Фотоманипуляции: как в "Фотошопе" вставить картинку в картинку

Иногда даже случайное совмещение в каком-нибудь графическом редакторе двух изображений, одно из которых, например, полупрозрачно, может привести к настолько неожиданным результатам, что даже самый невероятный плод богатого воображения покажется наивной детской фантазией. Если же изображения комбинировать осмысленно, можно создать массу интересных, красивых, забавных или просто полезных вещей, например заменить фон на фотографии, вставить новый объект или персонаж, совместить то, что в природе несовместимо, создать красочный фотомонтаж или фантастический коллаж, над кем-то пошутить, что-то подделать или приделать куда-нибудь и многое, многое другое.

как в фотошопе вставить картинку в картинку

Почему "Фотошоп"?

Всю эту "кучу" заманчивых возможностей можно в той или иной степени реализовать во многих графических редакторах, но наиболее простой, быстрой и эффективной представляется программа "Фотошоп", которая, обладая огромным арсеналом инструментов для всевозможных манипуляций с изображениями, включая глубокие преобразования их качественных параметров, позволит воплотить в жизнь любую прихоть творческой фантазии. Именно поэтому речь пойдет о том, как в "Фотошопе" вставить картинку в картинку.

Существует множество программ, в том числе и онлайн-сервисов, в которых можно за пару минут и несколько кликов создать коллаж или сделать фотомонтаж вполне приемлемого качества. Однако, несмотря на подкупающую простоту, оперативность и подчас не очень ограниченные возможности для творчества - это все-таки "ширпотреб", а вот возможности "Фотошопа" в этом смысле не ограничены. Конечно, бывает трудно прервать полет творческой мысли, но рано или поздно придется "приземлиться", потому что, прежде чем приступить к созданию любой фотоманипуляции, желательно иметь ясное представление о том, как будет или должна выглядеть будущая картина, если это не просто фотография, вставленная в рамку на другом изображении.

В зависимости от качественных характеристик и сюжетных образов исходных изображений, а также конечной цели творческой работы, наложение картинок в "Фотошопе" может выполняться различными способами и средствами, но все они в большинстве случаев включают обрезку изображений, выделение и вырезание фрагментов, масштабирование, трансформирование и общую коррекцию. Техническая часть создания обычного фотомонтажа в программе при условии заранее подготовленных компонентов не вызывает особых затруднений даже у начинающих пользователей, едва знакомых с ее интерфейсом.

Способы вставки изображений

Вставка картинки в "Фотошопе" гораздо проще, чем наклейка "живых" фотографий на основу композиции будущего фотомонтажа. Для этого можно использовать команду "Поместить" в меню "Файл" или, если картинка уже загружена в программу, перенести ее из родного окна в целевое окно основы композиции. Делают это следующим образом: включив инструмент "Перемещение" (самый верхний на панели инструментов), картинку захватывают левой кнопкой мыши и тащат вверх к имени файла целевого окна, открывая его таким образом. Затем, опустив объект в новое окно, кнопку отпускают, и картинка вставляется, "по-хозяйски" располагаясь на новом слое. Можно, конечно, использовать и традиционный, педантичный метод, выделив (Ctrl+A) и скопировав (Ctrl+C) изображение, а затем вставив его (Ctrl+C) в новом окне.

Часто возникает вопрос о том, как в "Фотошопе" вставить картинку в картинку с возможностью выбора из большого количества изображений для сравнения при создании различных комбинаций. Если изображений много, можно зайти в меню "Окно" и, кликнув по строке "Упорядочить", открыть все окна сразу, выбрав один из вариантов их расположения.

наложение картинок в фотошопе

При таком наглядном раскладе можно просто перетаскивать мышкой объекты фотомонтажа из окна в окно или со всех окон в целевое окно основы композиции.

Выделение и вырезание фрагментов изображений

Все перечисленные способы указывают, как в "Фотошопе" вставить картинку в картинку, если речь идет только о простых фотоманипуляциях, выполняемых в технике фотомонтажа, где изображения используются целиком, но для более сложных комбинаций, например коллажей, схема обработки изображений несколько усложняется необходимостью выделения и вырезания объектов, изменения размеров, иногда трансформации и коррекции. Кроме того, нужно, конечно, уметь гармонично вписывать объекты в фоновую основу композиции. При создании коллажей чаще используются конкретные объекты или фрагменты изображений-компонентов, из которых создается художественная композиция, поэтому необходимо хорошо владеть приемами выделения и вырезания в "Фотошопе".

Инструмент "Перо"

В зависимости от характера вырезаемого объекта можно использовать любой из стандартных инструментов выделения, но когда требуется особая точность, конечно, незаменим инструмент "Перо". Контур объекта обводят, затем, щелкнув по нему правой кнопкой мыши, выбирают команду "Образовать выделенную область" и перетаскивают выделенный фрагмент в нужное окно.

возможности фотошопа

Можно перенести изображение целиком, затем добавить слой-маску и, выбрав черный цвет, стереть кистью лишнее. При этом обычно временно уменьшают непрозрачность верхнего слоя, чтобы лучше контролировать точность размещения и гармоничность совмещения объекта с фоном. Жесткость кисти устанавливают в зависимости от требований к точности и степени выраженности границ компонентов коллажа.

"Быстрая маска"

Для выделения объектов часто используют инструмент "Быстрая маска", позволяющий буквально нарисовать (закрасить) на изображении полупрозрачным красным цветом область выделения, которая, по сути, является черно-белым изображением. Там, где маска красная, ничего не выделено, а прозрачные участки соответствуют полному выделению.

программа фотошоп

Таким образом, рисование на маске черным цветом расширяет область выделения, а рисование белым исключает участки из выделения. Частичное выделение можно получить, рисуя маску различными оттенками серого цвета или меняя непрозрачность кисти. Повторный щелчок по кнопке быстрой маски на панели инструментов переводит в стандартный режим редактирования, в котором маска исчезает и появляется выделение в форме нарисованной маски. Теперь остается удалить лишнее (Delete), и вырезанный фрагмент - в вашем распоряжении.

Совмещение изображений

Владея самыми общими принципами работы графических редакторов, нетрудно понять, как в "Фотошопе" вставить картинку в картинку, но для того, чтобы красиво "приладить" изображения друг к другу, нужно научиться делать незаметные, плавные переходы между ними и фоновой основой композиций. Они обеспечиваются степенью растушевки контуров при выделении фрагментов, а также непрозрачностью и жесткостью кистей в режимах быстрой и обычной масок. Кроме того, можно использовать частичное выделение и градиентные заливки (от черного к белому или наоборот) на масках, позволяющие эффектно растворять границы между изображениями.

вставка картинки в фотошопе

Гармоничность слияния картинок в коллажах зависит и от корректности выбора режимов наложения слоев. Наиболее часто используют режимы смешивания "Мягкий свет" и "Перекрытие" в совокупности с непрозрачностью, а в режиме "Яркость" можно совместить несовместимое, взяв изображения с абсолютно разными цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.