Клещ чего боится? Средство от клещей для людей. Как правильно извлечь клеща

Клещи - это кровососущие насекомые, способные по-настоящему испортить летний отдых! Причем в отличие от комаров, которые в основном приносят лишь временные неудобства, эти паукообразные паразиты норовят не только попить нашей кровушки, но еще и заразить болезнями. Далее в статье выясним, насколько опасным может быть клещ, чего боится этот членистоногий и как от него защититься.

клещ чего боится

Последствия

Укус клеща дискомфорта вам не принесет, он безболезненный. Проблема в том, что во время него паразит может заразить. И речь идет о заболеваниях серьезных: клещевой паралич, сыпной тиф, энцефалит и болезнь Лайма. Последние два недуга, говоря по-простому, представляют собой воспаление головного мозга и поражение нервной системы с опорно-двигательным аппаратом в придачу. Болезни очень серьезные, от которых полностью вылечившийся пациент - счастливчик!

Добровольный квартирный арест?

Так что же делать? Неужели придется все лето сидеть дома, ограничив свой выход на улицу, пока живет и размножается клещ? Чего боится паразит, мы выясним чуть позже. Сейчас несколько общих слов о способах защиты. Итак, сегодня существуют различные средства от клещей. Все они основаны на химии и позволяют либо отпугнуть паразита, либо его уничтожить. Эффективные средства от клещей разделяются на три типа. К первому относят репелленты. Ко второму - акарицидные вещества. Но наиболее эффективные средства от клещей – комбинированные препараты. Они соединяют в себе полезные свойства репеллентов и акарицидов.

Типы препаратов

какого запах боятся клещи

Самое распространенное средство от клещей для людей - это репеллент. В эту категорию входят спреи, мази, кремы и гели. Их основная цель - отпугнуть паразита. С их помощью можно позаботится о себе и своих близких перед выездом на природу или походом в городской парк. В природе все очень просто: если ты смог показать, что опасен, — тебя не будут трогать. Репелленты основаны на диэтилтолуамиде (сокращенно ДЭТА), и он отпугивает паразитов. Благодаря низкой токсичности наносить препараты на основе ДЭТА можно не только на одежду, но и на кожу. Перед выходом на свежий воздух необходимо обработать в первую очередь покров в тех местах, где нет одежды. Между прочим, вещи должны быть на резинках и плотно прилегать к телу. Особое внимание уделите местам стыков предметов одежды. Принцип действия диэтилтолуамида прост – в воздух выделяются примеси, которые отпугивают паразита. Вот какого запаха боятся клещи. Потому, едва почуяв аромат препарата, они от своего намерения вас укусить откажутся.

Весь в него не окунешься

В принципе работы ДЭТА кроется и его слабость. Чтобы полностью себя обезопасить, необходимо буквально искупаться в препарате и хорошо им пропитаться. Такое, разумеется, невозможно. И главное - если вы вдруг решите принять подобную ванну, напоминаем, у диэтилтолуамида токсичность не отсутствует, а очень низкая! Препараты на его основе противопоказаны малышам до трех лет. Правда, существуют "облегченные" средства от клещей для детей с особыми составами. Итак, придется мазаться, создавая искусственные барьеры для паразита. Насколько же эффективны эти средства от клещей? Отзывы большинства потребителей в целом, конечно же, положительные. Люди, использовавшие препараты на основе ДЭТА, говорят об их эффективности, быстродействии. В общем, со своей "отпугивающей" задачей они справляются. Но есть и минусы репеллентов. Так, препараты могут быть смыты водой. Кроме того, концентрация ДЭТА должна быть в средстве не менее 30%. И, наконец, самое главное: действуют эти препараты всего около пяти часов. За это время на вас не сядет ни один клещ. Чего боится членистоногий, кроме репеллентов?

средство от клещей для людей

Нет паразита — нет проблемы

Вторая группа препаратов действует более радикально. Акарициды – весьма эффективные средства от клещей. Они вначале парализуют вредителя, а потом убивают. Сурово, но, как показывает практика, крайне действенно. Основное вещество в подобных препаратах - альфа-циперметрин. Как действует это средство против клещей, мы уже описали. Но надо сказать, что и на человека оно оказывает крайне отрицательное воздействие, так как очень токсично. Применять препарат нужно осторожно. Не рекомендуется наносить средство на открытые участки кожи. И, разумеется, следует избегать случайного попадания его в рот либо глаза. Любое средство для обработки от клещей на основе альфа-циперметрина предназначено для нанесения на одежду. Как это лучше сделать? Перед выездом на природу необходимо все вещи, в которых собираетесь гулять, разложить, тщательно раскрыв все складки, и обработать аэрозолем. После чего, дождавшись, когда он высохнет, надеть и отправится на запланированное мероприятие. Действуют акарициды около двух недель. Кроме токсичности, у этих спреев есть еще один минус. Используя только акарициды, вы оставляете незащищенной вашу кожу. Если паразит сможет проникнуть под одежду, от укуса вас спасет только случайность.

средства от клещей для детей

Комплексные препараты

Логика подсказывает: средство от клещей для людей, сочетающее в себе функции первых двух видов, станет идеальной защитой. Препараты комбинированного типа (инсектицидно-репеллентные) создаются на основе уже знакомых альфа-циперметрина и диэтилтолуамида. Учитывая, что, по сути, третий тип препаратов — это банальное смешение двух первых в одном флаконе, полученное средство "наследует" основные положительные свойства двух описанных выше компонентов. Но при этом в комплексные препараты переходят и минусы. Это, в частности, сравнительно высокая токсичность, неводостойкость, короткий период действия. Четыре часа - вот тот максимум, в течение которого смогут вас с полной отдачей защищать инсектицидо-репелленты. Тем не менее для небольшой полуторачасовой прогулки это прекрасный выбор. За это время на вас не сядет ни один клещ. Чего боится паразит в целом, мы выяснили. Далее следует привести названия наиболее распространенных препаратов. К средствам российского производства нужно отнести "ДЭФИ-антиклещ", "Медифокс-антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Кра-реп", "Таран-антиклещ", "Тундра – защита от клещей", "Капкан-антиклещ". Также советуют итальянский препарат "Гардекс Экстрим" (аэрозоль) и чешское средство "Москитол-антиклещ" (специальная защита).

средство против клещей

Универсальность - не всегда благо

Как же поступить, собираясь на продолжительный выезд на природу? Лучше всего использовать не готовую универсальную смесь, а сразу и репелленты, и акарициды по отдельности. Ваша одежда, обработанная акарицидом перед поездкой, будет защищена на несколько недель, а побрызгаться репеллентным спреем самому раз в три-четыре часа - не такая уж большая проблема. Наносить на кожу взрослым специалисты советуют такие препараты, как "ДЭФИ-Тайга", "Дэта-ВОККО", "Галл-РЭТ", "Галл-РЭТ-кл", "Рефтамид максимум". Все это российские средства. Из зарубежных присмотритесь к крему "Бибан" из Словении и итальянским средствам "Офф! Экстрим", "Гардекс Экстрим". Детей обработайте кремом "Фталар", "Эфкалат" или "Камарант". Можно использовать для защиты ребятишек от укусов клещей гели "Офф–детский" и "Бибан-гель". Или воспользуйтесь репеллентными одеколонами "Пихтал", "Эвитал". Для одежды же применяйте акарициды из России: "Рефтамид таежный", "Претикс", "Пикник-Антиклещ". Хорошо отзываются об итальянских средствах "Гардекс-антиклещ", "Перманон", "Торнадо-Антиклещ".

средства от клещей отзывы

Не химией единой

Обсуждая средства защиты, мы несколько раз упомянули одежду. Она так же важна в защите от клещей, как и химические препараты. Минимальные требования к вашему одеянию на природе следующие: все вещи должны быть на резинках по краям, дабы исключить попадание клещей на необработанную кожу. Кроме того, одежда должна закрывать максимум поверхности. Существует специальная экипировка для выхода на природу. Ее прямое назначение - защита от клещей. В качестве примера можно привести противоэнцефалитный (отечественный) костюм "БиоСтоп". В нем соблюдены все требования, предъявляемые к одежде для безопасных прогулок на природе. Состоит костюм из брюк и куртки на затяжках. Немаловажной деталью является капюшон с антимоскитной сеткой. По всей поверхности костюма "БиоСтоп" расположены оборки с акарицидным препаратом. Производитель уверяет, что эффективность данного костюма в комплексе с обувью на толстой подошве – 100%. Надобности в дополнительной обработке уже озвученными препаратами нет. Есть еще так называемые энцефалитки. Такие костюмы, придуманные народными умельцами, по сути, - просто форма одежды, рекомендуемая для прогулок на природе. Защищает она, скажем прямо, крайне слабо.

Если все же паразит укусил

Что делать, если, придя домой, вы обнаружили на себе клеща? Во-первых, не нужно впадать в панику. Однако после обнаружения на себе паразита следует принять необходимые меры незамедлительно. Как правильно извлечь клеща? Процедура проводится очень аккуратно. Самое главное – это ни в коем случае не допустить разрыва насекомого на две части, когда вы его будете вытаскивать. Чем меньше размер паразита, тем сложнее будет его устранить.

Как убрать насекомое с тела?

Существует три основных способа того, как удалить клеща самому. Если размер паразита достаточен для того, чтобы захватить его пальцами или пинцетом, насекомое можно попытаться выкрутить из тела. Внедряется клещ по часовой стрелке. Устранять его следует, выкручивая в противоположном направлении. При этом ухватить паразита необходимо насколько возможно ближе к поверхности тела. Для удаления можно также воспользоваться маслом. Им следует смазать участок, куда впилось насекомое. Масло перекроет доступ кислорода к клещу, и он выберется сам. После его можно будет удалить без особого труда. Извлекают насекомое также при помощи нити. Из нее делается маленькая петелька и надевается на тельце паразита. Затем следует легкими движениями пытаться выдернуть его. Но надо сказать, что данный метод неприменим, если клещ небольшого размера.

как правильно извлечь клеща

Братья наши меньшие

Кошек и собак также нужно обезопасить от клещей. Этим паукообразным паразитам, собственно, все равно, кого кусать. Для животных основной способ защиты от клещей - запах. Первый и самый простой способ оградить питомца - купить специальный ошейник. Второй трудоемок, но и более надежен — обработать животное специальными аэрозолями и мазями. Заниматься этим нужно один раз в несколько недель, все зависит от шерстяного покрова любимца. В первые дни после обработки препаратами животных нельзя мыть.

При выборе средства нужно учитывать, что блохи, которые угрожают здоровью и жизни питомцев, могут различаться в зависимости от ареала своего обитания. Вредоносные микроорганизмы, типичные для России, нередко устойчивы к разрабатываемым и выпускаемым в Европе противопаразитарным препаратам. Кроме того, европейские препараты разрабатываются с «прицелом» на состав паразитов, проживающих на территории Европы, без учета особенностей российской паразитарной флоры. Владельцам домашних животных, проживающих на территории России, рекомендуется применять для своих питомцев современные средства от паразитов отечественного производства – например, средства линейки «Дана Ультра»: противопаразитарные ошейники, капли на холку и спреи для обработки шерсти от ведущего российского производителя Api-San.

Главное - без паники

И помните: как бы нам ни хотелось, стопроцентной защиты от клещей нет. Всегда есть небольшой шанс, что вас укусят. В этом случае не паникуйте! Если вы чувствуете, что у вас недостаточно опыта по устранению насекомых, сразу же обращайтесь к доктору. Он займется и извлечением паразита, и его изучением, а заодно расскажет, есть ли повод для беспокойства. Ну и последний совет. Возвращаясь с прогулки, внимательно осмотрите себя и своих близких. Это нужно сделать, даже если вы перед выходом на природу повели обработку кожи и одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас сейчас очень проблематично с определением рода клеща, Я сама это испытала на себе... Принесла клеща с собаки в Центр гигиены и эпидемиологии, они только определили зараженный он или нет, я просила, чтобы они определили какой род, но у них не оказалось энтомолога.... Единственное спасибо, что подсказали, чем обработать территорию от клещей.....
Копировать ссылку
0
Евгения, а чем посоветовали обработать территорию? из того что я вижу - все средства опасны для собаки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.