Природные заповедники Башкортостана. Шульган-Таш

К предстоящему летнему отдыху принято готовиться заблаговременно, мобилизуя финансовые ресурсы и погружаясь в приятные ожидания от предстоящего путешествия в дальние страны. И некогда бывает задуматься о том, что не обязательно получать шенгенскую визу, для того чтобы иметь возможность полюбоваться природными красотами, ничем не уступающими швейцарским. Для этого достаточно обратить внимание на заповедники Башкортостана.

На Южном Урале

заповедники башкортостана

Природа средней полосы, в которой расположена республика Башкортостан, отличается визуальной выразительностью и значительным ландшафтным разнообразием. Климат здесь, несмотря на его резко континентальный характер, является достаточно комфортным для большинства россиян. Урал традиционно является индустриальным регионом, и это обстоятельство негативным образом сказывается на состоянии окружающей среды. Но именно для преодоления такой ситуации и были созданы многочисленные природные заповедники Башкортостана. На этих территориях природа надёжно ограждена от всякого антропогенного воздействия. Но доступу цивилизованных туристов в заповедники Башкортостана никто не собирается препятствовать. Рекреационный потенциал Южного Урала достаточно высок, и его следует правильно реализовывать.

Природный парк и заповедники Башкортостана

заповедники республики башкортостан

На значительную по площади территорию республики ограничен свободный доступ, на ней не допускаются строительство и какая бы то ни было хозяйственно-экономическая деятельность. Заповедники Башкортостана, а их в республике всего три - "Шульган-Таш", "Башкирский" и "Южно-Уральский", принимают визитёров на протяжении всех четырёх сезонов года. Но всё-таки основной целью их существования является сохранение и приумножение реликтовой флоры и фауны южноуральского региона. Кроме них, в республике существует ещё и природный парк "Башкирия". Приоритетным направлением его деятельности является именно туризм.

Заповедники республики Башкортостан занимают территорию общей площадью 407 тысяч гектаров. На их обустройство и содержание расходуются значительные материальные и финансовые средства как из республиканского, так и из федерального бюджетов.

Южно-Уральский заповедник

Эта территория, существующая в режиме заповедника с июля 1978 года, расположена на границе республики Башкортостан и частично находится в Челябинской области. Целью создания заповедника являлись охрана и изучение горно-таёжных экосистем Южного Урала. И место для этой задачи было выбрано вполне подходящее. Для всей территории заповедника характерна сильно пересечённая местность. Здесь сходятся сразу несколько горных хребтов и находится самая высокая точка Южного Урала - гора Большой Ямантау. Сколько-нибудь активной организованной туристической деятельности на территории Южно-Уральского заповедника не зафиксировано. Посещают его, как правило, в частном порядке.

Заповедник "Башкирский"

заповедник в башкортостане

Это одна из старейших по возрасту охраняемых природных территорий не только в Башкортостане, но и во всей Российской Федерации. Основан заповедник "Башкирский" был в 1929 году специальным Решением СНК Башкирской АССР.

Основная территория Башкирского государственного заповедника находится в лесной зоне южных склонов Уральского хребта. Для этой зоны характерны реликтовые лесные массивы, состоящие как из лиственных, так и из светлохвойных пород деревьев. Некоторые природные объекты на территории заповедника по праву относятся к категории особо значимых. Это, прежде всего, Южный Крака, место произрастания уникальных форм флоры и нахождения органических остатков силурийского периода. А также имеющий культурно-этнографическое значение природный памятник Башхардский Шарьяж.

заповедники башкортостана шульган таш

Шульган-Таш

Каждый заповедник в Башкортостане имеет свои отличительные особенности. Одним из самых значимых и известных далеко за пределами республики является природный заповедник Шульган-Таш. Его территория была выделена в самостоятельное существование в 1986 году из заповедника "Башкирский".

Целью создания нового заповедника было изучение и сохранение уникальных экосистем Южного Урала. Обусловлено это тем, что в этой местности встречаются как характерные, так и уникальные природные растительные формы, которыми не располагают другие заповедники Башкортостана.

"Шульган-Таш" - это название скального массива на обширном пологом западном склоне Уральского хребта. Этот топоним дал название всему заповеднику. Горный склон, на котором он расположен, является водоразделом рек Белая и Нугуш. Посещение уникальных карстовых пещер и скал Шульган-Таша входит в обязательную программу многих туристических маршрутов. Название этого скального массива известно далеко за пределами республики, а фотографии скал Шульган-Таша украшают многие туристические издания и рекламные проспекты. Это один из визуальных образов Башкортостана.

Природный парк "Башкирия"

природные заповедники башкортостана

Это обширная территория, расположенная на юго-западных склонах Уральского хребта и функционирующая в режиме национального парка. От обычного заповедника она отличается тем, что её рекреационная эксплуатация является приоритетным направлением деятельности.

Национальный природный парк "Башкирия" был основан 11 сентября 1986 года. Он принимает туристов во все четыре сезона года. Общее ежегодное количество туристов здесь превышает тридцать тысяч, и эта цифра имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

Перспективным и развивающимся направлением в "Башкирии" является зимний туризм. Пологие горные склоны идеально подходят для скоростного спуска и слалома. Необходимы строительство подъёмников и обустройство лыжных баз с соответствующей инфраструктурой. Общая территория парка составляет 92 тысячи гектаров, и некоторая часть земель находится в хозяйственном использовании, они не были выведены из сельскохозяйственного оборота после основания природного парка. Наиболее привлекательными для туристов считаются карстовые пещеры. Наибольшее их количество сосредоточено в Кутукском урочище. В Нугушском водохранилище и на реке Белой обеспечена неплохая рыбалка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.