Пояс Богородицы в Казахстане: расписание посещений

И сегодня имеют право на жизнь различные версии появления пояса Богородицы и толкования его судьбы. Истинно верующие люди по всему миру ищут частицы этой святыни, так как есть зафиксированные факты исцеления после прикосновения к ней.

пояс богородицы в казахстане
В трудных ситуациях искренняя вера лечит лучше самых разных докторов и помогает воспрянуть духом, когда, казалось бы, надежды на удачное решение проблемы нет. Именно поэтому сотни тысяч верующих искренне радовались, встречая Пояс Богородицы в Казахстане. Причём среди пришедших поклониться святыне было много сторонников ислама.

Как была сотворена святыня?

Распространена идея, согласно которой Дева Мария сама ткала пояс из шерсти верблюда, а младенец Иисус держался за него, когда только учился ходить. Пояс Пресвятой Богородицы стал единственной сохранившейся реликвией из земной жизни Девы Марии. Этим объясняется его баснословная ценность как в моральном, так и в материальном плане. Прикосновение к поясу очищает, снимает тяжесть с души, восстанавливает силы. Известны случаи выздоровления от самых тяжёлых онкологических заболеваний и бесплодия. Неизменным условием для проявления чудодейственной силы, по словам священнослужителей, является истинная вера обратившихся.

Первое исторически запечатлённое чудо

Первые упоминания об удивительной силе пояса связаны с апостолом Фомой, который не смог участвовать в захоронении Девы Марии.

пояс богородицы в казахстане актобе
Лишь три дня спустя Фома прибыл в Иерусалим и в скорби своей просил апостолов открыть гробницу, чтобы проститься с Богородицей. Когда же гробницу открыли, оказалось, что она пуста. Внутри были лишь погребальные пелены с дивным благоухающим ароматом. Удивлённые возгласы апостолов не остались без ответа – Богородица явилась им с благословением.

Дальнейшие странствия святыни

После одеяния и Пояс Богородицы перешли к уважаемым и благочестивым вдовам Иерусалима. Так, долгие поколения хранили святыни в Палестине. Но в IV веке Пояс был помещён в ковчег и доставлен в Константинополь (Стамбул), где он оставался в целости вплоть до X века, когда его поделили на части и разнесли по разным частям света.

Когда пал Константинополь, было известно о нескольких местах хранения Пояса Богородицы. Среди прочих назывались: монастырь Ватопед, который располагается на горе Афон в Греции; монастырь Троодитисса на Кипре, Влахернская церковь в Зугдиди (Грузия), храм Илии Пророка Обыденного в Москве, Казанский собор в Санкт-Петербурге, собор Святого Стефана в Италии и храм Пояса Пресвятой Богородицы в Сирии.

Почему стало возможным паломничество Пояса по странам?

Прикоснуться к святыне мечтает каждый, но добраться до места его хранения некоторым не под силу. Поэтому проводится паломничество Пояса Богородицы по миру. В 2014 году с 6 мая началось путешествие святыни по республике Казахстан. Пояс Богородицы в Казахстане был уже в первых числах мая.

пояс богородицы в казахстане 2014
Прикоснуться к святыне в Алма-Аты можно было всем верующим в стенах женского монастыря, который располагается по улице Латифа Хамиди. Это был не последний шанс для жителей города и области поближе рассмотреть Пояс Богородицы в Казахстане (2014). Реликвия вернулась в южную столицу 31 мая и пробыла в Алма-Ате до 15 июня.

Сопровождающие пояс Богородицы в Казахстане расписание паломничества корректировали в соответствии с обстоятельствами. До середины мая паломничество затронуло Шымкент, Кызылорду, Тараз, Уральск и Актау. Нашлось множество желающих лично увидеть Пояс Богородицы в Казахстане. Актобе стал первым городом в программе второй половины мая.

После него приобщиться к святыне могли жители Атырау, Костаная, Петропавловска, Павлодара, Усть-Каменогорска, Семея, Астаны, Кокшетау, Караганды и Талдыкоргана. Официальное расписание и порядок посещения городов были известны заранее, и ознакомиться с ними при таковом желании можно было даже в Интернете. Из-за большого количества желающих приобщиться к святыне и увидеть Пояс Богородицы в Казахстане, было решено продлить паломничество до середины июня.

Выводы, по словам специалистов

Иеромонах Нектарий подтверждает, что Пояс Богородицы является единственной реликвией, сохранившейся после земной жизни Девы Марии. Сама Дева Мария носила пояс поверх одежды. В утешение она подарила свой пояс апостолу Фоме, который не смог вовремя явиться на её погребение.

пояс богородицы в казахстане расписание
Митрополит Александр, который посетил акима Актюбинской области Архимеда Мухамбетова, рассказал о том, что в самых разных удалённых точках земного шара хранятся частицы пояса, принадлежащего матери Иисуса. Пояс Святой Богородицы в Казахстане сопровождали московские священнослужители. Актуальность и своевременность паломничества пояснил митрополит Астанайский и Казахстанский, который отметил большую вероятность землетрясений и обращения к Богородице о прекращении стихийных бедствий. Известно много случаев, когда молитва перед святыней заставляла отступить стихию, предотвращала эпидемии. Последней надеждой для безнадёжных больных представляется Пояс Богородицы в Казахстане, которому они молятся об исцелении скорбей и недугов. Люди, лишённые радости иметь ребёнка, обращаются к Божьей Матери. И часто их молитвы бывают услышаны. Сами жители страны считают, что возможность исцеления напрямую зависит от силы веры.

Как встречали Пояс Богородицы в Казахстане?

пояс святой богородицы в казахстане
С самого утра в день появления делегации, сопровождавшей раку со святыней, в кафедральных соборах встречались тысячи верующих, в числе которых и христиане, и католики, и мусульмане. Среди просьб, с которыми обращаются к Богородице, нет ограничений. Люди просят сохранить их родных во время военных походов и командировок, молят о душевном спокойствии и физическом здоровье. В храмах проходили молебны с последующим поклонением верующих святыне и хоровыми песнопениями.

Далее происходило славление Пресвятой Троицы и Божией Матери с окроплением верующих святой водой. Митрополит Александр, епископ Карагандинский Севастиан и епископ Петропавловский Владимир осенили ковчегом с поясом присутствующих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.