Как избавиться от пота подмышками?

Потоотделение – важная функция нашего организма. Чрезмерное потоотделение называют гипергидрозом. Зависит он от многих причин: половое созревание, лекарства, вид выполняемой работы и даже психологическое состояние. Часто обильный пот не сильно пахнет, а иногда даже небольшие его количества «ароматизируют» вовсю. Когда потливость и, как следствие запах становятся для нас неловкими, мы начинаем активно использовать дезодоранты и антиперспиранты.

Как избавиться от пота подмышками? Неправильный вопрос, нельзя избавиться от одной из функций организма, к добру это не приведет. Можно избавиться от запаха пота подмышками, применяя простые и проверенные методы народной медицины. Вот известные способы.

1. Ежедневный душ (желательно 2 раза в день), одежда из натуральных волокон, желательно свободная. Предпочтение нужно отдавать хлопку, он поглощает пот, в отличие от синтетики – ловушки для пота.

2. Стараться избегать в еде мяса, лука, чеснока, специй, напитков с кофеином и алкоголем.

3. Табак тоже придает поту плохой запах. От курения, особенно летом, лучше отказаться.

4.  Небольшое количество простой пищевой соды смешать с лимонным соком и протирать подмышки. Смесь дает очень хороший эффект, особенно летом.

5. Простой картофель (сырой): можно протереть подмышки ломтиком, а можно натереть картофель и положить тонким слоем. Немного подождать и убрать. Дождаться высыхания кожи и воспользоваться обычным дезодорантом.

6. Против пота подмышками прекрасно помогает такая смесь: 3 ст. ложки ванильного экстракта (можно воспользоваться ванилью для выпечки – не ванильным сахаром, разбавив пару щепоток 3-мя столовыми ложками воды), 100 мл воды и 1 чайная ложка спирта. Залить готовую смесь в распылитель (как опрыскиватель для цветов) и распылять по всему телу и даже одежде.

7. Аптечный раствор магнезии наносить подмышки чистым тампоном сразу после ванны.

Народной медицине известно множество рецептов, как избавиться от пота подмышками. Все они основаны на применении доступных средств и не доставляют особых хлопот.

8. Яблочный уксус прекрасно помогает против пота подмышками. Его можно применять, как дезодорант.

9. Арахисовое масло нужно втирать понемногу каждый вечер перед сном. Летом это прекрасно помогает против пота подмышками.

10. Сок редьки прекрасно действует, как антиперспирант. Нужно смешать его с аптечным глицерином и протирать подмышки.

11. Масло розмарина или масло чайного дерева – прекрасные антибактериальные масла – в смеси с водой используют для протирания кожи.

На вопрос «Как избавиться от пота подмышками?» диетологи сразу дадут рекомендации: нужно увеличить потребление петрушки и других листовых овощей. Они меняют сам запах пота, делая его менее резким. Существует прямая зависимость между тем, что мы едим и как мы пахнем. Сокращение потребления нездоровой и жирной пищи, острой еды уменьшит запах и сделает его не таким неприятным. Побольше свежих овощей и фруктов! Избегайте сахара, белой муки, сливочного масла. Хорошо помогают орехи. Чай с ромашкой и мятой меняет запах пота в лучшую сторону. Мелисса и розмарин в отварах также помогают: отвар выпить, чуть оставив на донышке, остатком протереть подмышки.

Поможет ответить на вопрос «Как избавиться от пота подмышками?» врач, если не помогают диеты и протирания. Зачастую плохой запах пота обуславливается дефицитом цинка в организме. Тогда врачи рекомендуют препараты с цинком или минеральные добавки.

Еще один неожиданный совет: принимая летом ванну, хорошо добавить в воду пару стаканов томатного сока из свежих помидор. Или сок 1-2-х лимонов, если дело происходит не летом.

Хороших и абсолютно безвредных способов, как избавиться от пота подмышками, очень много. Каждый наверняка сможет подобрать себе то, что решит эту неприятную проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а яблочный уксус точно хорошо помогает ?
Копировать ссылку
0
Очень хороша сода картошка цинк и яблочный уксус :S
Копировать ссылку
0
Долгое время мучалась от обильного потоотделения.Даже зимой,стоило только одеть одежду - подмышки сразу становились мокрыми.Ужас!Попробовала дезодорант DRY DRY.Спросите в аптеке.Стоит он недешево..500-600 руб.,зато результат потрясающий!Забыла о своей проблеме совсем!Баночки хватает на пол-года если наносить раз в неделю.Это лучше чем менять дезодоранты раз в месяц по 100 руб:)Попробуйте и не пожалеете!!!
Копировать ссылку
0
нет, не глупые!)
а как же тогда? страдать от пота?)
Копировать ссылку
0
глупые....в подмышечных впадинах находятся основные коллекторы токсинов! через потовые железы в подмышечных впадинах выходят самые ядовитые отходы Вашего организма! закупорка этих желез - прямая дорога в онкологию молочных желез!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.