Знаки пунктуации: дефис и тире. В чем отличия знаков

Изучать нюансы русского языка можно всю жизнь, так до конца и не освоив эту нелегкую науку. В данной статье поговорим об особых знаках пунктуации, которые называются "дефис" и "тире". В чем их отличие и как правильно их писать (или печатать) – в этом и будем разбираться.

дефис и тире разница

Что это такое?

Все же в первую очередь нужно разобраться с самими понятиями. Итак, дефис и тире – это два совершенно разных не только по написанию, но и по предназначению знака пунктуации. Стоит сказать и о том, что правила их написания не так уж и просты – существует огромное количество различных нюансов, когда и как правильно применять тот или иной пунктуационный знак. Разобраться в этом – главная цель данной статьи. Важным окажется основное правило, которому нужно следовать, дабы избежать ошибок:

  • дефис предназначен для соединения частей одного слова;
  • тире призвано разделять два слова (если слово проговаривается, то на месте тире должна последовать небольшая пауза).

Главные проблемы

дефис и тире

Итак, разобрались в том, что совершенно разными по своему предназначению являются знаки дефис и тире (разница заключается в правилах их написания). Теперь же стоит рассмотреть наиболее сложные ситуации, когда у человека может возникать сомнение в том, что поставить - дефис или же тире.

  1. Дефис ставится при написании двойных фамилий (Петров-Водкин, Гей-Люссак).
  2. Тире ставится в названии тех законов, которые наименованы в честь фамилий нескольких ученых (закон Бойля–Мариотта).
  3. Тире ставится в числовых и пространственных диапазонах (20–21-й век, на страницах 1–2, Киев–Москва). Однако если это выборный оборот «или одно, или другое», в таком случае нужно поставить дефис (три-четыре дня).
  4. В различных номерах, числовых обозначениях пишется дефис (тел. 5-36-42).

Важно сказать и о том, что если слова, которые пишутся через дефис, превращаются в словосочетания, тогда нужно ставить тире или же вообще пропуск. Пример: «пол-ложки» превращаются в «пол столовой ложки».

Есть третий?

В русском языке есть два пунктуационных знака, которые выглядят примерно одинаково – дефис и тире (при написании отличаются длиной палочки). Однако в топографии есть еще их один сородич, который выглядит примерно так же – это минус. Как определить, что же напечатано на странице? Так, главное правило: посмотреть на длину палочки, которая напечатана на листе. Все должно выглядеть примерно следующим образом:

  • Дефис: -.
  • Минус: –.
  • Тире: —.

На первый взгляд, может, отличия и не слишком видны, однако они точно есть. Дефис - самый короткий из знаков, далее следует минус, и только потом уже тире – самый длинный знак пунктуации.

дефис и тире на клавиатуре

О наборе на компьютере

Разобравшись со знаками пунктуации, следует также узнать и запомнить, как правильно набирать дефис и тире в "Ворде". Так, для этого существует определенное сочетание клавиш.

  1. Чтобы набрать дефис (hyphen, dash), для этого прост нужно найти на клавиатуре соответствующий знак (для этого есть две клавиши).
  2. Минус (En dash). Чтобы набрать данный знак, нужно клацнуть сочетание клавиш Ctrl + дефис на правой цифровой клавиатуре (калькуляторе).
  3. Тире (Em dash). Чтобы поставить данный знак пунктуации, надо клацнуть следующее сочетание клавиш: Alt + Ctrl + дефис на правой цифровой клавиатуре (калькуляторе).

При этом можно также использовать специальные коды для набора знаков дефис и тире на клавиатуре. Тире - 0151; дефис - 0150. Для ввода просто нужно нажать Alt + соответствующий нужному знаку код.

О написании знаков

Итак, мы знаем, что такое дефис и тире. В чем разница при наборе – разобрались. Теперь стоит рассмотреть несколько правил их написания. Так, если нужно определиться, что же написано - дефис или минус (эти знаки очень похожи между собой), следует помнить, что дефис маленький. Минус же должен быть выравненным на ширину знака плюс. Еще одно весьма важно правило: тире на компьютере с обеих сторон отбивается пробелами, дефис – нет. Весьма занимательный факт: тире на компьютере отбивается на ширину буквы m, поэтому в английском варианте и называется Em dash. Это же касается и остальных знаков: минус – на ширину n (En dash), дефис – просто коротенькая палочка (dash).

дефис и тире в ворде

Правила: когда ставится дефис

Итак, когда же надо употреблять дефис, согласно правилам русского языка?

  1. Для присоединения частиц (когда-то, кем-то).
  2. Для присоединения префиксов (по-русски, во-первых).
  3. При необходимости разделения сложных слов (химико-биологический).
  4. Если необходим знак сокращения (кол-во, физ-ра).
  5. В словосочетаниях (интернет-кафе, бизнес-ланч).
  6. Как знак переноса (что, впрочем, в интернете сегодня практически не встречается).

Простые правила: когда ставится тире

Рассматривая такие знаки препинания, как дефис и тире, отличия в их применении, следует запомнить правила. Итак, когда же нужно употреблять тире?

  1. Для обозначения прямой речи.
  2. Данный знак ставится между членами предложения.
  3. Для соединения дат, расстояний (11–12-й век, Киев–Москва).
  4. Для замены повторяющихся слов, которые идут подряд в одной рубрике.
  5. Иные правила русского языка.

Правила русского языка

дефис и тире отличия

Стоит сказать и о том, что существует огромное количество различных нюансов при написании такого знака пунктуации, как тире. Итак, когда же он должен применяться правильно?

  1. Между сказуемым и подлежащим, когда завязка остается нулевой, а главные члены выражены либо существительным, либо числительным (Любовь – очарование природы).
  2. Перед следующими словами: это, вот, значит, которые находятся между сказуемым и подлежащим (сны – это серьезная психическая болезнь).
  3. При наличии паузы в неполных предложениях.
  4. Интонационное тире между любыми членами предложения.
  5. В примечаниях, когда объяснимое слово надо отделить от самого объяснения.
  6. Если предложение носит пояснительный характер, тире может использоваться для обособления.
  7. Для логического выделения приложения, если оно находится в конце предложения.
  8. Для выделения вставных конструкций.
  9. Также тире ставится в сложносочиненных предложениях, если там содержится противопоставление или быстрая смена событий.
  10. В бессоюзных предложениях (если вторая часть противопоставлена первой; если во второй части есть сравнение с первой; во второй части есть вывод относительно первой части; если в предложении выражена быстрая смена событий; вторая часть предложения – присоединительная часть первого).

Однако стоит сказать, что это далеко не полный перечень того, когда же должно ставиться тире. В общей сумме можно насчитать до 50 правил и нюансов. Выше же представлены наиболее распространенные случаи применения данного знака пунктуации.

Когда тире не ставится

дефис и тире в чем разница

Изучая такие знаки препинания, как дефис и тире, стоит также рассмотреть ситуации, когда тире не употребляется в предложениях.

  1. Если перед сказуемым есть вводное слово, отрицание, частица, союз, наречие (я весьма сожалею, что мой муж не доктор).
  2. В случае если перед сказуемым стоит второстепенный член предложения, к нему относящийся (Вся Россия наш сад).
  3. Подлежащему предшествует именное сказуемое (Славное место эта долина).
  4. Тире не ставится, если подлежащее вместе со сказуемым составляют фразеологический оборот (чужая душа потемки).
  5. Если подлежащее выражено личным местоимением, сказуемое выражено существительным обязательно в именительном падеже.
  6. В различных предложениях разговорного стиля.

Простые выводы

Разобравшись, как и когда нужно правильно применять такие знаки пунктуации, как дефис и тире, стоит также знать, как их различать в уже написанном тексте. Прочитав данную статью, можно без проблем разобраться во всех нюансах и никогда не попадать в неприятные ситуации, которые касаются неграмотного написания подобных по своему виду знаков препинания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, а если в предложении указывается, например имя героя Данила - Мастер, то эти два слова должны быть разделены в тексте коротким тире, с пробелами по краям?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.