Дериватив это финансовый инструмент, приносящий прибыль

Деривативы, или производные финансовые инструменты, появились в древности как способ снизить риски торговых операций. Со временем они превратились в отдельный сегмент финансового рынка, позволяющий получать доход от изменения цен на различные активы.

Существует множество видов деривативов - фьючерсы, форварды, опционы, свопы и другие. Они могут базироваться на самых разных активах - от сырьевых товаров до процентных ставок и валютных курсов. Главное их предназначение - дать возможность зарабатывать на колебаниях цен.

История возникновения деривативов уходит в глубокую древность

Деривативы, или производные финансовые инструменты, возникли очень давно. Еще в Древнем Вавилоне купцы использовали простейшие формы деривативов для разделения рисков при торговых операциях. Они брали кредиты под будущие поставки товаров по повышенным процентным ставкам, чтобы компенсировать риск невыполнения обязательств в случае потери груза. Такие ранние формы деривативов встречаются и в истории европейской торговли в Средние века.

В XVII веке в Голландии появились опционы на луковицы тюльпанов, что привело к известной тюльпаномании и последующему краху этого рынка. В XVIII-XIX веках активно использовались форвардные контракты, опционы и фьючерсы на товары и ценные бумаги в Европе и США. В 1872 году на Чикагской товарной бирже появились первые стандартизированные фьючерсные контракты на зерно.

Таким образом, история деривативов насчитывает не одно столетие. Из простых инструментов хеджирования рисков они превратились в сложные финансовые инструменты, активно используемые в спекулятивных целях.

Ключевые даты в истории деривативов:

  • XVII век до н.э. - простейшие формы деривативов в Древнем Вавилоне
  • XII-XIV века - lettre de faire как форвардные контракты в средневековой Европе
  • 1630-е годы - тюльпаномания в Голландии с опционами на луковицы
  • 1851 год - первый зарегистрированный форвардный контракт в США
  • 1865 год - стандартизированные фьючерсы на зерно в США
  • 1970-е годы - бурное развитие финансовых деривативов
Рисунок древних купцов, использующих ранние формы деривативов для хеджирования рисков торговых

Современные деривативы стали активно использоваться с 1970-х годов

Хотя история деривативов насчитывает многие века, современные финансовые деривативы стали активно применяться лишь в 1970-х годах. Этому поспособствовало несколько факторов.

Во-первых, в 1972 году на Чикагской товарной бирже было создано подразделение - Международный валютный рынок. Оно стало первой специализированной биржевой площадкой для торговли валютными фьючерсами. До этого фьючерсы базировались только на товарах.

Во-вторых, в 1973 году была основана Чикагская опционная биржа, что дало мощный толчок для развития рынка опционов. К концу 1970-х годов финансовые фьючерсы уже активно торговались на биржах всего мира.

В-третьих, в 1970-1980-х годах произошла отмена фиксированных валютных курсов и переход к плавающим. Это резко увеличило волатильность валютных курсов и создало спрос на инструменты для хеджирования валютных рисков, такие как валютные форварды и фьючерсы.

В-четвертых, в этот период существенно выросли процентные ставки в мире. Появилась потребность в инструментах для хеджирования процентных рисков, таких как процентные свопы, опционы, фьючерсы.

В-пятых, произошла глобализация мировых финансовых рынков и массовое распространение компьютерных технологий. Это позволило активно торговать деривативами во всем мире в режиме реального времени.

Таким образом, в 1970-1980-х годах сформировались все ключевые предпосылки для стремительного развития современных финансовых деривативов. Их объемы резко выросли, а разнообразие увеличилось. С этого момента деривативы заняли важное место в мировой финансовой системе.

Основные типы деривативов - это фьючерсы, форварды, опционы и свопы

Существует четыре основных типа современных финансовых деривативов:

  • Фьючерсы - стандартизированные биржевые контракты на покупку или продажу базового актива в будущем по цене, определенной заранее.
  • Форварды - внебиржевые контракты на покупку или продажу актива в будущем. Цена устанавливается при заключении сделки.
  • Опционы - контракты, дающие право, но не обязывающие, купить или продать актив по определенной цене до истечения срока действия опциона.
  • Свопы - контракты на обмен потоками платежей. Например, на обмен валютами или процентными платежами.

Фьючерсы и форварды относятся к производным инструментам прямого действия. Они устанавливают обязанность для покупателя и продавца. Опционы и свопы относятся к производным инструментам условного действия. Они дают право, но не обязывают стороны.

На практике чаще всего используются фьючерсы и опционы. Форварды в основном применяются на валютном рынке, а свопы - для хеджирования процентных и кредитных рисков. Таким образом, фьючерсы, форварды, опционы и свопы - это четыре ключевых типа деривативов, каждый из которых решает свои задачи.

Деривативы позволяют хеджировать риски или получать спекулятивную прибыль от изменения цены базовых активов

Основная ценность деривативов как финансовых инструментов заключается в двух возможностях, которые они предоставляют:

  • Хеджирование рисков изменения цены базовых активов
  • Получение спекулятивной прибыли от изменения цен базовых активов

Рассмотрим подробнее эти две возможности.

Хеджирование рисков с помощью деривативов

Предприятия и инвесторы используют деривативы для хеджирования различных видов рисков - процентных, валютных, товарных и других. Например, экспортер может купить валютный форвард или фьючерс, чтобы зафиксировать курс продажи валютной выручки в будущем. Или фермер может купить фьючерс на пшеницу, чтобы застраховаться от падения цены на свой урожай.

Таким образом, деривативы позволяют снизить неопределенность и риски для бизнеса, связанные с волатильностью цен на базовые активы. Хеджирование рисков с помощью деривативов - одно из их основных применений.

Фотоколлаж с изображениями биржевых трейдеров и графиками фондового рынка

Спекулятивная прибыль с помощью деривативов

Помимо хеджирования, деривативы активно используются участниками рынка для получения спекулятивной прибыли. Трейдер может купить опцион на акции, ожидая роста их цены. Или продать фьючерс на нефть, рассчитывая на падение цены. Такая спекуляция на изменение цен базовых активов приносит значительную прибыль, но сопряжена и с высокими рисками.

Таким образом, деривативы дают возможность зарабатывать на прогнозировании изменения цен базовых активов. Это одно из ключевых применений деривативов в спекулятивных целях.

Рынок деривативов регулируется государствами после кризиса 2008 года

Глобальный финансовый кризис 2008-2009 годов выявил серьезные проблемы на рынке внебиржевых деривативов, в частности:

  • Отсутствие прозрачности и регулирования этого рынка
  • Высокие риски для всей финансовой системы
  • Возможность манипулирования и мошенничества

После кризиса страны G20 договорились о необходимости реформирования рынка внебиржевых деривативов для повышения его прозрачности и стабильности.

Были приняты следующие меры:

  • Введение обязательной отчетности по внебиржевым сделкам в репозитарии
  • Требование обеспечения по внебиржевым деривативам
  • Перевод торговли стандартизированными деривативами на биржи
  • Повышение капитальных требований для участников внебиржевого рынка

Регулирование рынка деривативов было усилено и в США законом Додда-Франка, и в Европе нормами EMIR. Эти меры снизили системные риски и повысили устойчивость рынка деривативов.

Основные цели применения деривативов - хеджирование, спекуляция, арбитраж

Существует три основные цели, с которыми участники финансовых рынков используют деривативы:

  • Хеджирование рисков
  • Получение спекулятивной прибыли
  • Арбитраж

Хеджирование подразумевает использование деривативов, таких как фьючерсы, опционы, свопы, для снижения рисков изменения процентных ставок, валютных курсов, цен на сырье и других активов. Спекуляция означает получение прибыли за счет прогнозирования изменения цены базового актива и соответствующих операций с деривативами этого актива.

Арбитраж - это получение прибыли за счет разницы цен одного и того же актива на разных рынках/сегментах с использованием деривативов. Таким образом, деривативы активно используются участниками рынка для хеджирования, спекуляций и арбитража, что повышает эффективность финансовой системы.

Существуют биржевые и внебиржевые деривативы с разной степенью стандартизации

По способу организации торговли все деривативы можно разделить на две большие группы:

  • Биржевые деривативы
  • Внебиржевые деривативы

Биржевые деривативы представляют собой стандартизированные контракты с четко определенными условиями, которыми торгуют на организованных биржевых площадках. Это в первую очередь фьючерсы и биржевые опционы.

Основные преимущества биржевых деривативов:

  • Стандартизация контрактов
  • Высокая ликвидность
  • Прозрачность ценообразования
  • Низкие транзакционные издержки

Внебиржевые деривативы заключаются между сторонами напрямую, без участия биржи. Это в основном форварды, свопы, экзотические опционы. Условия внебиржевых деривативов определяются сторонами индивидуально.

Преимущества внебиржевых деривативов:

  • Гибкость условий контракта
  • Конфиденциальность
  • Возможность создавать нестандартные структуры

Таким образом, биржевые и внебиржевые деривативы обладают своими преимуществами и недостатками, что определяет сферы их применения.

Деривативы могут базироваться на самых разных видах базовых активов

Дериватив это финансовый инструмент, цена которого зависит от стоимости базового актива. В качестве базовых активов могут выступать самые разные финансовые инструменты и товары:

  • Акции компаний
  • Облигации
  • Валюты
  • Процентные ставки
  • Индексы фондовых рынков
  • Сырьевые товары (золото, нефть и др.)

Наиболее распространенными видами деривативов являются:

  • Фьючерсы - стандартизированные срочные контракты на покупку/продажу базового актива в будущем по цене, определенной в момент заключения контракта.
  • Опционы - контракты, дающие право (но не обязанность) купить или продать базовый актив в будущем по заранее оговоренной цене.
  • Свопы - контракты на обмен потоками платежей в будущем. Например, процентные или валютные свопы.

Таким образом, деривативы позволяют инвесторам и компаниям хеджировать риски изменения цен на активы, а также использоваться в спекулятивных целях для получения прибыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.