Что такое речевые клише и штампы в речи

«Клише» - это устойчивый, застывший оборот речи, шаблон, который употребляется многократно в различных контекстах. Такие шаблоны часто теряют свой первоначальный смысл и становятся пустыми, банальными фразами, используемыми некритически и на автомате. Избыток клише делает нашу речь невыразительной и скучной. Хотя некоторые клише и штампы сами по себе могут быть литературно грамотными, их чрезмерное использование отрицательно влияет на качество речи. Мы перестаем задумываться о смысле и уместности того, что говорим, впадая в шаблонность.

Причины использования клише

Одной из основных причин использования клише в речи является экономия усилий. Клише позволяют быстро подобрать нужное выражение, не задумываясь о его смысле и уместности. Это удобно, когда нужно быстро сформулировать мысль, особенно в устной речи.

Еще одна важная причина - социализация. Используя распространенные клише, человек демонстрирует свою принадлежность к определенной социальной или профессиональной группе. Это помогает почувствовать себя «своим» в коллективе.

Наконец, клише часто используются в СМИ и рекламе. Яркие, броские выражения привлекают внимание аудитории. Поэтому журналисты, копирайтеры и другие специалисты по созданию текстов охотно прибегают к «заезженным» оборотам ради большего эффекта.

Проявления клише в нашей речи

Клише проявляются в нашей речи в виде устойчивых словосочетаний и оборотов, которые утратили свежесть и оригинальность из-за частого употребления. Например: «белый как снег», «глаза горят», «сердце рвется на части». Это шаблонные фразы, не несущие конкретной смысловой нагрузки.

Особенно много клише в публицистических и официально-деловых текстах. Журналисты, политики, чиновники охотно используют привычные обтекаемые фразы вроде: «внести неоценимый вклад», «на благо родины», «в целях повышения эффективности». Такие словосочетания становятся своего рода ярлыками, заменяющими конкретику.

В разговорной речи клише тоже встречаются повсеместно в виде приветствий, пожеланий, этикетных фраз: «доброе утро», «будьте здоровы», «с приездом». Люди используют их не задумываясь, по привычке.

Как избавиться от клише

Как уменьшить использование клише

Чтобы избавиться от лишних клише, нужно в первую очередь научиться их замечать при чтении или прослушивании речи. Полезно вести записи устойчивых оборотов, которые кажутся избитыми, не несущими смысла.

Чтобы уменьшить использование клише в своей речи, можно применить следующие подходы:

  • Разнообразие слов и выражений. Постарайтесь использовать различные синонимы, антонимы и образные выражения, чтобы не повторяться.
  • Оригинальные примеры и иллюстрации. Вместо использования стандартных примеров, старайтесь придумывать свои собственные, уникальные и иллюстрации или аналогии. Это сделает вашу речь более интересной и подчеркнет вашу индивидуальность.
  • Использование конкретных фактов и данных. Вместо общих заявлений и штампов, подкрепляйте свои утверждения конкретными фактами, статистикой или исследованиями. Это придаст вашей речи большую авторитетность и убедительность.
  • Избегание избитых фраз. Постарайтесь избегать простых и малоинформативных фраз, которые часто становятся клише. Вместо этого, ставьте перед собой задачу выразить свои мысли точнее и более креативно.
  • Чтение и изучение. Читайте книги, статьи и другие материалы, чтобы пополнить свой словарь и расширить кругозор. Это поможет вам найти новые способы выражения своих мыслей и избежать заезженных фраз.
  • Практика и осознанность. Слушайте свою речь и обращайте внимание на повторения и использование стереотипных фраз. Стремитесь быть осознанным и внимательным к своим словам, чтобы избегать клише.

Важно помнить, что использование клише не всегда плохо, но постоянное повторение клише может делать вашу речь непритягательной и лишенной оригинальности.

Заменяйте выявленные клише более конкретными и емкими выражениями. Например, вместо «внести вклад» лучше написать «создать» или «разработать». Так текст становится точнее и информативнее.

Что такое клише? Это потерявшее смысл выражение. Чтобы избавиться от клише, надо научиться их замечать и заменять более конкретными фразами.

Следить за своей речью

Последствия чрезмерного употребления клише

Избыточное использование клише в речи ведет к негативным последствиям:

  • Падение информативности и убедительности речи. Шаблонные фразы заменяют конкретные факты и аргументы, текст теряет смысл.
  • Страдает имидж человека. Избитые выражения создают впечатление неискренности, неоригинальности. Это мешает завоевать доверие собеседников.
  • Речь становится скучной и трудной для восприятия. Читатель или слушатель быстро теряет интерес к пустым фразам. Это важно учитывать, например, при написании текстов или выступлений.

Чрезмерное употребление клише ведет к потере смысла, интереса к речи и ухудшению имиджа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.