Мраморный каньон, "Рускеала": фото, официальный сайт, отзывы

Мраморный каньон "Рускеала" (фото смотрите ниже) – это горный парк, находящийся в Карелии близ города Сортавала. Создан он был в 2005 г.

мраморный каньон рускеала

История

Мраморный каньон "Рускеала" (Карелия) стал разрабатываться еще в 17 в. Работы в те времена вели шведы. Добытый мрамор использовали для возведения фундаментов и для того, чтобы изготовить строительную известь.

На мраморный каньон "Рускеала" обратили особое внимание в те времена, когда в Петербурге и его окрестностях стали возводить дворцы и соборы. Ценный камень, добытый в этих местах, высоко ценился архитекторами. Мраморные плиты использовали для украшения своих зданий Монферран и Ринальди. Этим великолепным камнем был облицован Казанский и Исаакиевские соборы, Михайловский замок и др.

До начала русско-финской войны карьеры, где добывался ценный камень, были затоплены финнами. По одной из версий, это было сделано для того, чтобы навредить советским войскам.

мраморный каньон рускеала фото

Мраморный каньон "Рускеала" использовали и в наши дни. Здесь добывали материал, который шел на облицовку станций "Ладожская" и "Приморская" Санкт-Петербургского метрополитена.

Эксплуатация окрестных месторождений продолжается и сегодня. Прежнего размаха, разумеется, уже нет, но производится постоянная добыча и реализация мраморного щебня.

Достопримечательности

Горный парк "Рускеала" – мраморный каньон, являющийся настоящим музеем горного дела, а также природным наследием. Эти места поражают своей красотой. Бывшие каменоломни сегодня представляют собой восхитительные горные озера. Они напоминают мраморные чаши, которые наполнили голубовато-зелеными водами. Находящиеся рядом штольни выглядят как загадочные пещеры.

мраморный каньон рускеала карелия россия

Мраморный каньон "Рускеала" в 1998 г. получил новый статус. Его признали частью российского культурного наследия.

Мраморный карьер

Место, где в прошлом велась добыча ценного строительного материала, это одна из достопримечательностей горного парка "Рускеала". Сегодня карьер наполнен кристально-чистой, с изумрудным оттенком водой. Радует глаз великолепие его узорчатых берегов с отвесными скалами. В бывшем карьере можно найти такие места, где мрамор просвечивается прямо сквозь воду.

рускеала мраморный каньон экскурсии

По периметру места разработки камня располагается целый ряд смотровых площадок. С них можно полюбоваться живописными видами. Просматриваются с этих площадок кирпичные печи, построенные еще до революции 1917 года. Их использовали для получения извести, которую производили при пережигании мраморной крошки. Трубы этих печей выложены в форме конуса и напоминают минареты или старинные башни. Видно со смотровых площадок и старое административное здание. Оно примечательно тем, что выложено полностью из мрамора.

Если есть желание полюбоваться пейзажами здешней природы с воды, можно взять напрокат лодку на причале. Тогда можно заплыть в гроты, расположенные в отвесных скалах. Такое путешествие оставит неизгладимое впечатление, удивив игрой света, которая наблюдается на мраморном потолке. Даже ночью мраморный каньон "Рускеала" порадует яркими красками. Это происходит благодаря устроенному здесь искусственному освещению.

Водопад

Путешественникам, стремящимся попасть в мраморный каньон "Рускеала" (Карелия, Россия), предстоит преодолеть путь вдоль берегов реки Тохмайоки. Здесь, у водопада Ахвенкоски, стоит остановиться и полюбоваться открывающимися пейзажами. Для того чтобы путешественники смогли отдохнуть и набраться сил, на берегу реки специально установлены скамейки.

рускеала мраморный каньон официальный сайт

Дополнительно можно посетить и разрушенную финскую электростанцию. Она располагается на реке Тохмайоки, только чуть ниже по течению от водопада.

Описание каньона

В "Рускеале" находится не один мраморный карьер. А вот на территории горного парка располагается самый красивый из них. После того как место было окультурено, на входе стал дежурить охранник. На территории горного парка установили большое количество киосков, предлагающих посетителям сувениры. Прогуляться здесь можно по аккуратным дорожкам, посыпанным мраморной крошкой, возле которых имеются указательные таблички и ограждения. Такие перемены не могут не радовать. Они свидетельствуют о том, что мраморный каньон "Рускеала" (фото смотрите ниже) находится под присмотром и сохранит свое состояние на долгие годы.

Экскурсии

Площадь горного парка сравнительно небольшая. Его ширина – всего 100 м, а длина – 450 м. В связи с этим проводимые в "Рускеала" (мраморный каньон) экскурсии не занимают много времени.

мраморный каньон рускеала как добраться

Еще несколько карьеров находятся вокруг парка. Интересно то, что цвет воды, которой они наполнены, везде разный. Так, в основном карьере можно полюбоваться изумрудно-зеленоватым оттенком. Вода в соседних мраморных чашах голубая или серая с голубоватым отливом. Никакой загадки в этом нет. Оттенок жидкости зависит от цвета залегающего здесь мрамора. В каньоне есть и незатопленные штольни. Однако стоит иметь в виду, что для того, чтобы попасть в них, необходимо воспользоваться услугами сопровождающего. Самостоятельно этого делать не следует.

Прогулки за пределами парка

Вплотную к мраморному каньону подходят так называемые итальянские каменоломни. В них можно отчетливо наблюдать ровно отрезанные пласты удивительного камня. Это зрелище не ограничивается горой. Рядом с каменоломней находится большое количество брошенных мраморных блоков, которые были в свое время забракованы. Свое название штольни получили в связи с тем, что первые разработки на них велись по итальянским технологиям с привлечением специалистов из этой страны.

горный парк рускеала мраморный каньон

Здесь же можно полюбоваться и мраморным бассейном, который вырезан непосредственно в пластах.

Дайвинг

Остаются довольны и любители подводного плавания, которым удалось посетить мраморный каньон "Рускеала". Это место является настоящим раем для дайверов. Их манят затопленные карьеры, которые соединены друг с другом штольнями. Основной массе посетителей не видны подземные горизонты многочисленных тоннелей, в которых в свое время велась добыча мрамора.

Дно основного каньона также представляет интерес для дайверов. Здесь находится брошенная техника, которую использовали для добычи мрамора. Привлекательность места увеличивает прозрачность воды, что обусловлено ее низкой температурой. Дело в том, что в карьере бьют холодные ключи. Именно поэтому вода в нем постоянно обновляется.

Водоемы

В "Рускеале" находятся затопленные мраморные карьеры. На основном из них, который располагается на территории горного парка, напрокат выдаются лодки. На берегах остальных карьеров можно найти несколько мест для отдыха с палаткой. Однако не стоит рассчитывать на уединение, поскольку эти места очень популярны у туристов.

Неподалеку от парка протекает речка под названием Тохмайоки. На ее берегах также можно найти несколько мест для установки палатки. Однако здесь много мусора.

Впечатления посетителей

Те туристы, которые осматривали мраморный каньон "Рускеала", отзывы о нем оставляют как о великолепном месте отдыха. В связи с этим горный парк пользуется большой популярностью. В летний период сюда лучше всего приезжать в будний день. Только в таком случае удастся избежать столпотворения. Можно посетить горный парк и ранним утром, когда основная масса посетителей еще не приехала.

Трудности

Мраморный каньон "Рускеала" находится на значительном расстоянии от Санкт-Петербурга. Именно поэтому поездка на один день весьма утомительна, особенно для водителя. Кроме того, начиная с Приозерска, дорога очень извилиста и опасна.

Осторожность не помешает и при пользовании мобильной связью. Недалеко от каньона находится граница, вследствие чего происходит постоянное подключение непрошеного финского роуминга (от сотового оператора приходят СМС-сообщения).

Следует учесть и то, что берега карьера представляют собой отвесные крутые скалы. Лазать здесь запрещено. Об этом предупреждают установленные повсюду таблички. Если вы берете напрокат лодку, то не стоит подплывать близко к скале. Иногда с вершин обваливаются камни.

Платные услуги

За прогулку по территории парка взимается небольшая сумма. Платным является прокат лодок. В зимнее время в каньоне устраивается каток. Коньки можно взять здесь же напрокат.

Дорога

Итак, местом проведения отдыха вы выбрали мраморный каньон "Рускеала". Как добраться до него? Сделать это общественным транспортом можно, но сложно. Для этого из Санкт-Петербурга предстоит доехать до городка Сортовала. В данный населенный пункт из Северной столицы ходят рейсовые автобусы и поезда. Следующая точка маршрута – поселок Рускеала. Сюда можно доехать на автобусе, который ходит два раза в день. Его маршрут пролегает от Сортовалы до Вяртсиля через Рускеалу. Расстояние в двадцать пять километров можно преодолеть и на такси.

Существует еще один вариант. В Санкт-Петербурге нужно сесть на поезд, следующий до Костомукши. От этой станции до парка расстояние составляет восемь километров. Прибывает поезд в Костомукшу в час ночи и в четыре утра. Приехав на нем, можно стать первыми посетителями парка.

Намного проще добраться до мраморного каньона на личном автомобиле. При этом путь от Санкт-Петербурга будет пролегать по шоссе А-129 до Сортовалы. Доехав до этого населенного пункта, необходимо повернуть на север до поселка Рускевала. На карте это шоссе А-130. Недалеко от поселка установлен указатель в направлении горного парка. Автомобиль можно будет оставить на обочине дороги или на бесплатной парковке комплекса. Стоит иметь в виду, что маршрут этот неблизкий. От Санкт-Петербурга до точки назначения практически триста тридцать километров.

Категории экскурсий

Имеет "Рускеала" (мраморный каньон) официальный сайт (база-рускеала. рф). На нем можно найти множество полезной для туристов информации. Здесь же предоставляется возможность ознакомиться с категориями предлагаемых в горном парке экскурсий. Среди них - поход выходного дня и большая прогулка, а также маршрут выходного дня.

Где можно остановиться?

В поселке Рускеала находится одноименная база отдыха. Работает она круглогодично и рассчитана на девяносто посетителей. На базе отдыха имеются номера различной степени комфортности. Есть комнаты для молодоженов и семейных пар с грудничками.

На территории базы отдыха можно устроить пикник с приготовлением шашлыка. Для гостей работает баня, построенная на берегу озера.

Для отдыхающих устраиваются экскурсии в мраморный каньон, на водопады или на озеро Валаам. Для тех, кто приехал на собственном автомобиле, работает охраняемая стоянка. Имеется на базе отдыха "Рускеала" пункт проката, выдающий спортивный инвентарь – футбольные и волейбольные мячи, велосипеды, лыжи и коньки. Здесь же предоставляется оборудование для пикников.

Заключение

Мраморный каньон "Рускеала" пользуется популярностью круглый год. Здесь много интересных мест и удивительных видов. Так что при посещении горного парка и его окрестностей не забудьте взять с собой фотоаппарат. По отзывам большинства туристов, мраморный каньон является одним из самых интересных мест Карелии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так же очень пыльно , дорожки по которым ходишь грязные ,посыпанные щебнем и от этого пыльно. Ну а с лодками конечно плохо очень долго ждать своей очереди .
Копировать ссылку
0
Очень мало лодок ,приходиться долго ждать своей очереди .
Копировать ссылку
0
Красивое место, очень понравилось. Экскурсия по каньону действительно впечатляет, экскурсоводы - профессионалы, рассказывают увлекательно. Музыкальное и световое сопровождение - выше всяких похвал. Интересно, как бы звучала при этом музыка Грига "В пещере горного короля"?
Копировать ссылку
0
Сегодня в бегущей строке прошла запись, что там состоялось выступление петербургского пианиста. Имени и фамилии не указали.
И именно из этой надписи я и узнал про этот каньон. Думал, что это в США.
Копировать ссылку
0
Согласна, место очень красивое, но стало очень многолюдным и туристическим. На автостоянку лучше приезжать утром, потом все парковочные места могут быть заняты. Есть 2 кафешки, одна из них типа Макдональдса.Но сами экскурсии очень дорогие. Парк постоянно расширяют и обновляют.
Копировать ссылку
0
Место красивое. Всё очень дорого: и стоимость экскурсий, прокат лодок, плата за вход, сувенирка и пр. И выбраться оттуда очень трудно, если добираешься своим ходом. Подвезли добрые люди.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.