Судебная непосредственность – что это такое?

Принципом непосредственности судебного разбирательства определяется механизм рассмотрения и восприятия судом материалов гражданского дела. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом непосредственное изучение доказательств дела возложено на суды первой инстанции.

непосредственность что это

Определение принципа непосредственности

Итак, дадим определение термину "судебная непосредственность". Что это базовый принцип доказательственной деятельности, которая устанавливает истинность фактов и информации, необходимых для судебного рассмотрения и принятия обоснованных решений, стало понятно еще во времена римского права. Он состоит из следующих частей:

  • Суд основывает свое решение, опираясь исключительно на доказательства, рассмотренные в процессе судебных заседаний, так как только это обеспечивает обоснованность конечного приговора.
  • Исследуя обстоятельства дела, суду необходимо получить сведения от непосредственных источников. В процессе рассмотрения дела суды первой инстанции должны непосредственно рассмотреть все имеющиеся доказательства: заслушать показания участвующих в деле лиц, свидетельские показания, данные экспертиз, осмотреть вещественные и ознакомиться с письменными доказательствами. Именно такие условия обеспечивают непосредственность судебного разбирательства и являются базой для вынесения правильного решения.
  • При анализе доказательств дела всеми сторонами процесса обязательно используется судебная непосредственность. Что это означает на практике? Это значит, что суд обязан максимально полно опираться в судебном заседании на первоначальные доказательства, выявленные при непосредственном действии определенных событий, таких как информация свидетелей, допросы потерпевших и обвиняемых, данные экспертиз, информация, собранная следствием и стороной защиты.

Требование принципа непосредственности в использовании первоначальных доказательств вовсе не означает, что производными доказательствами, возникшими в процессе рассмотрения дела, можно пренебречь. Производные доказательства могут дополнить или опровергнуть первоначальные.

принцип непосредственности судебного разбирательства

Исключения из принципа

Не стоит забывать, что в судебной практике бывают случаи, когда невозможно или нецелесообразно непосредственное восприятие судом фактической информации.

В таких случаях судебный принцип непосредственности имеет ряд исключений, предусмотренных в процессуальном Гражданском кодексе.

Например, в случае отсутствия на судебном заседании по уважительным причинам свидетеля или участвующего в деле лица суд может выдать судебное поручение для их допроса по месту проживания или нахождения.

Свидетель допрашивается по месту пребывания только в случае неявки в суд по причине инвалидности или состояния здоровья, делающего невозможным его личное присутствие на судебном заседании. В этом случае информация для судебного заседания приобщается к делу соответствующими судебными протоколами допроса.

Случаи различного доказательного обеспечения, такие как допрос свидетеля, назначение и проведение экспертиз, истребование и изучение вещественных и письменных доказательств до возбуждения дела и его рассмотрения по существу, будут являться исключением из данного принципа. И в этом случае именно судья будет являться субъектом непосредственного восприятия, даже при рассмотрении дела коллегией судей.

Единоличное и коллегиальное рассмотрение дела

непосредственность судебного разбирательства

Принцип непосредственности судебного разбирательства гарантирует, что принятие решений будет основываться только на доказательствах, полученных напрямую от располагающих сведениями источников, показания которых в судебном заседании подвергались всесторонней проверке.

При рассмотрении дела коллегиально от начала и до окончания процесса состав судей должен оставаться неизменным. Единоличное рассмотрение предусматривает одного судью на все время судебного процесса. Участвовать в процессе вынесения процессуального документа по итогам рассмотрения – определения или решения – могут только судьи, принимавшие участие в изучении обстоятельств дела. При удовлетворении ходатайства об отводе судьи или состава суда или в случае выбытия из процесса судьи (или одного из судей коллегии) по уважительным причинам (командировка, болезнь и т. д.) рассмотрение текущего дела начинается с самого начала. Иначе новый судья не будет обладать всей необходимой информацией для ведения процесса, и не будет соблюдена судебная непосредственность. Что это влияет на обоснованность окончательного решения - понятно всем.

Обоснованность судебных решений

принцип непосредственности

Гражданский процессуальный кодекс отдельной статьей четко определяет, что такое судебная непосредственность. Что это абсолютно необходимо для независимости судьи в своих оценках по делу от позиции органов предварительного следствия и дознания - доказано многовековой судебной практикой

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.