Бразильское джиу-джитсу - история, техника, спорт

Восточные боевые искусства вызывают интерес различного рода у многих. Кто-то интересуется с практической точки зрения, кто-то с коммерческой, кто-то – со спортивной. Что и понятно, ведь это целая философия, основанная на своих принципах. Бразильское джиу-джитсу является классическим примером того, как достояние нации превратили в спорт и коммерцию.

бразильское джиу джитсу

Появление джиу-джитсу как боевого искусства

Япония славилась своими мастерами боя и кодексом чести воинов. С древнейших времен разрабатывались и развивались различные техники ведения боя, появлялись мастера, основывались школы. Джиу-джитсу появилось в период династии Сэнгоку. В 16 веке, благодаря военачальнику Хисамори Такэноути, произошло объединение приемов и техник различных боевых искусств. Джиу-джитсу было разработано специально для ведения схватки с противником без оружия, поскольку малое расстояние не давало возможности его применять.

На боевое искусство оказали влияние такие факторы, как Имджинская война и китайская борьба ушу. Особенное развитие джиу-джитсу получило во времена правления Токугавы – оружие и его применение было запрещено, стали использоваться техники, позволяющие обороняться без мечей или ножей. В качестве приемов - захваты, удушения, блокировки, броски. Удары применялись только для попадания в болевые точки.

бразильское джиу джитсу пояса

Становление боевого искусства в Бразилии

Как бы правительство Японии ни охраняло свою культуру от внешнего влияния, вторжение знаний и ценностей все равно происходило. Так же и утечка знаний и информации из государства стала неминуема. Бразильское джиу-джитсу – классический тому пример. Его основателем стал Мицуе Маэда, приехавший в Бразилию в 1914 году. Он проводил много боев, показывая, что его искусство превосходит другие техники, чем и привлек к себе интерес сына бразильского аристократа.

Карлуш Грэйси стал учеником Мицуе (1916 год), а затем, уже вместе с братом Элиу, и основателем такого вида боевого искусства, как бразильское джиу-джитсу. Перебравшись в Рио-де-Жанейро в 1921 году, он обучил этой технике своих братьев Освальда, Гастана и Жоржи. Но именно Элиу считается его главным помощником, хотя из-за слабого здоровья он не мог полноценно заниматься и изучать приемы.

бразильское джиу джитсу приемы

Особенности стиля борьбы

Поскольку техника практически не использует удары ногами или руками, то вся борьба ведется на земле (в партере). В зависимости от того, какие цели преследуются (спорт или самооборона), при помощи захватов, удушений можно заставить противника либо сдаться, либо обезвредить его. Бразильское джиу-джитсу позволяет одержать победу над соперником, который превосходит по весу и габаритам (это же можно сказать и о классическом стиле этой борьбы).

Приемы, которые применяются в этом боевом искусстве, подразделяются на два вида. Это рычаги и удушения. Первые направлены на то, чтобы поставить конечность противника в такое положение, которое заставляет суставы проворачиваться в плоскости, не нормальной для стандартного функционирования. Второе призвано перекрыть доступ кислорода в мозг и вызвать временную потерю боеспособности. Еще практикует в редких случаях бразильское джиу-джитсу приемы ущемления. Это что касается техники.

Бразильское джиу-джитсу. Пояса и одежда

кимоно для бразильского джиу джитсу

Система присвоения разряда отличается от традиционной японской. Бразильское джиу-джитсу подразумевает меньшие сроки для получения ученических разрядов и разрядов мастера. Более того, цвет пояса зависит еще и от возраста последователя. То есть, если не достигнуто определенное количество лет, новый разряд не будет присвоен, несмотря на все достижения и умения.

Белый цвет пояса означает, что человек является новичком. Этот пояс присваивается независимо от возраста. Синий получают ученики, которые имеют уже определенные достижения в боевом искусстве. Его можно получить, достигнув 16 лет. Пурпурный можно заслужить через два года после ношения голубого. Его присвоение возможно с возраста 16 лет при условии ношения ученического зеленого пояса. Чтобы получить коричневый пояс, потребуется не менее пяти лет тренировок. Этот пояс означает, что последователь провел множеств тренировок, спаррингов, овладел большинством приемов и отработал их до автоматизма. Является переходным к черному. Черный пояс - это высшее достижение и имеет несколько уровней. Красные или белые полосы на нем означают различные уровни мастера. Выше красного пояса нет. Это кульминация изучения стиля борьбы. В мире им владеют всего несколько человек.

Для тренировок используется специальная одежда. Кимоно для бразильского джиу-джитсу называется ги. От традиционной формы оно отличается плотными манжетами, более короткими рукавами. Для спортивных соревнований используется ги плотной подгонки, чтобы ни у одного из соперников не было никаких преимуществ.

Боевое искусство или спортивное шоу?

История бразильского джиу-джитсу насчитывает немногим более ста лет. В ней упрощены правила, приемы, система присвоения поясов. Несмотря на то что его корни тянутся из Японии, от восточной философии боевого искусства ничего не осталось. Зато появилась публичность, которая напоминает хорошо организованное шоу. Большинство школ преподают именно спортивное направление бразильского джиу-джитсу. И неизвестно, чем может закончиться бой с адептом традиционной школы боевых искусств востока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.