Гербера комнатная, уход за нежным цветком

Гербера - это вид многолетнего травянистого растения семейства астровых. Родом гербера из тропиков Азии и Южной Африки. Благодаря селекционерам из изначальных двух сортов были получены многие разновидности гибридных гербер.

В настоящее время герберы можно купить в любых цветочных магазинах, причем в различных вариантах, например, вы можете купить срезанные герберы для букета или цветы в горшках. Цена этого красивейшего цветка будет зависеть от сорта. Самые дорогие - новые и редкие сорта, а также цветы, имеющие разные оттенки лепестков.

Вы можете достаточно легко и просто вырастить у себя дома такое растение, как гербера комнатная, уход за ней не представляет каких-либо сложностей.

В комнатных условиях выращивают следующие виды гербер: это герберы Джемсона с компактной формой. Среди этих сортов популярны «Gerbera Hummingbird», «Gerbera Happipot», «Gerbera Parade». Цветоносы данных видов могут вырастать в высоту до 30 сантиметров.Также очень популярны сорта: «Юпитер» ярко-желтого цвета, «Алгол» - темно-вишневого, Вега» - оранжево-желтого, «Альдебаран» - интенсивно розового цвета, «Марс» - нежно-красного, «Виола» - розового цвета.

Растение, которое будет радовать глаз цветением у вас на подоконнике с мая по сентябрь - гербера комнатная.

Уход и некоторые секреты выращивания.

Температура.

Это теплолюбивая культура. Летом температура должна составлять 22-25 градусов, ночное понижение до 17-20 градусов. Зимой допустима температура от 14 до 16. Желательно обеспечить вентиляцию воздуха.

Освещение.

Это, пожалуй, единственный момент, когда проявляет свой "характер" гербера комнатная, уход за ней требует соблюдения определенных условий освещения. Обеспечьте солнечный свет не только утром, днем, но и вечером. Зимой цветам понадобится дополнительный источник освещения.

Полив.

Летом должен быть умеренный полив. Достаточно лишь слегка увлажнять землю. Желательно избегать попадания воды на листья и в розетку цветка. Зимой необходимо избегать переувлажнения или пересушки земли. Поливайте цветы водой комнатной температуры.

Удобрение.

Уход за комнатной герберой также состоит из подкормки растения. Подкармливают герберы удобрениями с минеральными комплексами во время цветения. Вы можете купить специальные средства для комнатных и декоративных растений. Вносить их необходимо через каждые две недели.

Пересадка.

Пересаживать цветы лучше всего в марте или апреле. Сажайте растение в просторный горшок. Не заглубляйте слишком сильно в землю. Почва должна иметь слабокислую реакцию рн 5-5,5. Продезинфицируйте ее перед посадкой цветка. Для предотвращения возникновения различных заболеваний при первом поливе добавьте в воду фитоспорин. Если вы приобрели растение гербера комнатная, уход за ней должен начаться с полива раствором фунзадола, из расчета 2 грамма на 1 литр воды.

Размножение.

Размножение цветка происходит путем деления куста или его семенами. При проведении размножения с помощью семян, необходимо искусственное опыление, так как семена могут быстро потерять всхожесть. Поэтому высевать их желательно сразу после сбора. Пророст семян происходит в течение 1 месяца.

Советы по уходу за комнатными герберами.

При интенсивном солнечном свете необходимо убрать цветочный горшок с подоконника, или накрыть легкой, светлой тканью, так как цветы могут выгореть и потерять яркость. Соблюдайте необходимый уровень кислотности почвы, избегайте переувлажнения. Землю следует поливать равномерно. Не забывайте рыхлить землю, так как корни цветка любят дышать. Цветам могут навредить тли, клещи и белокрылки. С ними необходимо своевременно бороться. Уход за герберой комнатной должен происходить с внимательностью и усердием, несмотря на то, что требования у этих цветов достаточно просты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.