Как ухаживать за гортензией, садовой и комнатной?

Род Гортензия включает в себя около 70–80 видов цветковых растений. Одни из них имеют форму кустов, другие – небольших деревьев, третьи – лиан, способных забираться на дерево и оплетать его практически до верхушки, до высоты в несколько десятков метров. Соцветия у большинства видов гортензии – щиток или метелка: они образуют пушистые «шапочки» белого, сиреневого, розового цветов. Усеянный ими куст выглядит чрезвычайно живописно. Соцветия у вьющихся гортензий разбросаны по всей длине лиан.

Наиболее популярный вид гортензии, который часто встречается в российских садах – Гортензия крупнолистая, насчитывающая более ста сортов. В Европу она была завезена в начале ХІХ века. В странах Юго-Восточной Азии гортензия издавна культивировалась в качестве декоративного растения. На вопрос о том, как ухаживать за гортензией, ответ будет следующим: высаживая ее у себя на участке, нужно учитывать, что она предпочитает кислые почвы. По этой причине гортензию нередко сочетают в цветниках с другими растениями, требующими кислого грунта. Известковых почв она не переносит.

Размножается гортензия зелеными черенками, которые необходимо срезать с растения весной либо в начале осени, после окончания его цветения. Укореняют их в смеси песка и торфа в течение 15-20 дней, после чего пересаживают в землю. Сажают черенки в садах весной, а в южных районах – и осенью. Для посадки следует выбирать затененное место. Расстояние между посаженными черенками должно быть не менее одного метра. Корни растения – разветвленные, они не уходят в почву на значительную глубину, поэтому для посадки гортензии достаточно ямы, длина, ширина и глубина которой составляют 30 см. В нее нужно внести 1/3 ведра перегноя и торфа, после же посадки гортензию сразу необходимо полить. Обдумывая, как ухаживать за гортензией, следует помнить, что она любит влажную почву. Поливать растение лучше дождевой, в крайнем случае – отстоявшейся водой; землю после каждого полива необходимо рыхлить.

Что же касается внесения удобрений, то гортензия очень хорошо реагирует на подкормку. Здесь ответ на вопрос о том, как ухаживать за гортензией, следующий: ее подкармливают перед началом цветения, в мае. Для этого используют раствор навозной жижи (1:10). Подкормку следует повторить через две недели. Кроме этого, в уходе за гортензией применяют так называемые полные минеральные или тройные комплексные удобрения, в состав которых входят фосфор, азот и калий. Вовремя внесенная подкормка гарантирует обильное цветение не только в текущем, но и в будущем году, так как цветки, к примеру, гортензии крупнолистой развиваются из почек двухгодичных побегов. Этот факт следует учитывать и при обрезании растения: обрезку гортензии древовидной и метельчатой можно проводить без опаски, так как у этих растений цветут побеги текущего года. Регулярно же обрезая гортензию крупнолистую, можно вовсе не увидеть ее цветения на протяжении нескольких лет. У этого вида следует удалять лишь засохшие побеги и прошлогодние соцветия, делать это нужно ранней весной.

Чтобы дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, как ухаживать за гортензией, нельзя не упомянуть и о защите ее от заморозков. Гортензию крупнолистную следует обязательно укрывать на зиму, остальные виды – только в первые пару лет после посадки. На зиму стебли нужно окучить и укрыть опавшей листвой. Для защиты от заморозков молодых кустов небольшого размера можно использовать картонные коробки.

В том, как ухаживать за комнатной гортензией, есть свои тонкости. Прежде всего, цветущая гортензия должна стоять в прохладном месте, иначе цветение может прекратиться. Лучше всего держать растение на застекленной лоджии, оберегая его от прямых солнечных лучей. Опрыскивая комнатную гортензию, необходимо следить, чтобы вода не попадала на цветы, иначе на них останутся пятна. Почва в горшке с растением должна быть всегда увлажненной.

Таким образом, ответ на вопрос о том, как правильно ухаживать за гортензией, будет следующим: это растение любит прохладу и рассеянный свет, обильный полив и регулярную подкормку минеральными удобрениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.