Как настроить роутер Asus RT-N12 - подробное описание. Прошивка и установка роутера Asus RT-N12

В рамках предлагаемого вашему вниманию материала будет описана пошагово настройка роутера Asus RT-N12. Начиная от распаковки маршрутизатора и заканчивая проверкой его работоспособности, каждый этап будет детально изложен. Это позволит любому пользователю, независимо от уровня его подготовки, справиться с такой задачей. При желании можно приведенный алгоритм использовать и с любым другим устройством такого класса, в том числе и другого производителя.

как настроить роутер Asus RT N12

Спецификация поставки

Перед тем как настроить роутер Asus RT-N12, выясним спецификацию поставки данного устройства. Поставляется маршрутизатор в фирменной черной коробке. Сам производитель дает на RT-N12 три года гарантии. Среди прочих важных нюансов стоит отметить то, что у этой модели увеличена скорость передачи информации в пиковом режиме до 300 Мбит/сек и пониженное энергопотребление. В состав коробочной версии входят следующие компоненты:

  • Роутер.
  • Шнур витой пары длиной 1 м для настройки маршрутизатора.
  • Компакт-диск с ПО.
  • Блок питания.
  • Руководство пользователя.
  • Гарантийный талон.

Для организации управления маршрутизатором на корпус выведено три кнопки. Первая из них – это «Повер». Она отключает и включает девайс. Вторая – «ВПС», позволяющая оперативно по беспроводному сегменту сети подключить любое устройство. Последняя кнопка - «Резет» - используется в случае зависания роутера. При ее нажатии происходит полная перезагрузка маршрутизатора.

настройка роутера Asus RT N12

Место для установки

Большинство пользователей не уделяют должного внимания этому этапу. А подобный подход не совсем оправдан. Ведь от правильного выбора места установки маршрутизатора зависит очень многое - зона покрытия, удобство подведения проводов и организация питания роутера. Отталкиваясь от гармоничного сочетания всех этих факторов, и нужно устанавливать данное сетевое устройство.

Подключение

На следующем этапе необходимо правильно подключить роутер Asus RT-N12. Подключаем блок питания к розетке, а шнур от него - к круглому гнезду с тыльной стороны маршрутизатора. Далее подводим провод от провайдера к нему. Он должен быть правильно обжат и устанавливается в синее гнездо с тыльной стороны сетевого устройства. На завершающем этапе нужно соединить между собой персональный компьютер и роутер. Для этих целей используется шнур, имеющийся в комплекте. Один его конец устанавливается в разъем сетевой карты, а второй – в любое из четырех оставшихся гнезд желтого цвета. После этого маршрутизатор готов к работе. Если адрес провайдером автоматически назначается каждому абоненту, то можно все включать и подключаться к Интернету. Но все же нужно в любом случае провести дополнительную настройку маршрутизатора. У такой сети не установлена защита, к ней может подключиться каждый желающий.

подключить роутер Asus RT N12

Прошивка

Обязательно нужно обновить программное обеспечение маршрутизатора. Это позволит избежать многих проблем, связанных с его надежной и стабильной работой. Прошивка роутера Asus RT-N12 состоит из таких этапов:

  • На компьютере (с подключением к Глобальной паутине напрямую) запускаем браузер.
  • Используя любую поисковую систему, находим официальный сайт компании «Асус».
  • В разделе «Загрузка» находим последнюю версию прошивки и скачиваем ее.
  • Выключаем персональный компьютер и отсоединяем провода.
  • Собираем схему, описанную в предыдущем абзаце.
  • Включаем сетевое устройство и компьютер. По окончании загрузки последнего запускаем браузер.
  • В адресной строке сетевого просмотрщика вводим «192.168.1.1».
  • В окне запроса вводим логин и пароль – «admin».
  • Далее в верхней части экрана находим версию прошивки и сравниваем ее с той, которая была ранее скачана. Если они одинаковые, то приступаем непосредственно к настройке. Иначе кликаем по версии программного обеспечения. Откроется окно, в котором выбираем пункт «Загрузить». Находим прошивку, скачанную ранее, и нажимаем кнопку «Отправить».
  • Произойдет обновления программного обеспечения.
  • В конце роутер автоматически перезагрузится. После этого данная операция закончена.

Настраиваем через утилиту

Программно подключение роутера Asus RT-N12 может быть сконфигурировано с помощью двух средств: утилиты или браузера. Рассмотрим первое из них. Порядок действий следующий:

  • После того как схема собрана, устанавливаем в привод компакт-диск, который был в комплекте с маршрутизатором.
  • В открывшемся окне выбираем пункт «Настройка роутера».
  • Далее, следуя указаниям запущенной утилиты, вводим параметры, которые указаны в договоре с провайдером: пароль, логин и прочие значения. Не забываем указать в качестве метода шифрования ВПА2.
  • В конце будет выполнена перезагрузка сетевого устройства. После этого настройка закончена, можно начинать работать.

подключение роутера Asus RT N12

Используем браузер

Настройка роутера Asus RT-N12 с помощью браузера выполняется следующим образом:

  • На собранной по ранее изложенной методике и включенной схеме запускается браузер.
  • Заходим в панель настройки роутера, как это было изложено на этапе перепрошивки.
  • Далее переходим в раздел беспроводных сетей и задаем параметры, указанные в договоре с провайдером. Это и название сети, и пароль для подключения к ней, и метод шифрования (рекомендуется выбрать ВПА2 – обеспечивает максимальный уровень безопасности на сегодняшний день).
  • В конце сохраняем внесенные изменения и перезагружаем роутер.

Тест

После проведенных ранее манипуляций настройка роутера Asus RT-N12 закончена. Далее нужно проверить корректность установленных значений. Для этого включаем маршрутизатор и персональный компьютер. По окончании загрузки последнего запускаем любой из проинсталлированных браузеров на ПК. В его адресной строке вводим, например, «ya.ru», нажимаем «Ввод». Если все сделано верно, то откроется облегченная версия поисковой системы «Яндекс». В противном случае проверяем параметры сетевого устройства. Как показывает опыт, именно неправильные их значения приводят к тому, что не работает локальная вычислительная сеть.

прошивка роутера Asus RT N12

Итоги

Как показывает практика, настройка роутера Asus RT-N12 - не настолько сложная операция, как кажется на первый взгляд. Если выполнять ранее приведенные указания, не составит труда должным образом сконфигурировать данный девайс даже малоопытному пользователю. Ничего сложного в этом алгоритме нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.