Сафари-парк, Липецкая область. Липецкий Сафари-парк

Доводилось ли вам бывать в настоящем Сафари-парке? Уверены, что большинство наших читателей ответят отрицательно. В таком случае мы приглашаем вас совершить путешествие в Задонск (Липецкая область). Сафари-парк, площадь которого - пятьсот гектаров, открылся здесь в 2007 году.

сафари парк липецкая область

Кудыкина гора

Так называется одна из самых посещаемых и популярных достопримечательностей не только Задонского района, но и всей России. Комплекс «Кудыкина гора» – это липецкий Сафари-парк под открытым небом, где совершенно свободно пасутся бараны и лошади, обитают страусы и цесарки, буйволы и овцебыки. Посетители парка с удовольствием наблюдают за оленями и яками, кенгуру и верблюдами.

Сафари-парк (Липецкая область) – это изумительное место для семейного отдыха. На его территории вы можете даже с маленькими детьми провести весь день на открытом воздухе, посмотреть на самых разнообразных животных, отдохнуть от шума города.

Заповедник находится на самом берегу реки Дон и встречает своих гостей в течение всего года.

Сафари-парк летом

Бесспорно, что это время более всего подходит для посещения этого удивительного места. Вместе с детьми вы попадете в сказочный Город мастеров, сможете прокатиться в старинной карете по ферме, где содержатся животные. Удивительно, но привычные для всех нас ослики, лошади, домашняя птица прекрасно уживаются рядом с ламами и кенгуру, яками и верблюдами, страусами и благородными оленями.

задонск липецкая область сафари парк

Для маленьких посетителей парка организована игровая площадка, катание верхом, батуты и яркое цирковое представление. Это удивительное место – любимый детьми и взрослыми Сафари-парк. Цена билета вас интересует? Спешим вас обрадовать. Вход на территорию бесплатный. Принимаются лишь добровольные пожертвования на развитие парка. Данный проект создавался как благотворительный и в начале своей деятельности был полностью бесплатным. Но сейчас появились некоторые дополнительные платные услуги – экскурсии, батуты, катание в каретах.

Как добраться

Если вы собираетесь отправиться в это увлекательное путешествие на автомобиле, то вас наверняка интересует, как можно попасть в Сафари-парк (Липецкая область). Как добраться, мы вам сейчас расскажем. Если вы собираетесь выезжать из Липецка, то следует ехать по трассе «Липецк-Хлевное» до поворота на город Задонск, затем по городу мимо собора по мосту через Дон. Далее налево через М. Памарино и по указателям до парка.

сафари парк липецкая область как добраться

Из других городов необходимо выехать на трассу «Дон» М4, ехать до поворота на Каменку, далее по указателям до парка.

Развлечения

Сафари-парк (Липецкая область), фото которого вы видите в нашей статье, имеет самый большой детский городок в области, роскошный фруктовый сад, «настоящую» скифскую крепость размером 100 Х 100 метров. Она создавалась по сохранившимся чертежам из натуральных бревен. Внутри запланировано открытие музея, в котором все экспонаты маленькие гости смогут потрогать руками. Кроме того, в планах устроителей – создание настоящей кузни, где вместе с кузнецом все желающие смогут выковать меч.

 липецкий сафари парк

Большой замок окружен крепостной стеной с переходами, башенками. Наверняка маленьких гостей парка порадует огромный корабль с вместительным трюмом для хранения сундуков с кладами и прочими ценными грузами.

В детском городке есть огромные деревянные скульптуры – «Бык» и «Троянский конь». По периметру площадки расположились симпатичные скульптуры любимых героев мультиков. С любым из них можно сфотографироваться на память.

За огромным камнем прячется Илья Муромец. За его спиной видна древняя крепость. Кроме того, в парке есть искусственное озеро. Можно записаться в школу верховой езды. Остается только восторгаться и удивляться неуемной фантазии талантливых людей, создающих и развивающих Сафари-парк. Каменка (Липецкая область) - ближайшая от заповедника деревня. Многие местные жители работают на территории комплекса и, по их признанию, получают от этого огромное удовольствие.

сафари парк липецкая область фото

Зоопарк

Сафари-парк (Липецкая область) начинался именно с этого объекта. Сегодня здесь на территории площадью в два квадратных километра в загоне живут самые разнообразные животные и птицы. Некоторые из них совершенно ручные – спокойно подходят к ограждению, где с ними с удовольствием общаются дети и взрослые. Единственная просьба сотрудников зоопарка к посетителям – не кормить животных. К сожалению, далеко не все соблюдают это правило. По территории зоопарка можно проехать на конной повозке. Однако для этого надо занять очередь. Но поскольку таких повозок две, она продвигается быстро. В пути кучер рассказывает детворе интересные истории из жизни животных.

Изучаем территорию

Если от входа в зоопарк пойти вдоль ограждения влево, то вы придете к живописной речке Каменке. Вода в ней чистая и прозрачная. В очень жаркие дни здесь можно увидеть животных, спасающихся от зноя. Перейдя через мостик и поднявшись по ступеням на холм, можно увидеть еще один оригинальный мост через Каменку, но не простой деревянный, как предыдущий, а каменный с башенками, похожий на парадный вход в средневековую крепость. Это действительно въездной мост, по которому можно попасть на территорию парка и к реке Дон.

сафари парк липецкая область как добраться

Наверняка, подъезжая к комплексу, вы обратите внимание на курган. Как утверждают создатели Сафари-парка, он имеет археологическую ценность. По мнению некоторых исследователей, здесь есть древние захоронения. Пока это доподлинно неизвестно, однако посетить курган необходимо хотя бы потому, что с его вершины открывается совершенно потрясающий вид на реку Дон и на весь комплекс. С этой точки можно увидеть и святой источник с ледяной водой, оборудованный купелью. Выполнена она из дерева и камня, хорошо оформлена – сразу видно, что над ней поработал опытный дизайнер. Если вы захотите, можете окунуться в нее.

Сергей Уваркин

Этот уникальный Сафари-парк (Липецкая область) принадлежит крупнейшему в области сельхозпредприятию АПО «Аврора». Сергей Николаевич Уваркин был генеральным директором и основным владельцем этого предприятия, являлся основателем этого уникального комплекса. Это был удивительный человек. Он был известен не только на своей малой родине, о нем знали во всей России. Кроме создания Сафари-парка, он на свои средства восстановил несколько храмов. На его предприятиях работает лучшая сельскохозяйственная техника. Коллеги и подчиненные отзывались о нем как о талантливом руководителе и бизнесмене. В «Книге отзывов» Сафари-парка самые добрые и теплые слова адресованы этому человеку. Задумывая этот проект, Сергей Николаевич мечтал о бесплатном месте отдыха для людей. Он хотел видеть улыбки на детских лицах. Сегодня можно сказать с уверенностью - ему это удалось сделать на 200%.

сафари парк липецкая область фото

К величайшему сожалению, в 2009 году этот добрейший человек с душой ребенка трагически погиб. Сегодня его дело продолжает его 36-летний сын Александр.

Праздники в Сафари-парке

Создатели этого уникального природного комплекса строят свою работу таким образом, что их гости имеют возможность на территории парка провести корпоративные праздники, дни рождения детей. Если у вас появилось желание посетить Сафари-парк (Липецкая область) с небольшой группой друзей, вам надо заранее записаться на определенную дату у администраторов.

Пикники

Парк находится в постоянном развитии. Строятся новые интересные объекты. В прошлом году в парке появилось несколько точек питания, закончилось строительство корабля-кафе. Здесь вам предложат овощные салаты, фреш-роллы, сосиски или котлеты с рисовым гарниром, блинчики, пельмени и другие блюда, которые с удовольствием едят дети.

сафари парк цена билета

Раньше многие посетители устраивали здесь пикники у пруда или в любом другом тихом местечке. Сегодня появилась платная веранда с мангалом, прямо на берегу Дона. Однако считаем нужным напомнить – не забудьте взять с собой мешки для мусора, чтобы после своего праздника навести полный порядок. Конечно же, посещать кафе или арендовать веранду совсем не обязательно, ведь в парковой зоне в изобилии бесплатные столики.

Советы гостям

Сафари-парк работает в неделю четыре дня, кроме понедельника, вторника и четверга, с десяти до двадцати часов. На его территории категорически запрещено курить, распивать спиртные напитки (включая пиво). За порядком внимательно следит конная охрана. Имеется охраняемая бесплатная стоянка для автомобилей. Сегодня мы рассказали вам об уникальном природно-развлекательном российском комплексе Сафари-парк, расположенном в Липецкой области. Если вы устали от городского шума и суеты, мечтаете выехать на природу, лучшего места вам не найти.

сафари парк каменка липецкая область

День пребывания в этом заповеднике подарит вам и вашим детям много положительных эмоций. Из поездки вы вернетесь отдохнувшими и полными сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.