Джерба, Тунис: все тонкости об отдыхе для туристов

В книгах и путеводителях о Тунисе Джербе отводится не так много места и информации. Но это вовсе не значит, что остров – депрессивный индустриальный район или туристический аутсайдер. Наоборот, Джерба (Тунис) охотно принимает гостей круглый год. Можно даже сказать, что в последние годы туризм потеснил по доходности традиционное ткачество ковров. Но для многих людей затерянный возле ливийской границы остров является «терра инкогнито». Мы попытаемся рассказать здесь об этом идиллическом уголке, где, по легенде, среди финиковых рощ и пляжей с чистейшим песком Одиссей забыл все на свете в объятиях нимфы Калипсо. Скажем только, что, для того чтобы расслабиться и утратить чувство времени на Джербе, никаких русалок не нужно, ведь ласковое море, процедуры талассотерапии и радушие местных жителей сделают свое дело.

Джерба тунис

География

Остров Джерба (Тунис) невелик. Его длина составляет всего 29 километров, а ширина и того меньше – максимально 28 км. Также этот клочок суши невысок, он возвышается над морем всего-то на 55 метров. Говоря «остров», мы придерживаемся четкого географического определения, хотя для того, чтобы попасть туда, вовсе не надо плыть морем. Она так близко подходит к материку, что соединена с ним мостом. Причем эта перемычка не достижение современной инженерии. Мост построили еще древние римляне более двух тысяч лет назад. Со всех сторон остров омывают лазурные воды залива Габес. Береговая линия Джербы – это 130 километров превосходнейших пляжей. Главный город острова – Хумт-Сук, оживленный торговый центр южного Туниса. Джерба экспортирует не только ковры чудесной работы, но и губки, мыло, гончарные изделия и рыбу.

Тунис остров джерба отели

Климат

Североафриканская жара, смягченная свежим дыханием Атлантического океана, сулит вам превосходный отдых в Тунисе. Джерба, благодаря своему географическому положению, может похвастаться тем, что на территории острова температура всегда на 2-3 градуса выше, чем на материковой части. И все же это не Египет. Несмотря на уверения турагентств, что в Джербе можно загорать и купаться круглый год, «мертвый сезон» здесь есть. Это три зимних месяца. Самая холодная пора – январь. Температура воздуха держится у отметки +15°C, а в феврале и декабре - +17°C. Лучшим временем для отдыха на Джербе отзывы называют межсезонье с их комфортными +22-26°C. Средиземноморский климат создал на небольшом острове разнообразные пейзажи. Сочная зелень оливковых и финиковых рощ здесь контрастирует с пустынными ландшафтами.

Джерба тунис отзывы

«Земля лотофагов»

Остров Джерба (Тунис) настолько прекрасен, что нет ничего удивительного в том, что вокруг него кружит немало легенд. Первую придумал Гомер. Из «Одиссеи» мы узнаем, что Улисс отплыл из пылающей Трои и после долгих приключений достиг пустынного берега, на котором обитали жители, не ведающие горя. Они питались цветками лотоса, росшими тут в изобилии. За это Одиссей и назвал остров «землей лотофагов». Отважный мореплаватель повстречал тут нимфу Калипсо. Она дала и ему испить нектара из цветка лотоса, и это снадобье так одурманило Одиссея, что он забыл цель своего путешествия и оставался на острове (в любовной неге, разумеется) целых семь лет. Гомер же дает острову имя Олигия. В этот миф нетрудно поверить, ведь и сегодня атмосфера, царящая на Джербе, пропитана неким одурманивающим сладким эфиром. Уже на второй день даже самый собранный и педантичный человек утрачивает чувство времени и погружается в блаженную истому.

Отдых в тунисе джерба

История

В реальности же все было несколько прозаичнее, но не менее интересно. Первооткрывателями острова были финикийцы. В далеком восьмом веке до нашей эры они принесли сюда зачатки торговли и ремесел. Но населяли Тунис, остров Джерба и оазисы западной Сахары местные племена берберийцев. Они и сейчас сохранили свою самобытность, хотя и сосуществуют бок-о-бок с другими народностями страны. Остров получил мощный экономический толчок в эпоху господства Римской империи. Через двухкилометровый пролив был построен мост-насыпь, соединивший Джербу с материком. Остров является малой родиной императоров Валериана и Галлиена. Позже Тунисом владели византийцы, норманны, арабы, испанцы, турки. В XVI веке здесь гремело имя страшного пирата Дрогута Реиса, который имел на острове одну из своих баз. Бытует мнение, что флибустьер спрятал где-то здесь свои сокровища. В 1560 году пират воздвиг башню из пяти тысяч черепов своих врагов. Бордж-эль-Рус простояла до 1848 года, после чего ее разобрали, а людские останки были захоронены.

Как добраться

Отели острова Джерба (Тунис) манят путешественников, но вот дорога до них, особенно из наших пенатов, может быть долгой. В высокий сезон из России авиакомпания Nouvelair осуществляет чартерные рейсы. А вот в другое время придется добираться с пересадками. Местный аэропорт Джерба-Зарзис регулярно принимает только внутренние рейсы. Можно долететь до столицы государства, города Тунис, и дальше воспользоваться одним из предложений местных авиакомпаний (билет в одну сторону обойдется примерно в сто динаров). Путь в «луаже», междугородней маршрутке, будет дольше, но в четыре раза дешевле. Они отходят от остановок по мере заполнения. Альтернативой им являются автобусы. Более дорогие, зато удобные, с кондиционером. И ходят они по расписанию.

Отели джербы тунис

Тунис, остров Джерба: отели

Гостиничная база здешних курортов позволяет отдохнуть самым различным категориям туристов. Большинство отелей сконцентрированы на северном и западном побережьях, а также в городе Хумт-Сук. На юго-восточной оконечности острова процветает отличный курорт Мидун. Если рассматривать гостиницы по звездности, то подавляющее большинство – это «четверки». Причем качество обслуживания в них превосходит турецкую «пятерку». Здесь представлены как известные в Европе сетевые гостиницы (Magic Life, Iberostar, Caribbean World и другие), так и местные, с неповторимым колоритом и корпусами в берберийском стиле. Пятизвездочные отели Джербы (Тунис) предлагают своим гостям живительные курсы талассотерапии. Это такие оазисы неги, как Hasdrubal Thalassa & Spa Prestige, Ulysse Palace, Movenpick Ulysse, Vincci Al Kantara, Radisson Blu. Из достойных «трешек» можн посоветовать Miramar, Garden Park, Mehari и Palma.

Отели острова джерба тунис

Популярные экскурсии

Остров Джерба (Тунис) – это уникальное место, где переплетаются христианский Запад и мусульманский Восток, африканские верования и иудейская мудрость. Здесь, как на машине времени, можно отправиться в средневековую медину и часами бродить по тенистым узеньким улочкам. Туристам предлагается большое количество экскурсий как по острову, так и по материковой части Туниса. Какую выбрать? Отзывы очень хвалят организованное двухдневное путешествие в Сахару с заездом в берберийские поселения ксары и местность Татауин. Кстати, те, кто смотрел киноэпопею «Звездные войны», наверняка узнают в этом пустынном пейзаже вымышленную планету с таким же названием. Да, Татауин снимали именно здесь, а заодно одолжили и имя. Детям будет интересно побывать на крокодиловой ферме и заповеднике «Лагуна», где произрастают лотосы и живут стаи розовых фламинго. Незабываемые впечатления у вас останутся после посещения лунных пейзажей Матматы.

Тунис остров джерба

Самостоятельные путешествия

Сразу же нужно оговориться, что цены на такси тут выше, чем в материковой части государства Тунис. Остров Джерба небольшой, но все же его достопримечательности удалены друг от друга. Если вам посчастливилось отдыхать в Хумт-Суке, идите в медину. Так называется в странах арабского мира обнесенный крепостными стенами средневековый квартал. Кроме шумных восточных базаров, где можно купить красивые ювелирные украшения, чеканку, ковры и гончарные изделия, вы увидите там множество характерных домов с белыми стенами и куполообразной крышей. Это «мензели» - традиционные жилища жителей Джербы. Благодаря такой конструкции здания в нем всегда сохраняется прохлада. В лабиринтах медины находятся и три главных мечети, которые стоит посетить: Джамаа-Эттрук, Эш-Шейх и Джемаа-эль-Горба. Но главная достопримечательность старого города – крепость Бордж-эль-Кебир. В еврейском местечке Хара-Сегира находится самая древняя синагога Ля Гриба (Удивительная). По преданию, ей уже две тысячи шестьсот лет. А в городке Менинкс сохранились руины древнеримского поселения.

Сувениры

Что же привезти на память об острове Джерба (Тунис)? Отзывы советуют, кроме ковров, купить прекрасные местные вина. Колонизаторы-французы привили вкус к тонким напиткам местному населению, так что вы не будете разочарованы. Повсюду на острове произрастают пальмы, поэтому из фиников делают алкогольные напитки. Бутылочка ликера будет очень кстати, как и упаковка отличного оливкового масла. Любителям экзотики рекомендуем купить в медине на базаре мельхафу – традиционное покрывало в оранжевую полоску. В местечке Геллале продается прекрасная керамика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.