Подростковая культура и ее особенности

Родителям известно, что каждый ребенок проходит не один период взросления и становления себя как личности. Из данной статьи вы узнаете о том, что же такое подростковая культура и по каким правилам она существует.

подростковая культура обществознание

Что это такое?

В первую очередь следует сказать, что как таковой подростковой культуры не существует. Есть просто дети-подростки, которые объединяются согласно определенным интересам или увлечениям. Более правильно говорить о существовании различных субкультур, членами которых и становятся эти же несовершеннолетние дети. Вот в данных формированиях и есть свои определенные правила: стиль одежды, форма общения, определенная музыка и т. д. Однако использовать термин «подростковая культура» можно в том случае, если нет необходимости так детально рассматривать увлечения почти взрослых детей, но требуется поговорить об устройстве их жизни.

Зачем это нужно?

Итак, почему же существует подростковая культура? Ведь просто так возникнуть она не могла, для этого должны быть определенные предпосылки. И вот тут все просто: являясь полноправным членом такого вот огромного общества, ребенку гораздо легче общаться со сверстниками и, как говорится, «быть в теме». Какие важные моменты можно выделить?

  1. В первую очередь, подростковая культура дает возможность практически всем членам данного сообщества общаться на равных.
  2. Второй важный момент – это мера самоопределения личности. Данный период важен тем, что в это время ребенок активно пытается найти себя. Кто Я? Зачем Я в этом мире? Эти и подобные вопросы тревожат молодых людей, и они всеми силами стараются отыскать на них ответ.
  3. Ну и, конечно же, немаловажно то, что подростковая культура – это огромный мир, где нет места взрослым. Там никто не командует, не дает указаний и не учит жизни. Только в таком сообществе подросток может почувствовать себя взрослым человеком.

музыка в подростковой культуре

Правила поведения с тинейджером

Следует сказать о том, что родителям не стоит пугаться, если ребенок слишком увлекся подростковой или молодежной культурой. Часто это со временем проходит, и на смену приходит нечто иное. А вот если начать бороться со своим чадом, запрещать что-то важное для данного сообщества – можно просто наткнуться на протест и еще больше усугубить ситуацию. В любом случае взрослым надо помнить, что подростковая культура – это та среда, куда ребенок может сбежать от мира взрослых, отдохнуть от всего, пообщавшись исключительно с себе равными.

особенности подростковой культуры

Опасности

Следует сказать несколько слов и о том, что сама по себе подростковая культура не так уж и положительна во всех смыслах, как это может показаться на первый взгляд. Существует несколько тревожных моментов, о которых взрослым не следует забывать:

  1. Принадлежность подростка к определенной субкультуре существенно сужает кругозор и практически закрывает возможность общения с представителями иных субкультур (часто разные течения враждуют между собой).
  2. Опасность могут нести социально вредные проявления, которые часто присутствуют в различных молодежных формированиях: нецензурная лексика, особый жаргон, курение, алкоголизм и даже наркомания.

Впрочем, родителям, даже зная все эти нюансы, не стоит все-таки запрещать ребенку быть членом определенной подростковой группы. Однако взрослым нужно быть всегда начеку и помнить, что лучше всего установить со своим чадом доверительные отношения.

подростковая культура сообщение

Особенности

Следующий вопрос, на котором стоит заострить внимание, - особенности подростковой культуры. Что же здесь можно выделить?

  1. Внешний вид – вот основа основ каждой отдельно взятой подростковой или молодежной группы. Уже только благодаря этому нюансу человек может себя считать представителем особого сообщества. Отметим, что часто модные тенденции подобных групп бывают непонятны взрослым (например, панки), могут быть пугающими (яркий пример - готы). Однако все это - элементы самовыражения ребенка как личности, не стоит об этом забывать.
  2. Второй важный момент – музыка в подростковой культуре. Так, представители различных субкультур предпочитают не только разных исполнителей, но также и различный музыкальный стиль. Казалось бы, что в этом плохого? А то, что музыка музыке - рознь. Родители не должны забывать о том, что некоторые музыкальные направления могут быть вредными для психики или даже опасными для здоровья (учеными доказано, что тяжелый рок оказывает негативное влияние на несформировавшуюся психику ребенка и на работу его главных органов).
  3. Еще одной отличительной особенностью каждой молодежной группы выступает особый стиль общения. И не только внутри своего сообщества, но и с окружающими людьми. Взрослые это должны понимать и принимать, но только в том случае, если такое поведение не граничит с невоспитанностью и хамством.
  4. Взгляды и мировоззрение. Стоит сказать и о том, что часто определенная субкультура формирует определенные взгляды на жизнь у молодого человека. Однако в этом нет ничего страшного, ведь все со временем может измениться. Но опять же, родители должны быть всегда начеку и помнить, что некоторые течения приемлют, например, самоубийство.

особенности подростковой культуры

Это те ключевые моменты в жизни каждого ребенка, которых избежать не удастся, пока он является как бы носителем подростковой культуры.

Несколько слов о субкультурах

Какие цели ставит перед собой подростковая культура? Сообщение всему миру о том, что подростки – это полноценные люди, которые желают, чтобы их воспринимали наравне со взрослыми. Именно поэтому дети так часто объединяются в определенные сообщества «по интересам». Стоит сказать, что существует три «старые» субкультуры, из которых и прорастают все новые и новые формирования. Так, это хиппи, панки и гопники. Данные течения возникли еще во второй половине ушедшего века на территории Европы и Соединенных Штатов. На территории бывшего СССР упомянутые формирования распространились гораздо позже: только в 80-х молодежь серьезно начала ими увлекаться. Сегодня в нашей стране активно развиваются такие субкультуры, как эмо (эмо-киды), хип-хоперы, фрики, металлисты, графиттеры, футбольные болельщики и т. д. И это далеко не полный список. Ведь сегодня отжившие свое направления уходят в прошлое, а на их место приходят все новые и новые (анимешники, «ванильное» течение).

подростковая культура

Научная сфера

Для многих неожиданным окажется то, что ученые мужи весьма интересуются подростковой культурой. Существует огромное количество различных исследований и научных трудов по вопросам всевозможных субкультур как областей жизни подростка. Итак, перечислим основные науки, для которых представляет интерес подростковая культура: обществознание (детям об этом рассказывают еще в школе), социология (наука об обустройстве общества, важными членами которого являются подростки и молодежь), социальная работа (тут скорее подростковая культура рассматривается как причина девиации поведения несовершеннолетних детей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.