Часовня Блаженной Ксении на Смоленском кладбище

Часовня Блаженной Ксении расположена в Санкт-Петербурге, она функционирует и в настоящее время. Находится она на Смоленском кладбище, что раскинулось в районе Васильевского острова.

Внешний вид и внутреннее убранство

Часовня Блаженной Ксении

Часовня построена из камня и выкрашена бледно-зеленой краской. Все стороны фасада оформлены несколькими остроконечными арочными окошками. Они имеют распорки в форме колонн. Окна декорированы витражными образами. Спереди и сзади карниз оформлен кокошником, выполненным в форме полукруга, с мозаичными иконами Иисуса (на внутренней стороне) и блаженной Ксении (на внешней). Часовня увенчана коричневым чешуйчатым шатром, украшенным позолоченной главкой в виде луковицы, на которой находится крест. Что касается внутреннего убранства, то взгляд сразу падает на иконостас, выполненный из мрамора, на котором виднеется мозаичный образ распятого Иисуса. Часовня Святой Ксении Блаженной поражает своей красотой. Хочется вечно любоваться этим великолепием.

История создания часовни, часы работы

Недалеко от Смоленского храма, на могиле блаженной Ксении, принимавшей участие в строительстве каменной церкви и скончавшейся на заре XIX столетия, в 1900 году была возведена часовенка по проекту архитектора А. А. Всеславина. Освятили ее спустя пару лет. Немного позже Смоленское кладбище стало местом погребения основателя часовни и церкви святого Димитрия Солунского, расположенной в Коломягах, - А. А. Всеславина. Немногие знают об этом. Этот человек похоронен возле северного фасада храма Смоленской иконы Божьей Матери. Возведенная в неорусском стиле, украшенная низеньким чешуйчатым шатром часовня входит в число интереснейших архитектурных памятников некрополя. Она действительно заслуживает внимания.

Часовня Святой Ксении Блаженной
Более того, многие считают, что самая интересная достопримечательность Санкт-Петербурга – это именно часовня Ксении Блаженной. Часы работы должен знать каждый человек, желающий посетить ее. В будние дни ее двери открыты с 10 до 16 часов, а в субботу и воскресенье – с 10 до 17.

Удивительная красота

Но вернемся к Блаженной Ксении. В изголовье ее гробницы, выполненной из мрамора, находился иконостас из этого же материала и мозаичный образ Иисуса на кресте. Возле него неугасимым огнем сияла лампада. Большое количество образов в киотах висело на стенах. В их число входила парочка серебряных икон, которые подарил князь Масальский, отправлявшийся в 1877-1878 годах на русско-турецкую войну. Также он дал обет.

часовня Ксении Блаженной часы работы
На войне он совершенно не пострадал. Многие вспоминают о нем, приходя на Смоленское кладбище. Часовня Ксении Блаженной преобразилась благодаря его стараниям. Она и была великолепной, но с серебряными образами стала еще красивее.

Закрытие часовни, паломничество к ней и утрата церковной утвари

В 1940 году и Смоленскую церковь, и часовню упразднили, а в конце лета городские власти постановили: необходимо уничтожить ее в течение тридцати дней. К счастью, изуверское решение вскоре отменили. Кроме того, никто и ничто не могло упразднить народное признание. Возле часовни была поставлена стена из фанеры, на которой люди писали просьбы, адресованные Блаженной Ксении. Верующие надеялись, что заступница будет молиться о них. В то время куда-то исчезли серебряные иконы, подаренные князем Масальским, вышивка с портретом блаженной и великолепный витражный образ с изображением Иисуса.

Смоленское кладбище Часовня Ксении Блаженной
Подсвечники, паникадила, а также ризы были отправлены на переплавку. А из остальных икон сделали дрова. В часовне в период войны располагался склад емкостей для горюче-смазочных растворов. Но блаженная Ксения не была забыта, люди помнили о ней.

Страшные времена

Времена блокады… Минуя все преграды, под звуки бомбежки в пробирающий до костей мороз со всех концов Ленинграда тянулись к почитаемой святыне верующие. Они просили о заступничестве, молились и рыдали, и многие, опустившись на колени возле стены, уже не могли подняться на ноги. Часовня Блаженной Ксении видела много смертей. Это был трагический период в ее истории.

Реставрация здания, канонизация Ксении Петербургской

блаженная Ксения

Уже после войны, с конца зимы 1947 года до 1960 в часовню свободно могли приходить верующие. Однако через некоторое время власти приняли решение открыть на священном месте мастерскую по пошиву и ремонту обуви. Только в 1983 году здание вернулось в лоно Смоленского храма. Оно выглядело очень плохо: осыпавшаяся штукатурка, стены, потемневшие от копоти, разломанный пол, отсутствие главки в форме луковицы. Многие люди решили поучаствовать в реставрации часовни, в то время они уже понимали, что скоро Ксения будет канонизирована. Этого очень хотел митрополит Алексий, который руководил работами и самозабвенно трудился. После реставрации часовню в очередной раз освятили, произошло это 10 августа 1987 года. А уже в июне следующего года митрополит Новгородский и Ленинградский Алексий II во всеуслышание объявил, что Ксения блаженная теперь считается святой. Эту радостную весть услышало 10 000 человек. Часовня Блаженной Ксении после этого начала собирать еще больше людей. Сюда стали регулярно совершаться паломничества.

Очередная реконструкция строения

В середине осени 2002 года была знаменательная дата: 100 лет с момента освящения часовни, выполненной из камня, на могиле Ксении Петербургской. Задолго до данного события строение снова подверглось реконструкции: зданию, пережившему непростые исторические события, происходившие в ХХ столетии, решено было возвратить прежний внешний вид. Мастера осуществили тяжелые работы, направленные на замену шатровой крыши, которую, как и прежде, по образцу древнерусской архитектуры, украшает позолоченная луковка, увенчанная крестом. Выглядит это очень красиво. Также были заменены перекрытия. 6 февраля 2002 года обновленная Часовня Блаженной Ксении открыла свои двери всем верующим людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.