Кто не знает фамилию Витт? Катарина - лучшая фигуристка своей эпохи

В конце восьмидесятых - начале девяностых имя Катарины Витт было известно каждому, кто имел хоть какое-то отношение к фигурному катанию. Ее называли принцессой льда. За всю историю фигурного катания не было ни одной фигуристки, которая могла бы с ней сравниться.

Витт Катарина

Немецкая фигуристка Катарина Витт: детство и начало спортивной карьеры

Кати родилась в городе Штаакен (ГДР) третьего декабря 1965 года в семье агронома и инструктора по лечебной гимнастике. Кроме нее в семье рос старший сын Аксель. Детский сад, который посещала маленькая Кати, находился неподалеку от катка, и девочка из окон своей комнаты подолгу следила за тренировками спортсменов. Дома же она предавалась мечтам, в которых выделывала разные трюки, стоя на коньках. Родители не думали отправлять дочку в спортивный клуб, однако мама не смогла устоять перед уговорами своей любимицы. И однажды, взяв пятилетнюю Кати за руку, повела ее в секцию по фигурному катанию. Оказалось, что прием уже закончился, им посоветовали прийти в начале следующего учебного года. Однако когда тренер увидела, как малышка, впервые став на коньки, стала плавно скользить по льду, то решила сделать для нее исключение. Так единственная дочь семьи Витт Катарина стала 101 ученицей первого класса школы фигурного катания Восточного Берлина. К концу учебного года из всех учениц в секции осталась одна-единственная, а именно будущая двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт.

Путь к победе

Когда Кати пошла в школу, для девочки начались очень напряженные будни. После школьных занятий она отправлялась на каток, а вечера проводила за уроками. При этом она умудрялась получать хорошие отметки. В девять лет на нее обратила внимание одна из самых знаменитых в ГДР тренеров по фигурному катанию - Ютта Мюллер. Она увидела в симпатичной девчушке большой спортивный потенциал и решила сделать из нее чемпионку. Именно под ее руководством юная Витт Катарина смогла завоевать все свои золотые медали.

фигуриска катарина витт

Между тренером и девочкой сложились очень теплые отношения. Она была для нее и мамой, и старшей подругой, и наставником. Как позже признается Кати, она всегда немного побаивалась тренера. Однако это не мешало Катарине проказничать: срывать тренировки, идти на всякие уловки, чтобы весы не показали ее истинный вес, есть сразу несколько пирожных и т. д. Девушка была сластеной, поэтому почти всегда имела проблему лишнего веса. И если бы не ее трудолюбие и упорство, то мир бы не узнал о фигуристке Витт. Катарина на протяжении многих лет упрямо шла к вершине славы. И вот в 1979 году четырнадцатилетнюю фигуристку отправили представлять страну на чемпионате мира, где она заняла 10-е место. Однако уже через год Кати стала золотой медалисткой чемпионата ГДР.

Спортивные победы и награды

За свою спортивную карьеру она успела завоевать более чем 20 международных наград. Она является четырехкратной чемпионкой мира (1984-1988 гг., за исключением 1986 года), двукратной олимпийской чемпионкой (1984 и 1988 гг.), шестикратной чемпионкой Европы и восьмикратной (подряд) чемпионкой ГДР. После победы на Олимпиаде-1988 она ушла из большого спорта.

Возвращение на лед

Катарина Витт. Фото

Но вскоре мир вновь заговорил о немецкой фигуристке Витт. Катарина в 1994 году приняла участие в фильме "Кармен на льду", за что получила награду "Эмми". А через 4 года она с шоу-программой во время показательных выступлений на зимней Олимпиаде и в честь своего возвращения на лед получила приз "Золотая камера". А еще через 4 года она снялась в художественной картине "Ронни". В том же году журнал "Плейбой" наконец-то пришел к соглашению с фигуристкой, и предстала совершенно в новом амплуа Катарина Витт. Фото ее подтянутого обнаженного тела вскоре появились на страницах этого эротического издания для мужчин. Своим поступком она бросила вызов всему миру, ведь ее соперницы, фигуристки из других стран, часто злорадствовали из-за ее лишнего веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.