Современный флаг Саудовской Аравии - описание, эволюция и заблуждения

Флаг представляет собой полотнище определенного цвета и размера с изображенной на нем эмблемой. Это национальная символика, знак принадлежности к какому-либо государству. В современном мире расцветка, форма, размеры и изображения на флаге официально утверждены на государственном уровне.

Современный флаг Саудовской Аравии - описание и значение символов

флаг Саудовской Аравии описание

Национальный флаг Королевства Саудовская Аравия - символ государства. Представляет собой прямоугольник из материи темно-зеленого цвета. Соотношение сторон - 2:3. На цветном фоне белым изображены шахада и меч. Изображения занимают всю площадь полотна. Флаг не имеет изнаночной стороны, так как сшивается из двух идентичных полотнищ.

Шахада - это надпись на арабском языке (читается справа налево), свидетельство веры в Аллаха и пророка Мухаммеда. Приблизительный перевод означает "Нет Бога, кроме Аллаха, Мухаммед - посланник Его". Изображение меча символизирует победы храброго воина Абдель ибн Сауда, который считается основателем страны.

Эволюция флага

флаг Саудовской Аравии

Исторические факты возникновения и дальнейшего изменения внешнего вида флага Саудовской Аравии несколько противоречивы. В настоящее время продолжается изучение его преображений, ведется скрупулезная работа по сбору достоверных фактов. В целом картина такова, что самый ранний флаг Саудовской Аравии появился примерно в 18 веке. Он имел квадратную форму. На зеленом полотне по левой стороне была полоса белого цвета. Шахада занимала только центр полотнища и была изображена в упрощенной версии. Меч на флаге отсутствовал. Только в 1902 году на полотно под шахадой было добавлено его изображение. В 1927 году надпись увеличилась и в современном варианте занимает почти все поле флага. Белая полоса на подъемнике исчезла.

Флаг Саудовской Аравии современного вида как государственный символ был официально утвержден в марте 1973 года. Позже, в 1984 году, изменился дизайн рукояти меча - ее стали изображать в более упрощенном виде. Интересно, что не найден юридический документ, фиксирующий данное видоизменение. В 1950 году было обнаружено необычное фото государственного символа - флаг Саудовской Аравии изображен с двумя перекрещенными мечами. Одно из объяснений этой версии символа: армия ибн Сауда несла его во время завоеваний, поэтому это военный, а не гражданский флаг. Некоторые историки, опираясь на монархическое устройство государства, считают, что изображать на флаге один или два меча - дело вкуса короля определенного времени.

Использование символа государства

Надпись на флаге - шахада - священный символ. Поэтому ее изображения запрещены законом для использования в быту: на плакатах, футболках и сувенирах. Когда на футбольном мяче, выпущенном ФИФА в 2002 году, наряду с флагами стран-участниц Чемпионата мира по футболу был изображен и флаг Саудовской Аравии, то чиновники этой страны выступили с ярым протестом. Они заявили, что удары ногой по священной для мусульман надписи недопустимы. По этому же поводу по стране прокатились демонстрации возмущенного населения.

Флаг Королевства всегда высоко в небе. Его никогда не приспускают, даже в случае траура.

Заблуждения о флаге

флаг Саудовской Аравии черный

Шахада является вполне стандартной символикой для мусульманского мира. Это священная формула единобожия изображена на флаге палестинского "Хамаса", ее использует организация «Хизбут-Тахрир аль-Ислами». Она присутствует у джихадистов и членов движения Халифата, на флагах Талибана в Афганистане, у различных вооруженных мусульманских групп. Поэтому наличие шахады не означает, что перед вами флаг Саудовской Аравии. Черный или белый фон для символики используется некоторыми экстремистскими исламистами с 2001 года. Флаг же королевства всегда темно-зеленый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.