Унтер-офицер: история звания

Армия – это особый мир со своими законами и обычаями, строгой иерархией и четким разделением обязанностей. И младший офицерский состав всегда, начиная еще с древнеримских легионов, являлся главным связующим звеном между простыми воинами и высшим командирским составом. Сегодня поговорим об унтер-офицерах. Кто это и какие функции они выполняли в армии?

унтер офицер

История возникновения термина

Разберемся, кто же такой унтер-офицер. Система военных чинов стала складываться в России в начале XVIII века с появлением первой регулярной армии. С течением времени в ней происходили лишь незначительные изменения - и более двухсот лет она оставалась фактически неизменной. После революции 1917 года в русской системе военных чинов произошли большие перемены, но и сейчас большинство старинных званий все так же используюытся в армии.

Изначально не было строгого деления на звания среди низших чинов. В стрелецком войске роль младших командиров исполняли урядники. Затем, с появлением регулярной армии, появилась новая категория низших армейских чинов – унтер-офицеры. Слово имеет немецкое происхождение. И это неслучайно, поскольку многое в то время заимствовалось у иностранных государств, особенно в период правления Петра Великого. Он-то и создал первую русскую армию на регулярной основе. В переводе с немецкого языка unter означает «низший».

C XVIII века в русской армии первая степень военных чинов делилась на две группы: рядовые и унтер-офицеры. Следует помнить, что в артиллерии и казачьих войсках низшие военные чины назывались фейерверкеры и урядники соответственно.

унтер офицер царской армии

Способы получения звания

Итак, унтер-офицер – это низшая ступень военных чинов. Получить этот чин можно было двумя способами. Дворяне поступали на военную службу в низшем чине сразу, вне вакансий. Затем они продвигались по службе и получали свое первое офицерское звание. В XVIII веке это обстоятельство привело к огромному переизбытку унтер-офицеров, особенно в гвардии, где предпочитало служить большинство.

Все остальные должны были прослужить четыре года, прежде чем получить чин подпрапорщика или фельдфебеля. Кроме того, офицерское звание недворяне могли получить за особые воинские заслуги.

Какие чины относились к унтер-офицерам

За прошедшие 200 лет в этой низшей ступени военных чинов происходили изменения. В разное время к унтер-офицерам относились следующие звания:

  1. Подпрапорщик и зауряд-прапорщик – высшие унтер-офицерские чины.
  2. Фельдфебель (в кавалерии он носил звание вахмистра) унтер-офицер, который занимал среднее положение в чинах между капралом и подпрапорщиком. Он выполнял обязанности помощника командира роты по хозяйственным делам и по внутреннему порядку.
  3. Старший унтер-офицер – помощник командира взвода, прямой начальник солдат. Имел относительную свободу и самостоятельность в обучении и подготовке рядовых. Следил за порядком в подразделении, назначал солдат в наряд и на работы.
  4. Младший унтер-офицер – это непосредственный начальник над рядовыми. Именно с него начиналось воспитание и обучение солдат, он помогал своим подопечным в военной подготовке и вел их в бой. В XVII веке в русской армии вместо младшего унтер-офицера существовало звание капрала. Он относился к низшему военному чину. Капрал в современной армии России – это младший сержант. В американской армии до сих пор существует звание младшего капрала.

младший унтер офицер

Унтер-офицер царской армии

В период после русско-японской и в Первую мировую войну формированию унтер-офицерского состава царской армии придавали особое значение. Для мгновенно возросшей численности в армии не хватало офицерского состава, а военные училища не справлялись с этой задачей. Короткий срок обязательной службы не позволял подготовить профессионального военного. Военное министерство старалось всеми силами удержать в армии унтер-офицеров, на которых возлагались большие надежды по воспитанию и обучению рядовых. Их постепенно стали выделять в особый слой профессионалов. Было решено оставлять на сверхсрочной службе до трети численности низших военных чинов.

Сверхсрочникам стали увеличивать денежное содержание, они получали единовременные пособия. Унтер-офицеры, прослужившие сверх срока 15 лет, при увольнении получали право на пенсию.

В царской армии унтер-офицеры играли огромную роль в подготовке и обучении рядовых. Они отвечали за порядок в подразделениях, назначали солдат в наряды, имели право уволить рядового из подразделения, занимались вечерней поверкой.

старший унтер офицер

Упразднение низших военных чинов

После революции 1917 года были упразднены все военные чины. Вновь воинские звания были введены уже в 1935 году. Чины фельдфебеля, старшего и младшего унтер-офицеров были заменены на младшего и старшего сержантов, подпрапорщик стал соответствовать старшине, а зауряд-прапорщик – современному прапорщику. Многие известные личности XX века начинали свою службу в армии в чине унтер-офицера: Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, В. К. Блюхер, Г. Кулик, поэт Николай Гумилев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чины в царской армии начинались с прапорщика, а ниже - воинские звания. Фельдфебель соответствует званию старшины, царский подпрапорщик современному прапорщику, а зауряд-прапорщик нашему старшему прапорщику.
Копировать ссылку
0
Мой прадед служил унтер-офицером в Лейб-гвардии Гренадерском полку
Копировать ссылку
1
не приятно читать - "НИЗШИЕ" ОФИЦЕРСКИЕ ЧИНЫ! ВСЕГДА В УСТАВАХ ПИШУТ - МЛАДШИЕ!!! кто составлял статью , тот явно хотел унизить Русскую Армию!!! низшие могут быть организмы или желания!
Копировать ссылку
Ну это перевод с немецкого - унтер можно перевести, как низший, как младший, как недо-офицер.
Копировать ссылку
-2
Какой ещё "младший офицерский состав"!? Унтер-офицеры не были вообще офицерами! Чтение закончил на первой фразе...
Копировать ссылку
Не возноситесь. По регламенту Петра первого офицеры суть - каптенармус, капрал, сержанты, унтер офицеры и фельдфебели. То есть младшие офицеры. Старшие офицеры начинались с прапорщика и до капитана. Штаб-офицеры с майора до полковника. Офицер - должность, то есть тот, кто имеет должность и управляет людьми. В Америке вообще жуть, все с рядового полицейского называются офицерами. Вам не плохо?
Копировать ссылку
0
У меня прадед был унтером стал за особые заслуги ( кавалер)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.