Страховка без ограничений: идеальное решение для автовладельцев

Многие водители интересуются вопросом о том, что такое неограниченная страховка. Это такой вид полиса, при котором управлять машиной можно не только её законному хозяину, но и третьим лицам. Страховка без ограничений даёт уникальную возможность — неограниченное число людей может находиться за рулём одного транспортного средства. Проще говоря, если в семье есть один автомобиль, который используют сразу несколько человек, в случае аварийной ситуации всегда можно рассчитывать на компенсацию ущерба, даже если в момент ДТП за рулём был не фактический собственник машины. Всё это делает такой вариант страхования очень востребованным среди разных организаций, где штат водителей большой, а автомобилей не так много.

страховка без ограничений

Подобный полис достаточно чётко определяет ответственность — степень вины участника ДТП. На размер выплат из-за страхового случая это не оказывает влияния, разумеется, если вся документация оформлена верно. Самое главное — проконтролировать, чтобы сотрудник ГИБДД правильно заполнил протокол: всё в нём должно соответствовать тому, что рассказали как участники аварии, так и её свидетели.

Слухи о страховке без ограничений

Часто можно услышать противоречивые мнения о данном полисе. Некоторые утверждают, что застрахованное лицо понесёт множественные потери, если водитель попадёт в ДТП по собственной вине. Это не так — совершенно все расходы способны покрыть страховые выплаты. Вопрос о том, сколько стоит страховка без ограничений, очень популярный. Как правило, стоимость выше в полтора, а то и в два раза, если сравнивать с ценами на обычный полис. Здесь всё зависит от конкретной компании. Вообще такой вариант очень удобен в первую очередь тем, что водителю не придётся лишний раз волноваться о том, на кого машина застрахована и кто может сесть за руль. Так что переплата вполне оправдана.

сколько стоит страховка без ограничений

Факты об ограниченной страховке

Ограниченный полис может защитить только одного человека. Управлять транспортным средством имеет право только хозяин авто. Если же у машины несколько собственников, ограниченную страховку оформляют на каждого из них. Стоит ли говорить о том, что страховка без ограничений гораздо выгоднее в такой ситуации?

Преимущества неограниченной страховки

При покупке полиса выгодные условия очевидны:

  • автомобилем может управлять какой угодно человек (никаких штрафов нет);
  • при заполнении документов риск минимален;
  • страховка ОСАГО без ограничений предполагает, что в случае ДТП собственнику машины не придётся платить вообще ничего;
  • если нужно вписать в полис малоопытного водителя (стаж менее 36 месяцев, возраст менее 22 лет) неограниченный вариант страхования — самый оптимальный.

страховка осаго без ограничений

Если сотрудник превышает полномочия

Нечасто, но всё-таки бывают такие ситуации, когда сотрудники ГИБДД хотят обмануть водителей, у которых имеется страховка без ограничений. Для этого они ссылаются на то, что в полисе нет конкретных имён, у которых есть право на управление машиной. Конечно, это неправильно, но в споры с представителями органов правопорядка вступать не нужно, досказывать также ничего не следует. Водителей не вписывают ни в какие документы, так как их количество не ограничивается никакими нормами. Действия недобросовестных представителей ГИБДД всегда можно после оспорить в суде (или обратиться к их непосредственному руководству).

Простота оформления

Страховка по ОСАГО оформляется достаточно легко — здесь практически ничего не учитывают. Стаж вождения не имеет значения, как и время, которое человек проводит за рулём. Да, ощущается некоторая разница в финансовом плане, но всё равно неограниченный полис гораздо выгоднее ограниченного. Последний может быть более актуальным только в некоторых случаях (если, к примеру, у авто только один водитель, или когда в семье машиной управляют разные люди, стаж вождения которых разный, как и возраст). Чтобы не допустить ошибок, следует тщательно взвесить все доводы в пользу одного и другого предложения.

Тем не менее при оформлении любой страховки нужно не терять бдительности. Лучше всего работать с теми компаниями, которые имеют положительную репутацию, рекомендации от родственников и друзей. Благодаря этому можно избежать мошенничества, обмана и прочих проблем, которых в сфере автострахования предостаточно.

страховка по осаго


При необходимости даже ограниченную страховку можно сделать неограниченной — для этого собственник машины должен написать заявление в ту фирму, где оформлялся полис. В таком заявлении указывают, какие изменения хочется видеть в страховке — как правило, клиенту просто предоставляют готовые бланки, где надо подчеркнуть нужный пункт (следует внимательно изучить все возможные варианты). Заявление может написать даже доверенное лицо страхователя — страховка без ограничений при наличии заверенных документов будет оформлена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Учтите, если вы много лет страхуете "без ограничений" автомобиль, который записан на другое лицо, то класс страхования растёт только у собственника, а у вас вообще не будет истории страхования. Это касается именно страховки без ограничений. В страховке с ограничением класс растёт у всех кто вписан. Страховка с ограничением не только дешевле, но и позволяет увеличивать класс тем, кто никогда не садился в автомобиль. А вписать человека можно в любой момент и хотя это может увеличить стоимость стра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.