Ирландия, Дублин. Флаг Ирландии - фото. Дублин - достопримечательности

В Северной Европе есть удивительная по своей красоте страна – Ирландия. Дублин – это столица республики. Город располагается на участке впадения р. Лофии в Дублинский залив, который находится в Ирландском море. Его площадь равна ста пятнадцати квадратным километрам. Город Дублин является главным портом страны, кроме того, он играет роль центра политической, экономической и культурной жизни государства.

ирландия дублин

История происхождения названия

Считается, что слово «Дублин» появилось в результате слияния двух ирландских слов – «dubh» и «linn», которые переводятся как «заводь» и «черный». Однако некоторые исследователи ставят под сомнение данную версию, предполагая, что название столицы образовалось от скандинавского словосочетания «djup lind» – «глубокая заводь». Впрочем, большинству историков и лингвистов первый вариант кажется более правдоподобным.

Как же современные ирландцы называют свой город на родном языке? Baile Átha Cliath. В переводе это означает «поселение у брода». Это длинное название нередко заменяют аббревиатурой ВАС. В современном городе используется смешанный англо-ирландский вариант наименования наравне с исконно ирландским.

дублин столица

Исторические сведения

Древняя ли это страна – Ирландия? Дублин, к примеру, в 140 году до нашей эры был уже вполне сформировавшимся кельтским поселением с монастырем. Позднее он стал оплотом скандинавского королевства на острове. В 902 г. викингов изгнали из Дублина вместе с коренными жителями, однако непокорные скандинавы вернулись на обжитые земли в 917 г. В 1014 году состоялась битва при Клонтарфе, в ходе которой кельты под предводительством своего короля Брайена Бору разбили войска викингов. Побежденная сторона придерживалась мирной политики соглашений и союзов, благодаря чему викинги правили на своих землях на протяжении последующих трех веков.

Средневековье

В 1169 году подверглась вторжению войск Генриха II Плантагенета Ирландия. Дублин в результате победы завоевателей стал оплотом английской власти. Благодаря признанию Папы римского Генрих Второй стал Лордом Ирландии и провозгласил вышеуказанный населенный пункт королевским. Это произошло в 1171 году. Затем англо-норманнские завоеватели стали активно впитывать особенности местной культуры, изучать ирландские обычаи и язык. С тех пор и начались близкие, хотя и не всегда простые отношения между ирландцами и англичанами.

дублин достопримечательности

Колонизация

Династия Тюдоров стремилась к тому, чтобы ей подчинялась вся Ирландия. Дублин как главный город острова представлял особый интерес.

В 1592 году, благодаря стараниям королевы Елизаветы Первой, в столице был основан колледж «Тринити». Он представлял собой протестантское учебное заведение для ирландского дворянства. Богатейшие кланы Дублина отказались обучать там своих детей. Вместо этого обеспеченные отпрыски местной знати отправлялись в католические учебные заведения на континенте.

В последующем английские власти произвели ряд преобразований с целью навязывания католическому большинству своих требований. По этой причине так называемые новые англичане сформировали костяк в администрации страны. Такое положение дел наблюдалось вплоть до девятнадцатого столетия.

В 1640-х годах тысячи протестантов перебрались в Дублин. Столица была на грани восстания. Волнений удалось избежать, однако католики так и остались в меньшинстве.

ирландия карта

Физико-географические особенности

Современный Дублин разделен на две примерно равные половины – южную и северную – рекой Лиффи. Она течет с запада на восток и впадает в Ирландское море. Реку долго воспринимали как препятствие по причине сильной заболоченности на западном отрезке и в устье. В течение нескольких столетий эту проблему удалось решить благодаря засыпке болот и серьезному укреплению набережных. В настоящее время наблюдается тенденция к подъему уровня вод Лиффи.

Климатические характеристики

Отличается ли благоприятным климатом Дублин? Столица характеризуется незначительными перепадами температур, мягкими зимами и прохладным летом. Теплее всего в июне и июле. Количество осадков в Дублине примерно в два раза ниже, чем на территории Западной Ирландии, и такое же, как в Лондоне. Чаще всего дожди идут в августе и декабре. Самая сухая погода, как правило, в апреле. Среднегодовое количество осадков находится на уровне 762 мм. Это меньше, чем, к примеру, в Нью-Йорке, Сиднее или Далласе.

Географическая карта Дублина позволяет увидеть, что город находится на высокой широте. По этой причине в столице в летнее время может быть светло до девятнадцати часов в сутки, а в зимнее – всего лишь до девяти.

время в дублине

Город является одним из самых безопасных в плане природных катастроф. Ему не страшны цунами, землетрясения, ураганы и торнадо. В Дублин иногда врываются сильные и порывистые ветры, но другие города Ирландии страдают от них намного больше.

Специалисты выявили небольшие температурные различия между центром и окраинами столицы. Так, в сердце города на два-три градуса теплее. Холоднее всего в декабре, январе и феврале. В период с ноября по апрель может выпасть снег, но он, как правило, тает уже через четыре-пять дней. Грозы наблюдаются редко, обычно летом.

Система власти

Город находится под управлением Дублинского Городского Совета. Это представительный орган. Выборы его членов проводятся каждые пять лет. На место в Совете могут претендовать представители как общества, так и политических партий. Он является самым большим органом муниципальной власти во всей Ирландии. Совет занимается внесением поправок в законопроекты, контролирует городской бюджет. Кроме того, в зоне его внимания - качество дорог, водоснабжения, здравоохранения. Ключевая фигура данного органа – Городской Управляющий. Центральный аппарат располагается в здании на южной набережной р. Лиффи недалеко от центра столицы.

Экономика, инфраструктура

Новое тысячелетие принесло с собой существенное повышение благосостояния жителей Республики Ирландия. Дублин (фото этого прекрасного города представлены в статье) в этом плане не стал исключением. Теперь он занимает шестнадцатое место в рейтинге самых дорогих городов мира. При этом заработные платы здесь тоже одни из самых высоких.

Основной отраслью города на протяжении вот уже нескольких веков является пивоварение. Широко известный пенный напиток Guinness варят в Дублине с 1759 года. В настоящее время в столице функционирует множество производственных объединений, специализирующихся на выпуске фармацевтической продукции. Кроме того, известнейшие компании, занимающиеся информационными технологиями, тоже имеют свои офисы в Дублине и пригородах. Среди таких гигантов Google, Microsoft, PayPal, Amazon и Yahoo!. Фирмы Hewlett Packard и Intel владеют крупными заводами в графстве Кидлер, находящемся в пятнадцати километрах к западу от столицы.

В последнее время в экономике Дублина все больше укрепляются позиции банковского дела. Так, в городе успешно функционируют отделения Commerzbank и Citibank.

В период экономического бума активизировалось строительство, и сегодня эта сфера считается главным источником рабочих мест. Тем не менее в 2007 году дублинцы столкнулись с проблемой безработицы вследствие того, что предложение стало опережать спрос на рынке труда. Сегодня активно осваиваются захудалые индустриальные районы города, там появляется все больше сооружений разной направленности. Среди планов на ближайшее будущее – строительство метрополитена.

В городе имеется четыре высших учебных заведения. Наиболее известное из них – Дублинский университет, он же является и самым старым.

Сфера культуры

Дублин – родина множества талантливых людей. Весь мир знает о знаменитых уроженцах этого города. Среди них Сэмюэл Бэккет, Дж. Б. Шоу и Уильям Батлер Йейтс, Джонатан Свифт и Оскар Уайлд, а также Брэм Стокер. Однако больше всего Дублин прославился благодаря творчеству Джеймса Джойса. Он является одним из основателей модернизма в литературных произведениях. Потрет писателя можно увидеть даже на пятидесятифунтовой купюре. Произведения Джойса наполнены занимательными подробностями из жизни его современников, проживавших в Дублине.

город дублин

В столице открыт Государственный музей геральдики. Он был основан более ста лет назад – в 1908 году, и является одним из старейших на планете музеев подобной тематики. Не менее интересным для посещения является Ирландский музей современного искусства.

Дублин. Достопримечательности города

Собор святого Патрика является самым большим из подобных сооружений в Ирландии. В свое время его настоятелем был знаменитый Джон Свифт, прославившийся благодаря своему произведению под названием «Путешествия Гулливера».

Дублинский замок в настоящее время является местом дислокации правительства острова. Его возвели по приказу короля Иоанна Безземельного с целью защиты от набегов нормандцев. Замок открыт для посещения туристов, если в нем не проводятся важные правительственные совещания.

«Дублинская игла» является архитектурной доминантой города. Этот монумент виден практически со всех точек столицы. Конструкция «Иглы» простейшая: на 121 метр ввысь возносится постепенно сужающийся стальной шпиль.

Территория Дублинского Ботанического сада поистине внушительна: на двадцати пяти гектарах произрастает более двадцати тысяч самых разных представителей флоры со всей планеты. Это место уважительно называют зеленым сердцем города Дублин.

Достопримечательности столицы на этом не заканчиваются. Любимым местом прогулок дублинцы неизменно называют Сад воспоминаний. Здесь установлен мемориал в память о тех, кто отдал жизнь за благополучие и независимость острова. Несмотря на прискорбную причину возникновения, это место наполнено жизнеутверждающим природным великолепием.

В местном зоопарке можно полюбоваться как распространенными местными животными, так и редкими представителями фауны. Примечательно, что сотрудники этого заведения всеми силами поддерживают имитацию максимально естественной среды обитания своих подопечных.

Способы передвижения

Столичная транспортная сеть представлена скоростными электричками и автобусами. Цена на билет варьируется в зависимости от длительности поездки и колеблется в пределах 1.65-4.3 евро. В продаже имеются билеты, действительные как в электричках, так и в автобусах. Как правило, работа городского транспорта начинается в шесть утра и заканчивается в половине двенадцатого ночи. В праздничные дни этот период может быть продлен по решению местной администрации.

города ирландии

Связь

Коммуникационная система города отвечает всем самым строгим стандартам и критериям. Во множестве столичных телефонных автоматов наряду с монетами можно расплатиться банковской карточкой. Однако звонки по специальным телефонным карточкам обходятся существенно дешевле, их можно приобрести в крупных магазинах, во всех газетных киосках и на заправках.

Мобильная связь на территории всего острова функционирует по стандарту GSM. Благодаря этому услуги роуминга доступны большинству иностранных гостей. Альтернативный вариант – приобрести ирландскую SIM-карту. Наиболее популярные местные операторы – О2 и Vodafone.

Выйти во Всемирную паутину можно в любом крупном отделении связи или в интернет-кафе.

Государственный символ

Флаг Ирландии (фото можно увидеть ниже) представляет собой полотнище, состоящее из трех полос. Они окрашены в следующие цвета: белый – в центре, зеленый – у древкового края, оранжевый – у свободного. При этом первый колер символизирует мирные отношения между конфессиями, второй – католиков, третий – протестантов. Впервые этот флаг выступил в роли национального символа в 1916 году. Тогда его подняли над столичным почтамтом во время празднования Пасхи.

флаг ирландии фото

Время в Дублине

Ежегодно в стране производится переход на летнее время. Стрелки при этом смещают на час вперед. Таким образом, происходит отклонение от времени по Гринвичу на шестьдесят минут. В 2014 году переход произошел 30 марта, а 26 октября дублинцы переведут стрелки своих часов на час назад.

Заключение

Выше была подробно описана столица такой прекрасной европейской страны, как Ирландия. Карта острова, флаг и достопримечательности отображены выше на снимках. Надеемся, что виртуальное путешествие помогло вам сформировать представление об этом городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.