Штоф — это что такое? История и применение

Штоф — это старая русская мера объема жидкостей, использовавшаяся в Российской империи до введения метрической системы. Обычно штоф применялся для измерения объема алкогольных напитков, таких как водка, вино, наливки.

Само слово "штоф" произошло от немецкого "Stoff" - "большой бокал или чаша". Существовало два основных вида штофа - десятериковый, равный 1,23 литра или 10 чаркам, и осьмериковый, равный 1,53 литра или 12,5 чаркам.

Как выглядел штоф

Штоф - это четырехугольная бутылка с коротким горлышком для хранения и подачи крепких алкогольных напитков объемом около 1,2 литра. «Штоф» в переводе с немецкого языка означает «большой бокал». Традиционно штофы изготавливались из зеленого или коричневого стекла в форме усеченной четырехгранной призмы с невысоким цилиндрическим горлышком, закрытым притертой пробкой.

Классические штофы для водки были емкостью 1,23 литра, что соответствовало 1/10 ведра - основной меры жидкости в Российской империи. Также существовали штофы объемом 0,6 л (полштофа) и 0,3 л (штофик). Современные штофы для водки могут иметь форму как классической усеченной призмы, так и цилиндра. Объем варьируется от 0,5 до 1,5 литров.

Штофы традиционно использовались для разлива и хранения крепких спиртных напитков - прежде всего, водки. Кроме того, в штофах подавали домашние настойки и наливки. Иногда штофы применялись для коньяка, ликеров, джина. В наши дни штофы часто используют как элемент оформления интерьера в виде подсвечников, ваз для цветов и других декоративных предметов.

Зеленая <mixchars>c</mixchars>теклянная б<mixchars>y</mixchars>тылка для <mixchars>b</mixchars>одки c г<mixchars>pa</mixchars>ви<mixchars>po</mixchars>вкой н<mixchars>a</mixchars> белом фоне <mixchars>c</mixchars>ве<mixchars>p</mixchars>х<mixchars>y</mixchars>

Где использовали штофы

Штофы широко применялись в Российской империи, а также в СССР вплоть до 1950-х годов. Они использовались как в быту, так и в общественных заведениях для подачи и распития крепких спиртных напитков.

В быту штофы для водки часто стояли на столах в крестьянских избах и мещанских домах. Из штофа наливали водку в рюмки и чарки во время застолий и праздничных торжеств. Штоф удобен для транспортировки и подачи напитков, поэтому его охотно использовали в походных условиях - на пикниках, охоте, рыбалке.

В питейных заведениях Российской империи - кабаках, трактирах, постоялых дворах - водка подавалась посетителям именно из штофов. Штоф устанавливался на стойку рядом с рюмками, из него отпускали выпивку. Также существовали специальные «штофные лавки», торговавшие исключительно водкой в запечатанных штофах на вынос.

В советское время штофы использовались для продажи и распития водки в пивных барах, ресторанах, на вокзалах и в поездах дальнего следования. В вагонах-ресторанах водку подавали в штофах, нарезая к ним селедку, соленые огурцы и другие закуски. Также штофы применялись для транспортировки и хранения водки на промышленных предприятиях, в колхозах, воинских частях.

С появлением массового производства круглых бутылок стандартных размеров в 1950-60-х годах штофы постепенно утратили былую популярность. Однако и сегодня они иногда используются для разлива элитных сортов водки, а также в качестве элемента ресторанного интерьера и раритетной посуды для коллекционеров.

Замена штофа на литры и граммы

Как уже говорилось, классический штоф для водки вмещал 1,23 литра жидкости. Это очень удобный для бытового использования объем. Для сравнения:

  • Стандартная бутылка водки или иного крепкого алкогольного напитка в наши дни содержит 0,5 литра.
  • Бутылка водки увеличенного объема может вмещать 0,7 литра.
  • Магнум - бутылка емкостью 1,5 литра.

Один штоф практически эквивалентен двум обычным бутылкам водки. Это очень удобно при покупке и транспортировке напитков. В то же время штоф меньше магнума, поэтому его легче переносить.

Чтобы перевести количество водки в штофах в современные меры объема, можно использовать следующие эквиваленты:

1 штоф ≈ 1,2 литра
1/2 штофа ≈ 0,6 литра
1/4 штофа ≈ 0,3 литра

Перевод в граммы:

  • 1 литр водки весит приблизительно 950 граммов
  • Соответственно, 1 штоф водки весит ≈ 1,2 литра × 950 г/л ≈ 1140 граммов
  • 1/2 штофа водки весит ≈ 570 граммов
  • 1/4 штофа водки весит ≈ 285 граммов
Б<mixchars>y</mixchars>тылки для <mixchars>b</mixchars>одки <mixchars>pa</mixchars>зных ф<mixchars>op</mixchars>м и <mixchars>pa</mixchars>зм<mixchars>ep</mixchars>ов <mixchars>p</mixchars>яդом c изме<mixchars>p</mixchars>итеդьной к<mixchars>py</mixchars>жкой и ги<mixchars>p</mixchars>ей н<mixchars>a</mixchars> фоне դе<mixchars>p</mixchars>евянной

Штоф в истории и культуре России

Штофы занимают заметное место в истории и культуре России. Они использовались для хранения и распития крепких спиртных напитков на протяжении нескольких веков - с XVIII по XX.

В Российской империи штоф стал основной единицей измерения объема алкогольных напитков. Наиболее распространен был десятериковый штоф объемом 1,23 литра. Также использовался осьмериковый штоф (1,5 литра).

Возникновение массового производства штофов в XVIII веке связано с реформами Петра I, стремившегося приблизить быт россиян к европейским стандартам. Слово «штоф» пришло из немецкого языка (stof).

Широкое распространение штофов для водки и других крепких напитков отразилось в русской культуре. Штоф часто упоминается в классической литературе - произведениях Пушкина, Гоголя, Чехова, Горького. Штофный мотив присутствует в живописи (картины А.Г. Венецианова, Б.М. Кустодиева).

Помимо бытового использования, штофы применялись в общепите. В Российской империи с 1818 года существовали «штофные лавки», торговавшие водкой в запечатанных штофах на вынос. В советских ресторанах и поездах водку традиционно подавали в штофах.

В середине XX века штофы были вытеснены стандартными круглыми бутылками. Тем не менее, штоф не канул в Лету, а продолжает использоваться для элитных сортов водки, а также в качестве элемента ресторанной атрибутики и раритетного антиквариата.

Скромный штоф оставил значимый след в истории русской культуры, став неотъемлемой частью быта и традиций на протяжении двух веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.