Как выращивать сальвии? Сальвия - семена. Выращивание цветов

Сальвия (Salvia L) - тот же шалфей - однолетние и многолетние травянистые растения, кустарники и полукустарники семейства губоцветных. В роду насчитывается около 700 видов, распространенных по всему миру. Для декоративных целей широко используется одна из разновидностей лекарственного растения – шалфей сверкающий, который имеет великолепные соцветия насыщенных ярких оттенков.

как выращивать сальвии

Королевский вид

Своим королевским роскошным видом цветок сальвии обязан не только многообразию ярких оттенков, но и особенностям строения стебля и веток.

Стебли восходящие или прямостоящие, ветвистые или простые, до 100-125 см в высоту. Листья цельные, иногда перисто-рассеченные. Цветки - сложные мутовки, собранные в метельчатые, иногда и в колосовидные соцветия.

Обильно цветет сальвия с июня и до осенних заморозков. Семена созревают в августе. Сбор их многократный. Плод распадается на четыре орешка.

Садовые сорта сальвии

При рассмотрении вопроса о том, как выращивать сальвии, следует познакомиться с садовыми сортами. Помимо классического сверкающего шалфея, садоводы используют и другие виды.

выращивание цветов сальвия

Наиболее популярны из них следующие.

  1. Сальвия лесная. Цветет фиолетовыми, белыми, голубыми цветами.
  2. Сальвия дубравная. Бывает розового и белого цвета, различных оттенков фиолетового.
  3. Сальвия луговая. Известны те же классические цвета.
  4. Сальвия мутовчатая. Помимо стандартных фиолетовых, может иметь красные цветки.
  5. Сальвия трансильванская. Обладает сиреневыми цветками.
  6. Сальвия голубая - гибридный сорт. Имеет все оттенки синего.
  7. Сальвия японская – нестандартные желтые цветы.
  8. Сальвия болотная. Цветет сине-голубым.

Тяжело в учении

Все чаще любители цветов задаются вопросом о том, как выращивать сальвии. А все потому, что это довольно прихотливое растение, требующее особого ухода. Зачастую попытки вырастить его заканчиваются провалом – гибелью ростков, невсхожестью семян, отсутствием цветения, остановкой роста. На трудности разведения влияет множество факторов: время посадки, качество семян, особенности ухода, климатические условия, неосведомленность садоводов-любителей. Прежде чем приступить к посадке сверкающего шалфея, необходимо внимательно изучить всю информацию о нюансах его выращивания.

выращивание цветов

Предварительный этап посадки

Выращивание цветов сальвии начинается с покупки семян и подготовки почвы. Приобретая посевной материал, руководствуемся тремя правилами:

  1. Внимательно изучаем срок хранения.
  2. При выборе фирмы-производителя изучаем отзывы и рекомендации.
  3. Во избежание подделки просим показать сертификаты качества.

Не менее важно правильно подготовить почву для будущего растения. Она должна содержать необходимые микроэлементы и иметь кислую среду. Для посадки выбираем любую емкость: это могут быть кашпо, горшки или простые ящики. На дно выбранной емкости следует положить керамзит, сверху свободно присыпать почвой, не доходя до бортов 2 см. После все закрывается полиэтиленовой пленкой и оставляется на сутки. Не пытайтесь выяснить информацию о том, как выращивать сальвии без рассады, ведь прихотливое растение не сможет развиваться из семян сразу в открытом грунте.

Время посева и высадки в грунт

Сальвия, семена которой высаживаются за 80 дней до посева, быстро пускает ростки, но растет довольно медленно. Лучшее время посадки рассады – конец февраля – начало марта. За 2 месяца растение окрепнет, а еще через 20 дней будет готово к пересадке.

Главная ошибка садоводов заключается в том, что высадка в грунт производится в неправильное время. Ведь сальвия - необычайно теплолюбивое растение. В зависимости от климатических условий и производится перенесение ее в сад. Все манипуляции с ней приходятся на конец мая-июнь. При этом должна установиться стабильно теплая погода без резкого колебания температур. Тогда пройдет успешно выращивание цветов, сальвия порадует вас своей красотой.

рассада сальвия

Как высаживать?

Рассада (сальвия не может сразу быть посажена в грунт) при выращивании многолетника обязательна. Для нее берется несколько пакетиков семян разных цветов и сортов. Каждый из видов рассаживается по разным ящикам, а упаковка прикрепляется к таре. Это нужно для реализации дизайнерских идей на даче, садовом участке. Семена просто насыпаются в приготовленную заранее тару, присыпаются почвой на 2 мм, поливаются, а сверху укрываются. Особенно хорошо шалфей чувствует себя в отдельном горшке, тогда корни набирают достаточную силу и становятся более устойчивыми к внешним факторам. После того как появляется второй листик, рассада пикируется в отдельные емкости.

Подробнее рассмотрим вопрос о том, как выращивать сальвии на открытом грунте. По истечении 75-80 суток можно приступать к высадке растений на постоянное место. Рассаживать их лучше всего в суглинистую или песчаную почву, на расстоянии 20-30 см друг от друга. Очень аккуратно относимся к корневищам, в земле заранее выкапываем широкую лунку, глубиной примерно в 30 см. Переносим сальвию, присыпаем землей без надавливания, необильно поливаем. Накрывать растение не нужно, многолетний кустарник легко переносит и тень, и ветер, только холод может сильно повредить ему.

Капризное растение требует особого ухода

Несомненно, что, как и любое растение, этот красивейший цветок требует тщательного ухода. Много источников рассказывают, как выращивать сальвию правильно, но упускают важные моменты.

Золотые правила гласят:

  1. Учитесь правильно поливать! Сальвия (фото демонстрирует нам это) может быть заражена черной ножкой из-за переизбытка влаги.
    сальвия фото
  2. Ведите регулярную прополку.
  3. Удобряйте перегноем или ненасыщенными минеральными удобрениями.
  4. Не допускайте переохлаждения почвы.
  5. Производите прощипывание листов.

Почему сальвия не растет?

Как быть, если не удалось выращивание цветов? Сальвия достаточно капризна, но не стоит опускать руки. С каждой ситуацией можно разобраться, проанализировав несколько факторов.

Причинами гибели растений являются:

  • Заморозки.
  • Болезни, например черная ножка.
  • Переизбыток влаги.
  • Переокисление почвы.
  • Поломка корня при высадке рассады в грунт.
  • Внешние воздействия – непогода, животные, непредвиденные ситуации.
  • Сорные растения.

В заключение

Выращивание цветов – увлекательный, захватывающий процесс. Это непередаваемое ощущение счастья, когда вашими руками созданы великолепные сады, шикарные клумбы!

Научиться разводить разнообразные культуры совсем не сложно. И пусть каждый день красивейшие растения радуют вас и ваших близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.