Из газового баллона мангал. Мангалы - фото, чертежи

Едва слышный треск дров, тихий вечер и запах свежих овощей и мяса, поджаренного на решетке мангала... Это один из лучших способов восстановить силы и получить заряд положительного настроения. А если все было сделано самостоятельно, в том числе из газового баллона мангал, то помимо хорошего отдыха появится уверенность в собственных силах.

Принцип сборки мангала

Основное предназначение любой мобильной конструкции для жарки продуктов – обеспечить максимальный комфорт процесса приготовления. Для этого можно купить заводские модели мангала, но не всегда их качество соответствует стоимости. Поэтому зачастую предпринимаются попытки самостоятельного изготовления мангала. Но перед началом проведения сборки необходимо выяснить основные принципы его конструирования.

из газового баллона мангал

Нередко можно встретить самодельный мангал из газового баллона. Фото подобных конструкций говорит об относительной простоте их изготовления. Но без грамотного подхода эксплуатационный срок мангала будет минимален. Поэтому необходимо выяснить принципы его сборки:

  • Материал изготовления должен отвечать требованиям безопасности.
  • Выбранный баллон не имеет явных и скрытых дефектов.
  • Дополнительные комплектующие (сетка, подставка) также изготавливаются из негорючего материала металла или стали.

Взяв за основу эти правила, можно в итоге собрать из газового баллона мангал, качество которого будет не хуже заводских моделей.

Выбор материала

Для практической реализации идеи создания барбекю своими руками необходимо сначала выбрать материал изготовления. Основу конструкции будет составлять бытовой газовый баллон. Рекомендуется выбирать нестандартные размеры с увеличенным диаметром и относительно небольшой высотой. В качестве примера можно взять изделие с габаритами:

  • Высота – 610 мм.
  • Диаметр – 292 мм.
  • Объем – 27 л.

Толщина стенок должна составлять не менее 3 мм. Для экономии средств берут б/у баллон, поэтому нужно тщательно проверить корпус на целостность и отсутствие явных признаков глубокой коррозии.

мангал из газового баллона фото

Для изготовления опорных элементов (стоек) лучше всего использовать металлическую трубу круглого сечения. Помимо приготовления шашлыка можно сделать сетку для барбекю. Для этого берут любую подходящую заготовку и обрезают согласно внутренним габаритным размерам баллона.

Чертеж

Лучше всего планировать универсальный мангал из газового баллона. Чертежи этой конструкции должны включать в себя габаритные размеры, комплектующие - стойки, петли, сетку и ручки для переноса. Перед составлением плана работ поверхность баллона очищается от грязи, измеряются его геометрические размеры.

мангал из газового баллона чертежи

Затем на основе имеющихся материалов составляется сборочный чертеж. В нем указываются все изменения в конструкции баллона. Так как стандартная длина шампура колеблется от 30 до 45 см, крышку необходимо сделать съемной. Для этого монтируют поворотные петли в одном направлении – в таком случае верхнюю часть конструкции можно будет оперативно снять. Также на чертеже указывается длина стоек. Она должна быть такой, чтобы окончательная высота конструкции была удобна для приготовления.

Материалы и инструменты

Сделать из газового баллона мангал можно, только имея необходимое оборудование и расходные материалы. Они подбираются согласно составленному ранее чертежу и технологической схеме изготовления. Минимальный перечень инструментов представляет собой следующий набор:

  • Сварочный аппарат. Можно использовать маломощную модель, так как объем работ будет небольшим.
  • Электроинструмент – дрель и угловая шлифовальная машина.
  • Рулетка, строительный уровень.

При практических навыках работы со сварочным аппаратом в случае его отсутствия можно воспользоваться услугой аренды. Если заранее спланировать все мероприятие, то на изготовление потребуется максимум один день.

Из материалов понадобится газовый баллон, стальная труба (метраж согласно расчета в чертеже), решетка. После подбора вышеперечисленных комплектующих и инструментов барбекю-мангал из газового баллона готов к практической реализации.

барбекю мангал из газового баллон

Подготовительные работы

Перед началом выполнения сборки необходимо обработать баллон для его модификации. Так как в процессе эксплуатации в нем, возможно, сохранились остатки газа, на первом этапе нужно от них избавиться . Для этого удаляют вентиль и оставляют емкость на открытом воздухе на 1,5-2 часа. После этого можно приступать к обработке поверхности.

С помощью шлифовального груза удаляется слой краски и проверяется целостность корпуса. Окончательная обработка рекомендуется только после изготовления конструкции. Выполнять работы лучше всего вне помещения.

Сборка

После окончания подготовительного этапа можно приступать непосредственно к изготовлению конструкции. Сначала с помощью шлифовальной машины (болгарка) удаляется вентиль. Затем баллон устанавливается горизонтально и выполняется разметка линии отреза.

При проведении работ следует соблюдать технику безопасности. Поэтому необходимо надеть специальные защитные очки и перчатки. Для предотвращения изменения геометрии поверхности во время резки линия обработки увлажняется с помощью воды. После снятия крышки следует внимательно изучить внутреннее состояние баллона. Небольшие дефекты (ржавчина) обрабатываются до полного удаления. При этом толщина изделия не должна сильно уменьшиться.

Следующий этап работ, после которых будет сделан из газового баллона мангал, заключается в изготовлении на торцевой поверхности углублений для фиксации шампуров. Их количество определяется высотой заготовки. Для нормального приготовления шашлыка рекомендованное расстояние составляет 20-25 см.

мангалы фото чертежи

Далее согласно внутренним размерам изделия делается металлическая сетка для барбекю. Измеряется длина получившегося отверстия и по полученным данным уменьшается заготовка. Для механической прочности рекомендуется установить ребра жесткости на сетку по периметру. К корпусу привариваются петли. Они должны быть стальными, чтобы при разогреве мангала не потеряли свою форму. Окончательный этап изготовления – установка стоек. Для большей устойчивости они должны располагаться по краям конструкции.

Это самая популярная технология, по которой изготавливаются мангалы. Фото, чертежи и их эксплуатация говорят о надежности и относительной простоте сборки. Но для отличного результата необходимо изначально взять качественный материал и комплектующие. Только так можно изготовить функциональный надежный мангал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бестолковая инструкция. Размеры? высота реза? Посередине или чуть выше центра? Шампуры на уровне реза обдуваются сквозняком.Рез выше центра - мясо уже прячется за бортиком. И т.д. т.п. Куча ньюансов. А он мне про материал: "...из металла или стали". Или сталь это уже неметалл?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.