Герб и флаг Таиланда: значение и история

Страны юго-восточной Азии привлекают множество туристов из года в год. Интерес к культуре и истории региона растет во всем мире. Одной из наиболее известных стран юго-восточной Азии является Таиланд. Это государство расположено между полуостровами Малакка и Индокитай. Узнать о нем поможет флаг Таиланда.

Флаг Таиланда

Как выглядит полотнище?

Прежде королевство Таиланд называлось Сиам и имело совершенно другую символику. Сейчас во главе по-прежнему король, но законодательная власть принадлежит палате представителей и сенату, которые вместе образовывают национальную ассамблею, соответственно, государственный строй несколько иной. Современный флаг Таиланда - это полотно прямоугольной формы, на котором расположены пять разноцветных полос, изображенных горизонтально. На верхнем и нижнем краях - полоски красного цвета, по центру расположена синяя, выполненная в два раза шире крайних. Между ними находится белый цвет. Флаг Таиланда имеет название, которое звучит как «Тонг Трайронг», что можно перевести с тайского как «трехцветный флаг». Ширина относится к длине полотнища как 2 к 3.

Флаг Таиланд: фото

История принятия

Первые официальные герб и флаг Таиланда появились еще в девятнадцатом веке. Полотнище было утверждено в 1855. Тогда флаг выглядел как красный прямоугольник с изображенными на нем белой чакрой и белым слоном, символизирующим королевскую власть. Чакра иначе называется буддийским колесом и напрямую связана с религиозными убеждениями тайцев. Слон является священным животным в этой стране.

Второй вариант флага был принят двадцать восьмого сентября 1917 года. Тогда государство все еще носило название Сиам, тем не менее полотнище уже приобрело вид, похожий на современный флаг. Таиланд (фото улиц с государственной символикой тех времен сохранились до нашего времени) пользовался тогда полотнищем, которое состояло из тех же полос, но только и центральная была красного цвета, а синий на нем отсутствовал вовсе.

Значение цветов

На современном полотнище присутствует синий цвет, которого не было ранее. На флаг Таиланда его добавили для того, чтобы напомнить о пятнице. Пятый день недели связан с появлением на свет короля, который считается Рамой Шестым. Кроме того, по некоторым версиям, синий символизирует связь с Антантой. Красными полосами на флаге обозначен народ Таиланда во всей его исторической самобытности. Первый символизирует народную религию. Если считать, что синий служит символом королевской власти, тайский триколор воплощает в себе неофициальный девиз государства, провозглашающий единство народа, религии и короля. Флаг Таиланда очень похож на полотнище Коста-Рики, но значение каждого цвета в этих двух символах абсолютно разное.

Герб и флаг Таиланда

Герб государства

Современный символ Таиланда – Гаруда. Это бог из индуистских и буддистских верований, который символизирует солнечную энергию. В Таиланде Гаруда является также знаком власти королевской семьи. Геральдические традиции в стране начали развиваться при правлении Рамы Пятого. Он посетил Европу в 1897 году и увидел тамошние гербы. После этого он решил обзавестись собственным, оформленным в подобающем виде. Так и появилась первая версия герба. Она изображала главную королевскую регалию, Большую Корону Победы, под которой располагались круглый щит и трезубец, символы династии Чакри. По бокам от короны были изображены многоярусные зонтики, символизирующие королевское достоинство. Их удерживали два геральдических льва. На заднем плане располагалась королевская ритуальная мантия с бантом и цепью. Они образовывали церемониальный орден Чулочомклао. Такой герб использовался до 1933, когда был заменен на Гаруду, представляющего страну и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.