Расширительный бачок для отопления. Расширительный бачок системы отопления

Каждая система водяного отопления характеризуется определенной вместимостью. Поэтому при ее создании важно помнить, что при повышении температуры жидкость расширяется, и, соответственно, гидравлическое давление внутри любого замкнутого пространства существенно повышается. Чтобы избежать чрезмерного его увеличения и предотвратить возможные аварии, в каждую систему устанавливается расширительный бачок для отопления. Он может быть как отрытого, так и закрытого типа.

Предназначение емкости

Расширительный бачок для отопления
Для понимания всех функций, которые выполняет бачок, необходимо знать, что вода, циркулирующая в системе отопления, не может быть сжата. При нагреве фактическая ее плотность уменьшается, что приводит к увеличению занимаемого объема. Поэтому без специальной емкости, в которую будет уходить лишняя жидкость, не обойтись. А расширительный бачок системы отопления выполняет сразу несколько функций. Он принимает излишний объем воды, выделившийся в процессе нагревания, позволяя сохранить постоянное гидравлическое давление. При снижении температуры или незначительной утечке жидкости из указанной емкости восстанавливается необходимый ее объем в системе. Кроме того, бачок предназначен и для сбора воздуха, образовавшегося в процессе нагревания воды.

Виды емкостей

Специалисты различают два типа расширительных бачков: открытые и закрытые. Сразу стоит отметить, что первый вариант в настоящее время уже считается устаревшим, но он все равно еще используется во многих домах. Открытый расширительный бачок для отопления – это емкость, присоединенная своим дном к трубе. Чем горячее вода в системе, тем выше поднимается уровень. Устанавливается такой бак, как правило, над верхней частью отопительной системы, и располагают его в большинстве случаев на чердаках домов. При этом его стенки покрывают изоляционным материалом с целью предотвращения потерь тепловой энергии. Использование открытых баков приводит к окислению жидкости кислородом, что является причиной разъедания изнутри труб и радиаторов. Крышка на расширительный бачок открытого типа не нужна, но ее можно поставить для защиты его от попадания мусора.

Расширительный бачок цена
Закрытый тип емкостей считается более современным. Такие баки представляют собой герметичную капсулу, они могут быть выполнены в форме овала либо шара. Главным их преимуществом является отсутствие контакта между жидкостью и окружающим воздухом. Благодаря этому вода не испаряется. Более того, при использовании закрытого типа емкости нет риска того, что уровень жидкости поднимется настолько, что может вылиться из бака и испортить отделку стен и полотка помещения.

Классификация емкостей закрытого типа

При выборе расширительных бачков важно помнить, что они различаются в зависимости от газового наполнителя, от состава мембраны и принципа ее расположения. Приобретаемая емкость может заполняться обычным воздухом, азотосодержащей смесью или другим более редким наполнителем. Мембраны бачков бывают следующих видов:

- из натурального бутилкаучука термостойкого, они обеспечивают наилучшую температурную сопротивляемость;

- из этиленпропиленового каучука, являются наиболее современным вариантом, используются в системах как отопления, так и водоснабжения;

- из прочной термостойкой резины, наиболее дешевый тип, который часто встречается в продукции из Китая.

Замена расширительного бачка
Также расширительный бачок для отопления может быть оборудован незаменяемой, заменяемой или грушевидной мембраной. Первый вариант снабжается специальным кольцом зажима, которое обеспечивает долгосрочное использование этого оборудования, позволяя поддерживать постоянное необходимое давление. При этом диафрагма не растягивается, а раскатывается по стенкам бачка, увеличивая надежность конструкции.

Заменяемую мембрану лучше использовать в крупных системах, где возможен большой объем заполнения. В таких бачках она располагается с двух сторон между фланцев и при заполнении емкости жидкостью остается неподвижной.

Грушевидная заменяемая мембрана присоединена лишь к верхнему фланцу. При попадании излишнего количества жидкости она опирается на стенки бачка, равномерно распределяя нагрузку.

Правила выбора бачка

Перед приобретением емкости важно выяснить общий объем системы. Расширительный бачок для отопления должен вмещать не менее 10% теплоносителя. При этом стоит учитывать объем радиаторов, труб и самого котла. Специалисты при подборе оптимального варианта учитывают большее количество показателей, среди которых не только количество жидкости, но и рабочая температура, статическое и максимальное давление в системе.

Крышка на расширительный бачок
Выяснив необходимый объем бака, можно приступать к его выбору и обращать внимание на другие показатели, такие как газовый наполнитель, материал мембраны и ее расположение.

Установка или замена

Если вы лишь приступаете к монтажу системы отопления или решили, что вам необходима замена расширительного бачка, то стоит узнать о некоторых особенностях его установки. Так, закрытую емкость можно располагать в любом месте, но наиболее функциональным участком для него является обратка. Оптимальным местом будет участок между циркуляционным насосом и самим котлом.

Расширительный бачок системы отопления
Присоединение емкости к системе выполняется с помощью трубы, которая оборудована шаровым краном. Для того чтобы мембрана без проблем могла принять излишки жидкости, давление в емкости должно быть хотя бы на 0,2 атмосферы ниже, чем в самой системе. Также следует знать, что спускание заводского газа, будь то воздух или жидкий азот, запрещено.

Стоимость оборудования

Многие при выборе бачков смотрят не на то, по какому принципу они работают, не на их объем, а на стоимость. Но экономить на этом оборудовании не стоит, ведь безопасность и надежность системы теплоснабжения будут зависеть и от того, какой именно установлен расширительный бачок. Цена на нужный вариант, конечно, может показаться вам завышенной, но лучше один раз потратиться и никогда не узнать, чем чреват неправильный подбор емкости. Стоимость будет зависеть от объема, от типа установленной мембраны. Она может находиться в пределах от одной до десяти-двенадцати тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.