"Белорусские Мальдивы": описание озер, где находятся и как доехать

"Белорусские Мальдивы" совсем недавно стали притягивать любителей отдохнуть на берегах изумительных по красоте голубых озер. При отсутствии официального разрешения на отдых в здешних местах и разработанных туристических маршрутов множество экстремалов, дайверов, рыболовов и просто охотников пофотографировать и интересно провести досуг прокладывают свой путь по белорусским просторам.

Дороги, зовущие нас

Чаще всего интерес к здешним местам возникает после просмотра фотографий, а также захватывающих рассказов знакомых, с восторгом делящихся впечатлениями, которые оставили белорусские Мальдивы.

белорусские мальдивы
Как доехать до чарующих озер, фактически являющихся выработанными карьерами, каждый путешественник решает сам. Грамотно разработанный план осуществления задуманного – уже часть путешествия. Если выехать на автомобиле из Минска по направлению к Бресту, то после Барановичей следует свернуть направо - к Слониму. Проехав этот населенный пункт и следующий за ним, Зельву, надо обогнуть с востока город Волковыск и двигаться на север к поселку Красносельский. Самое простое решение этого вопроса – использовать карту.

Появление голубых "жемчужин"

В недавнем прошлом в Волковысском районе Гродненской области, вблизи поселка Красносельский, производилась выработка природных ископаемых. Добывать в этих местах мел стали примерно столетие назад.

Именно соединение воды с известняковыми взвесями приводит к образованию столь изумительных по красоте оттенков. Этим и привлекают туристов белорусские Мальдивы. После окончания промышленных работ карьеры заполнились водой, цвет которой поражает воображение, особенно в весенне-летний период. Озера ошеломляют разнообразием причудливых форм. Они занимают территорию, превышающую по площади триста футбольных полей. Для того чтобы в полной мере почувствовать очарование этих "жемчужин", желательно побывать хотя бы на нескольких водоемах.

Экстремальный отдых

«Дикие» туристы в восторге от возможности поплавать в светло-изумрудных водах у берегов, покрытых молодыми сосновыми деревьями. Особенностью этих озер является не просто удивительный оттенок вод, но и цветовое разнообразие: от бледно-голубых, лазурных до кислотно-зеленых.

белорусские мальдивы как доехать
Любителей экстремальных путешествий не пугает крутизна береговой линии, осложняющая спуск. Их не смущает довольно прохладная вода, которая не успевает за день достаточно прогреться. Особые опасения специалистов вызывают не свойства обогащенной известью воды, а неровное дно и чрезвычайно крутые берега, зачастую грозящие обвалами. Людям, которые не умеют плавать, не стоит отходить от берега более чем на полметра, так как дно зачастую такое же обрывистое. Кроме того, множеством табличек с предупреждениями об опасности и запрете на купание усеяны подъездные дороги.

Сюрреализм и смешение красок

Особую прелесть этим местам придает не только загадочный цвет озер, нехарактерный для белорусской природы, а то, что издалека вода кажется непрозрачной и матовой. Но вблизи сквозь толщу воды можно различить камешки и валуны, напоминающие метеориты. Кроме того, прогулка по туманному побережью в августе позволяет увидеть сюрреалистические картины. Стоя на крутом берегу, начинаешь ощущать на физическом уровне, как вокруг распространяется туманное облако.

Белорусские Мальдивы где находятся
Так завоевывают человеческие сердца белорусские Мальдивы, где находятся и белые песчаные пляжи, весьма похожие на южные, и нереально крутые обрывы, схожие с каньонами Северной Америки, и растительность, произрастающая в условиях умеренного климата.

Перспективные решения

Сожаление возникает ввиду определенной кратковременности наблюдаемого явления. Скорое исчезновение столь удивительного цвета воды вызвано постепенным истощением поверхностных запасов мела, растворяющегося в ней. Это приведет к тому, что дивные белорусские Мальдивы в достаточно скором времени могут превратиться в неброские озера, которые ничем не будут выделяться на фоне остальных.

Кроме того, несоблюдение правил поведения на природе, регламентирующих выброс мусора и разведение костров, а также правил безопасности ведет к ухудшению в здешних местах экологической обстановки и человеческим жертвам. Решением, которое должно приниматься на правительственном уровне, можно было бы кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. Не стоит забывать и о том, что на построении качественной туристической инфраструктуры могут заработать не только предприимчивые люди, но и государство в целом.

Белорусские Мальдивы сегодня способны вдохновлять и радовать своим великолепием, но завтра может быть поздно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да покажите точку на карте, что бы наглядно видеть куда ехать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.