Использование клея для газобетона - основные правила

Для постройки дома из газобетонных блоков необходимо продумать все нюансы до мелочей, в том числе и подобрать самую подходящую смесь, которая будет использоваться в строительстве. Самым выгодным вариантом может стать специальный клей. По своим свойствам он наиболее стоек к сильным морозам и высокому уровню влажности. Его также можно использовать при выравнивании различных шероховатых поверхностей и шпаклевке зданий.

Основные типы, характеристики и выгоды клея для газобетона

Клея для газобетона

Клей, который используют для газобетонных конструкций, имеет некоторые преимущества по сравнению с цементным раствором. В состав этого средства входят портландцемент и фракционный песок. Благодаря им толщина слоя клея меньше на 2-3 мм. При этом он не теряет своих качественных характеристик. Такой клей достаточно пластичен, он влагостойкий, схватывается с поверхностью моментально. Он может твердеть без усадки и не образует «мостиков холода». Важными свойствами клея для газобетона являются относительная легкость и практичность в применении. Для его приготовления не нужно прикладывать особых усилий. Стоит лишь тщательно перемешать сухой продукт с водой - и можно смело начинать работу. Раствор можно использовать в течение нескольких часов.

Компоненты, которые входят в состав клея

Данное средство изготавливается из специальных веществ, таких как:

  1. Портландцемент высокого качества.
  2. Просеянный песок.
  3. Различные добавки из полимеров.
  4. Добавки, которые не позволяют трескаться швам.

Несомненные плюсы строительного материала - перед вами:

  1. Температура, при которой используют клей, - от +5°С до +30°С.
  2. Влагостойкость достигает 95%.
  3. Клей используют в течение 2 часов.
  4. Застывает примерно 15 минут.
  5. В течение 3 минут можно корректировать поверхность.

Клей для газобетона
Наносят это средство на поверхность при помощи обыкновенного шпателя толщиной в 2 или 3 мм. Выравнивание поверхности происходит при легком постукивании по ней. Для того чтобы кладка сохла равномерно, ее покрывают каким-либо предметом. Это может быть полиэтиленовая пленка или брезент. В среднем клей берут в таких пропорциях: один мешок на один куб бетона.

Выбор клеящего средства в зимнее время

Если сооружать здание приходится зимой, то для работы необходимо выбрать клей, соответствующий холодной погоде, а также такой, который смог бы выдержать низкие температуры. В состав такого средства обычно входят добавки, защищающие поверхность от мороза. Однако при его нанесении на поверхность температура воздуха должна быть не ниже -10°С.

Основные свойства зимнего клея для газобетона:

  1. Наличие противоморозных добавок.
  2. Серый цвет.
  3. Данный материал используют для любого вида строительных работ.
  4. Отсутствие восприимчивости к внешним факторам.
  5. Устойчивость к морозам.
  6. Не впитывает влагу.
  7. В экологическом плане абсолютно чистый продукт.

Морозостойкий клей необходимо хранить в теплом помещении. Раствор делать с добавлением теплой воды. Температура его должна быть не ниже +10°С. Поверхность, на которую будет наноситься клей, должна быть абсолютно чистой. Время использования такого средства составляет полчаса.

Расход клея для газобетона

Расход клея для газобетона
Выбрать качественное средство достаточно легко, так как на рынке строительных материалов хороших производителей очень много. Но, к сожалению, расход клея для газобетона у каждого изделия свой.

Есть у такого средства и свои плюсы. Его нужно в два раза меньше, чем обычного раствора, который применяют в строительных работах. Клеевой шов должен равняться 5 мм, в то время когда обычный шов достигает 10 мм. Покупая описываемое средство, вы сможете легко определить, каков расход клея на каждый миллиметр обрабатываемой поверхности, так как подобные цифры указываются на упаковке. И все-таки теория - теорией, а на практике все может быть по-другому. Ведь в работе на расход такого средства воздействует много непредвиденных моментов. Сюда входят и особенности работы каждого рабочего, инструменты, которыми пользуются специалисты, погода, при которой выполняется такая деятельность.

Оптимальная цена

Цена клея для газобетона
Что касается цены на клей для газобетона, то она может меняться. Если перед вами стоит выбор: минимальная цена или высококачественный продукт, выбирайте второе. Не следует экономить на качестве товара, ведь в противном случае потратить придется вдвое больше денег, чем было запланировано. Цена клея для газобетона зависит от основных его компонентов и от того, какие добавки входят в его состав. 25 кг средства стоят в пределах 300-800 рублей.

Относительно недорогой клей малоизвестной марки вряд ли сможет похвастаться какими-то уникальными свойствами. При его приобретении вы много затратите, а работа будет выполнена с материалом низкого качества. Поэтому прежде чем осуществить подобную покупку, нужно тщательно изучить производителя, отыскать отзывы о продукции, которая выходит под этой маркой. Пусть вы отдадите за покупку немного больше денег, но оно будет того стоить. Результаты работы приятно вас удивят.

расход клея для газобетона на 1 м3

Расход средства на 1 м³

Использование в строительстве клея для газобетонных блоков обеспечивает хорошую экономию. Для работы его нужно гораздо меньше, чем привычных стройматериалов. Расход клея для газобетона на 1 м3 приблизительно таков: в среднем от 15 до 30 кг сухого клея или мешок весом в 25 кг. Но это только теоретически. На практике идеальное соотношение следующее: 1,5 мешка на 1 м³. Чем тоньше будет слой клея на поверхности, тем лучше получится кладка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.