Минеральная вода «Нарзан»: полезные свойства, показания и противопоказания к применению

Большинству из нас не понаслышке знакома минеральная вода «Нарзан». Этот напиток обладает целым рядом полезных и лечебных свойств: способствует улучшению иммунитета и пищеварения, повышению тонуса. Предлагаем сегодня поближе познакомиться с этой минеральной водой. Также мы выясним, какими именно полезными свойствами она обладает и когда рекомендуется к применению.

минеральная вода нарзан

Что представляет собой минеральная вода «Нарзан»?

По своим свойствам данный напиток относится к группе лечебно-столовых минеральных вод. Она имеет высокую концентрацию очень важных для нашего организма минеральных веществ: натрия, магния и кальция. Благодаря своим целебным свойствам лечебная минеральная вода «Нарзан» пользуется большой популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом.

Разливать ее начали еще в конце XIX века в городе Кисловодске (Северный Кавказ). Название же этой воды происходит от кабардинского диалекта. На данном языке слово «нарт-сэнэ» обозначает «напиток богатырей». Это не случайно, ведь местные жители издревле знали о целебных свойствах этой минеральной воды. Ее источник на Кавказе пользовался почтением, о нем даже слагали легенды. Считалось, что она способна вернуть людям молодость, здоровье и красоту. По достоинству оценил эту воду и знаменитый российский реформатор – царь Петр Великий.

минеральная вода нарзан показания

Происхождение «Нарзана»

Прежде чем выйти на поверхность, всем известные нарзанные воды проходят довольно сложный и длинный путь. Его начало лежит у подножья Эльбруса, где ледники в процессе таяния ручейками стекают с гор и впитываются в почву. В земле вода проходит сквозь массу естественных фильтров, насыщаясь углекислотой, минералами, микроэлементами и солями. Затем она накапливается в подземных водоемах и выходит на поверхность в виде источников. Нарзанная вода проходит путь от подножья Эльбруса до бьющих родников Кисловодска путь, длина которого в среднем составляет 100 километров. А процесс этот занимает около шести лет!

нарзан цена

Полезные свойства нарзанных вод

Минеральная вода «Нарзан» существует в трех видах. Все они характеризуются эффективным лечебно-профилактическим действием при самых разнообразных заболеваниях. Особенно ее полезные свойства проявляются при проблемах, связанных с нарушением обменных и пищеварительных процессов, язве или хроническом гастрите, заболеваниях печени и поджелудочной железы. Кроме того, данный напиток оказывает укрепляющее и оздоровительное действие на весь наш организм в целом.

Минеральная вода «Нарзан»: показания к использованию

Данный напиток рекомендуется к применению при следующих состояниях:

  • болезни сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемическая болезнь, кардиопатия, миокардит, протезирование сердечного клапана (спустя три-четыре месяца после операции), ревматизм, варикозная недостаточность (хроническая));
  • болезни, связанные с органами дыхания (бронхиальная астма и другие);
  • болезни системы пищеварения (хронический гастрит, энтероколит, хронический колит, язва двенадцатиперстной кишки, панкреатит);
  • урологические заболевания (простатит и цистит в хронической стадии, импотенция);
  • гинекологические заболевания (параметрит, эндометрит, тазовые спайки, бесплодие вследствие воспалительных процессов, дисфункция яичников, климактерический синдром);
  • ЛОР-болезни (фарингит, тонзиллит, ринит, синусит);
  • заболевания нервной системы (полиневрит, неврит, нарушение мозгового кровообращения, остеохондроз и другие).

нарзан отзывы

Противопоказания

Несмотря на то что минеральная вода «Нарзан» обладает широким спектром целебных свойств, существует и целый ряд противопоказаний к ее применению. Поэтому в том случае, если вы хотите пройти лечение данным напитком, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Мы же предлагаем ознакомиться с основным перечнем противопоказаний к использованию минеральной воды «Нарзан»:

  • наличие любых заболеваний в стадии обострения;
  • наличие злокачественных новообразований;
  • беременность, срок которой превышает пять месяцев;
  • обильные или частые кровотечения;
  • психические заболевания;
  • активный туберкулез;
  • абсцессы легких и бронхиальная астма, сопровождающаяся частыми приступами;
  • перенесенный инфаркт миокарда, коронарная недостаточность, рецидивирующий тромбофлебит;
  • цирроз печени, язвенный энтероколит, пенетрирующая язва, нарушения обмена веществ;
  • болезни почек и мочекаменная болезнь, требующая хирургического вмешательства;
  • тяжкие поражения суставов и костей;
  • разнообразные грибковые заболевания и болезнь Дюринга.

лечебная минеральная вода

Как принимать нарзанные воды?

В случае если вы хотите использовать этот напиток в качестве профилактического средства от целого ряда заболеваний, то рекомендуется ежедневно выпивать не более 250-300 мл «Нарзана». При такой дозировке минеральная вода будет приносить вашему организму исключительно пользу, при этом не раздражая слизистую желудка.

Отзывы о минеральной воде «Нарзан» и ее стоимость

Как мы уже выяснили, у нас в стране и за рубежом большой популярностью пользуется минеральная вода «Нарзан». Отзывы о ней в подавляющем большинстве подтверждают целебные свойства этой жидкости. Как правило, негативная реакция возникает у людей, которые самостоятельно начинают использовать данный напиток в лечебных целях, не проконсультировавшись с доктором и не приняв во внимание противопоказания. Что касается мест продажи, то купить «Нарзан», цена на который варьируется в среднем от 50 до 60 рублей за бутылку вместимостью 0,3 литра, можно в большинстве аптек и крупных супермаркетах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.