Особенности рисования карандашом: как нарисовать ящерицу

Многим из нас доводилось видеть ящерицу. Правда, продолжалось созерцание рептилии всего несколько мгновений. Но что же делать, если очень хочется воссоздать образ этого существа на бумаге? Рассмотрим один интересный способ, как нарисовать ящерицу поэтапно, с помощью которого вы сможете изобразить нужную вам картину, имея под рукой всего несколько разноцветных карандашей и ластик.

Арсенал инструментов

Для того чтобы нарисовать ящерицу, вам потребуются следующие инструменты:

  • Бумага.
  • Простой карандаш.
  • Цветные карандаши.
  • Ластик.

Если у вас возникли затруднения с тем, как нарисовать ящерицу, или вы рисуете ее в первый раз, можно руководствоваться изображением из интернета, похожим на то, которое вам нужно. Многие профессиональные художники, когда рисуют что-то новое, используют в работе референсы – примерные изображения желаемой экспозиции. Они помогают наиболее правдоподобно воссоздать нужные детали и видеть верные формы.

как нарисовать ящерицу

Расположение ящерицы на бумаге

Перед тем как нарисовать ящерицу, продумайте, каким в итоге будет ее изображение на бумаге – масштабы, цвета, детали. Если вы хотите, чтобы ящерица выглядела красиво и правдоподобно, необходимо изобразить ее так, чтобы она полностью поместилась на выбранной площади бумаги. Не забудьте оставить немного места со всех сторон. Снизу должно быть в два раза больше пространства, чем сверху. По бокам – одинаковое расстояние, не превышающее нижнее.

Основа рисунка

Нарисовать ящерицу карандашом не составит труда, если правильно нанести основу рисунка. Изображение рептилии лучше всего начать с головы. Для этого нарисуйте овал и наметьте остальные части тела, поглядывая время от времени на референс. Затем измерьте карандашом, во сколько раз туловище существа больше его головы. Это зависит от позы ящерицы на вспомогательной фотографии. Соответственно полученному размеру нарисуйте овал подлиннее. Добавьте хвост, похожий на змеиный. По длине он должен быть равен туловищу.

нарисовать ящерицу поэтапно

Туловище и конечности

Теперь можете переходить к лапкам. У ящерицы их четыре. Расположите их попарно по краям туловища. Сравнивая с фотографией, служащей образцом, нарисуйте хребет и брюшко. Затем переходите к глазам. Их следует изобразить в виде овалов, разделенных пополам вертикальной полосой. Начертите рот и нарисуйте нос ящерицы. Что же касается лапок рептилии, то они немного напоминают лягушачьи. Когда будете рисовать пальчики, не забывайте о том, что на передних конечностях они расположены прямо, тогда как на задних лапках – по одному пальцу отогнуто назад, чтобы ящерице было легче цепляться и карабкаться в процессе передвижения.

Фактура и окрас

Добавьте ящерице индивидуальности, покрыв ее кожу характерными складками и пупырышками, а спинку – продольными полосками. Изобразите в области хвоста затейливый узор. Он у ящериц бывает разный: треугольный, овальный, капельками.

Теперь можно приступать к окрасу ящерицы: хребет сделайте темно-зеленым, бока – травянистыми, а брюшко раскрасьте нежно-салатовыми оттенками. Существует отличный способ того, как нарисовать ящерицу в стиле «фэнтези». Для этого немного измените диапазон цветов, создав переход от темного цвета на хребте к более светлому на брюшке.

нарисовать ящерицу карандашом

Завершающий этап: фон

Оставленное предварительно свободное пространство поможет вам сделать рисунок более правдоподобным. Создайте вокруг ящерицы природное окружение: травку, листья деревьев, можно также посадить ее на ветку. Главное, чтобы ящерица не сливалась по цвету с остальными элементами рисунка. Создавайте фон карандашами других оттенков. Дальний план сделайте чуть светлее ящерицы, листья и ветки рядом с ней – немного темнее. Это придаст картине визуальной глубины. Для большего эффекта создайте передний план, изобразив несколько крупных темных листиков в нижних углах листа. У зрителя создастся впечатление, будто он видит ящерицу тайком.

Надеемся, что вам пригодилась наша инструкция о том, как нарисовать ящерицу. Можете смело повесить изображение на стену и любоваться своими успехами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.