачное некоммерческое партнерство считается самой удобной формой организации. Чтобы это доказать, необходимо понимать, какое существует у ДНП назначение. Что это, разберем подробнее. Партнерство ставит перед собой одну главную цель – оказывать помощь юридического и бытового характера всем участникам общества. Все важные решения здесь в обязательном порядке согласуются с членами объединения, что исключает возможность наступления негативных последствий.

земля днп что это
Кроме того, ДНП имеет право на осуществление коммерческой деятельности. Но здесь важно соблюдать одно условие: вся прибыль, полученная от коммерческой деятельности, должна быть направлена на удовлетворение нужд дачного некоммерческого партнерства. Объединения этой формы могут приобретать, а также осуществлять имущественные (неимущественные) права; выступать истцом, ответчиком в судах.

Принцип создания ДНП

Для создания дачного некоммерческого партнерства необходимо знать общие принципы учреждения некоммерческих организаций. Вначале следует определиться с местонахождением общества. Выше было упомянуто, для каких целей используется земля ДНП, что это такое. Общество может быть создано на участке сельскохозяйственного типа или на территории существующего населенного пункта. Для учреждения ДНП также потребуется:

днп назначение что это

  • определиться с наименованием организации;
  • уточнить цели ее создания;
  • собрать паспортные данные от всех учредителей;
  • заплатить государственную пошлину;
  • сделать архивную копию нового Устава.

Численность членов дачного некоммерческого партнерства не должна быть менее трех человек.

Статус

Следует уточнить статус ДНП, что это такое и как он присваивается. После официальной регистрации участка в органе ФСН присваивается статус юрлица. Вся территория земли и находящиеся на ней предметы считаются имуществом общего пользования. Сюда относятся дороги, инженерные коммуникации, ворота, игровые (спортивные) площадки, зоны отдыха и многое другое. По окончании процесса регистрации земли в статусе ДНП необходимый надел передается гражданину на безвозмездной основе (прописано в земельном законодательстве). После того как проект постройки ДНП утверждается, члены общества получают в собственность землевладения. С момента оплаты они становятся общей собственностью членов общества. Впоследствии участок можно перевести в индивидуальную собственность. Вступая в членство ДНП, участники должны вносить вступительный взнос, который и является платой за землю.

сельхозназначения снт днп что это

Платежи

Взносы в ДНП, их размер и порядок уплаты определяется положением «О взносах, платежах и фондах», решением правления партнерства, решениями общего собрания членов общества. На момент подписания договора о членстве каждый участник должен произвести единовременный вступительный платеж. Его сумма определяется общим собранием членов ДНП. Оно же устанавливает размер ежегодных и целевых членских взносов, которые уплачиваются равными долями ежеквартально определенного числа месяца.

Чем можно заниматься на купленном участке?

На приобретенных земельных участках члены общества могут чувствовать себя полноправными хозяевами. На них можно возводить жилые дома, хозяйственные постройки, но при этом не забывать про соблюдение установленных законодательством норм и правил. Документы ДНП содержат пояснение такого плана: приобретенный земельный участок должен использоваться для обозначенных в документе целей. На нем можно строить только здания, соответствующие проектам создания (постройки) в ДНП. В законодательных актах сказано, что владелец должен освоить новый участок за 3 года.

Ответственности и обязанности членов общества

Вопросы, раскрывающие суть ДНП (что это, его функции, направление деятельности), права и непосредственные обязанности его членов, закреплены в законодательных документах. Среди них Градостроительный кодекс РФ, Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Положение «О взносах, платежах и фондах».

Члены ДНП имеют право:

  • избирать органы управления объединения и сами быть избранными;
    участок днп что это
  • получать необходимую информацию о работе органов управления и контроля;
  • быть полноправным хозяином на своем участке согласно разрешенному использованию;
  • распоряжаться приобретенной землей, если она не изъята из оборота и не ограничена в обороте;
  • если общество ликвидируется, получить законную долю имущества, имеющего статус общего пользования;
  • обращаться в суд для защиты собственных прав, законных интересов;
  • выходить из общества на добровольной основе с одновременным заключением договора об условиях использования инженерных сооружений, дорог, иного имущества объединения.

Члены ДНП обязаны:

  • нести ответственность субсидиарную по обязательствам общества в пределах части уплаченного взноса;
  • использовать приобретенный участок целенаправленно, как определено в договоре о членстве;
  • не причинять ущерб земле и предметам общего пользования;
  • не нарушать предписанные права членов партнерства;
  • соблюдать требования агротехнического плана;
  • своевременно вносить членские, целевые взносы;
  • освоить свой земельный участок за 3 года;
  • принимать участие в мероприятиях, которые организует объединение;
  • участвовать в общих собраниях партнерства;
  • соблюдать установленные режимы, ограничения и требования.

Отличие ДНП от СНТ

Дачное некоммерческое партнерство – юридическое лицо, которое создается в целях развития и дальнейшего обслуживания поселков дачного типа. В компетенцию общества входят вопросы строительства (обслуживания) дорог, охрана поселка, вывоз мусора и другие. Кроме того, партнерство осуществляет комплексное развитие поселковой территории. Садовое некоммерческое товарищество не во многом отличается от дачного объединения. Чтобы узнать их основные различия, необходимо определить участок СНТ, ДНП, что это понятие означает в каждом из объединений. В садоводческом товариществе земля выделяется для ведения сельского хозяйства и огородничества. В дачном партнерстве кроме сельскохозяйственных земель может использоваться территория существующего населенного пункта. В поселке ДНП предполагается строительство дома дачного типа в обязательном порядке с последующим оформлением его в собственность. А СНТ преследует главную цель – развитие на собственном участке огорода без обязательств строительства там дома. Закон не запрещает прописку ни в СНТ, ни в ДНП.

участок снт днп что это
Два объединения отличаются также формой собственности на имущество общего пользования. В некоммерческом товариществе имущество считается совместной собственностью всех его членов; в партнерстве оно может находиться в собственности объединения как юридического лица. При выборе между товариществом и партнерством необходимо учитывать сельхозназначения СНТ, ДНП. Что это означает: с какой целью в каждом объединении используется земля и как владеют имуществом объединения его члены. Основные различия между СНТ и ДНП прописаны в Законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
вы можете всегда продать участок и ничего не платить. Дача это вообще больше развлечение, нежели чем что-то полезное из разряда как иметь второй автомобиль Отдохнуть можно за границей, а картошку купить в магазине)
Копировать ссылку
0
обязан построить, а затем обязан платить за его налог...
Копировать ссылку
0
вот и не понятно. За землю платишь налог - она государственная, а за дом собственноручно построенный почему налог надо платить??? мне ни один кирпич государство не дало на его строительство - все заработано своим горбом...с какого такого платится налог на постройку - это приравнивается к налогу за воздух я считаю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.